N°62
09 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  09.04.2002
Российскому хлебу не хватает едоков
Стране снова грозит рекордный урожай зерна

версия для печати
Сегодня на рынке зерна главенствуют прогнозы, согласно которым Россия в нынешнем году соберет урожай зерновых еще больший, чем в прошлом. А значит, и без того затоваренный российский рынок зерна в сентябре, видимо, ждет новое падение цен. Тем не менее отечественная экономика от этого, как ни странно, кое в чем выиграет.

Урожай-2001 был рекордным для последнего десятилетия. Правда, эйфория от превзошедших все прогнозы намолотов прошла очень быстро, когда внутренние и мировые цены на зерно стремительно покатились вниз. Сейчас продовольственная пшеница (третьего класса) стоит в среднем 2500--2700 рублей за тонну, в то время как цена годичной давности была почти вдвое выше -- 4200--4350 руб./т.

Поэтому многие зерновики сегодня с содроганием воспринимают любые прогнозы, свидетельствующие о том, что урожай зерновых в нынешнем году превысит прошлогодний. Некоторые торговцы пшеницей готовы даже платить деньги за публикации про возможные майские заморозки, саранчу, мышевидных грызунов и прочую напасть, которая, тем не менее, все равно вряд ли помешает России снова быть с большим урожаем. Расширение посевного клина, нормальная погода и возросший по меньшей мере вдвое объем финансирования села -- все это предпосылки к тому, чтобы Россия в нынешнем году по сбору зерновых установила новый рекорд десятилетия.

Причем самые оптимистичные сводки идут с юга страны, из регионов, определяющих погоду на отечественном зерновом рынке. Заместитель полпреда президента в Южном федеральном округе Виктор Крохмаль, например, считает, что в нынешнем году в стране будет собрано 90 млн тонн зерновых против прошлогодних 85 млн тонн и основной прирост даст юг России, где прибавку, по предварительным прогнозам, оценивают в 6 млн тонн.

Аналитик зерновой компании «ОГО» Людмила Пигина заявила газете «Время новостей», что точные прогнозы по поводу урожая-2002 будут не раньше мая. Тем не менее, по словам г-жи Пигиной, уже сейчас можно констатировать хорошую всхожесть озимых, посевы которых к тому же по сравнению с прошлым годом выросли в России на 2 млн гектаров.

Посевной клин расширяют едва ли не все зерновые регионы России. Некоторые к тому же делают это третий год подряд, как, например, Алтайский край и Ростовская область. В минсельхозпроде Ростовской области газете «Время новостей» заявили, что в этом году на Дону прогнозируется увеличение сбора зерновых почти на 1 млн тонн.

«Урожай действительно ожидается больше прошлогоднего, -- говорит гендиректор сельхозкомпании «Ростов--Надежда» Эдуард Бондарев. -- В этом году больше посеяли, а кроме того, зима была мягкая, погодные условия нормальные. Я только что вернулся из двухдневной поездки по нашим полям, где своими глазами видел хорошую всхожесть озимых. Думаю, пересевать в этом году придется меньше обычного».

«Есть все предпосылки для того, чтобы в этом году Россия собрала зерна даже больше, чем в прошлом, -- считает аналитик агросоюза «Юг Руси» Сергей Басов. -- Погодные условия были лучше среднестатистических. Кроме того, возросли объемы кредитных вложений в сельское хозяйство, туда активно пошел частный капитал. Это позволяет соблюсти сроки сева, внести достаточное количество удобрений, улучшить семенной фонд и в конечном итоге повысить урожайность».

В Юго-Западном Сбербанке, который сегодня является главным кредитором агропромышленного комплекса юга России, газете «Время новостей» сообщили, что в нынешнем году собираются почти вдвое увеличить свои кредитные вложения в сельское хозяйство: с 3,5 млрд рублей до 5,5 млрд. Почти в 10 раз в нынешнем году нарастил объемы кредитования южнороссийского АПК Россельхозбанк. Но самое главное -- начиная с 1998 года, после девальвации рубля, в село активно пошел коммерческий капитал. Инвесторы подобрали лежавшие на боку хозяйства и принялись строить из них агропромышленные холдинги. «Сейчас сельское хозяйство сверхрентабельно, -- говорит глава донского правительства Иван Станиславов, -- и туда сегодня выстраиваются очереди из московских и местных инвесторов».

Многие хозяйства за последние три года расчистили свои балансы, и теперь им охотно дают кредиты. Конечно, убыточных сельхозпредприятий по-прежнему еще достаточно: так на Кубани около 60% фермерских хозяйств прошлый год закончили с убытком. Тем не менее перелом уже произошел, сельское хозяйство перестало быть черной дырой, а те, кто инвестирует в него средства, зарабатывают до 300% годовых. Причем самым рентабельным, быстро окупаемым и наименее рискованным является как раз растениеводство.

«Когда мы кредитуем хозяйства под урожай зерновых, мы применяем так называемый пессимистичный метод оценки риска, -- рассказывает зампред по кредитованию Юго-Западного Сбербанка Татьяна Кушина. -- То есть мы рассматриваем самый плохой ценовой сценарий. Допустим, цена продовольственной пшеницы опустится до 2 рублей за килограмм. На самом деле специалисты уверены, что до такого уровня она не опустится даже при том большом урожае, что ожидается. Тем не менее даже при такой цене хозяйства получат хорошую рентабельность, 50--80%, и спокойно вернут взятые у нас кредиты. Себестоимость производства зерна колеблется от 60 копеек до 1,5 рубля за килограмм. Растениеводство не может быть убыточным, какой бы урожай ни собрали на селе. Большой урожай -- низкая цена компенсируется валом. Неурожайный год -- потери возмещает высокая цена на рынке».

«Конечно, если Россия в сентябре действительно соберет такой большой урожай, как прогнозируется сейчас, и без того низкие цены на зерно упадут еще ниже, -- считает аналитик агросоюза «Юг Руси» Сергей Басов. -- Это главный минус большого урожая, и готовится к этому надо уже сейчас».

Кстати, большой урожай ожидается не только в России. «В странах Европейского Союза в этом году прогнозируется урожай зерновых на 16% выше прошлогоднего, -- говорит коммерческий директор центральной компании «Дон» Юрий Геринг. -- Это дополнительно 15 млн тонн зерна. Больший урожай, по прогнозам, соберут и на Украине. Вряд ли это будет способствовать росту цен на зерно, которые сейчас и так на достаточно низком уровне».

«Цены во многом зависят от той политики, что будет проводить на зерновом рынке государство, -- считает аналитик компании «ОГО» Людмила Пигина. -- Бюджет должен вовремя выйти на рынок со своими интервенциями, чтобы изъять с рынка предполагаемые излишки зерна. Излишки пойдут на формирование запасов, которые можно будет распродавать в неурожайные годы. Но при этом важно выходить на рынок с госзакупками вовремя: в августе--сентябре, а не поздней осенью, как это было в прошлом году. Тогда с ценами ничего страшного не произойдет, они останутся на приемлемом для сельхозпроизводителей уровне».

Эксперты Института экономики переходного периода, наоборот, считают, что государству надо тратить бюджетные деньги не на скупку излишков зерна, а на развитие инфрастуктуры для его экспорта. В частности, например, у России до сих пор отсутствуют нормальные зерновые терминалы на Каспийском море, из-за чего казахские экспортеры обыгрывают российских в борьбе за иранский рынок.

В то же время именно за счет увеличения поставок зерна на экспорт Россия может «победить» намечающиеся излишки большого урожая. Даже при нынешних низких мировых ценах на зерно рентабельность его экспорта составляет в среднем 46--48%. «Экспорт зерна останется прибыльным делом, несмотря на грядущее падение мировых цен на зерно ввиду ожидаемого в 2002 году большого урожая зерновых по всему миру», -- считает Леонид Козаченко, вице-премьер Украины, страны, которая наряду с Казахстаном является для России главным конкурентом на внешнем рынке зерна.

«Растущий сбор зерновых и низкие цены на них заставляют российских производителей, кроме прочего, повышать качество выращиваемой продукции, -- полагает аналитик компании «Юг Руси» Сергей Басов. -- Сейчас стабильный спрос наблюдается только на продовольственную пшеницу с высоким уровнем клейковины (выше 25%). Я уверен, что в урожае будущего года доля такой пшеницы возрастет, а значит, у нас будет больше возможностей усилить свои позиции на мировом рынке».

Между тем некоторые специалисты полагают, что большой урожай зерновых и как следствие низкие цены на пшеницу, фураж, ячмень, овес могут благотворно сказаться на структурной перестройке российской экономики. Дешевое сырье заставит отечественный бизнес активнее развивать переработку.

«Население России идет на убыль, и поэтому больше хлеба мы есть не станем, -- говорят в компании «ОГО». -- Рост потребления зерновых в стране возможен только с развитием животноводства».

«По нашим прогнозам, низкие цены на зерно продержатся еще как минимум 3--4 года, -- говорит гендиректор сельхозкомпании «Ростов--Надежда» Эдуард Бондарев. -- Поэтому мы заранее к этому готовимся, расширяя собственные мощности по переработке зерна. Прежде всего наращиваем поголовье свиней, поскольку в США, Канаде примерно 60% всего урожая зерновых идет в животноводство. Животноводство и птицеводство -- это глубокая переработка зерна. Причем свиньи и птица позволяют довольно быстро оборачивать вложенные в них деньги. Есть породы свиней, которые позволяют это делать за восемь месяцев. При этом мы посчитали, что через животноводство фуражное зерно фактически реализуется по цене 3 рубля за килограмм при его себестоимости 1,5 рубля. По-моему, неплохая рентабельность. Она будет еще выше, если в эту схему увязать и мясопереработку. Попутно мы закупили итальянское оборудование для кондитерского производства: будем теснить на нашем рынке импортные круасаны».

Эксперты прогнозируют, что большой урожай зерна и низкие цены на него будут способствовать также дальнейшей концентрации капитала в российском сельскохозяйственном бизнесе. При снижении нормы рентабельности растениеводства хорошо будут чувствовать себя только крупные хозяйства с вертикально выстроенным бизнесом, где выращенное зерно превращается в колбасу и йогурты.
Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону

  НА РЫНКЕ  
  • //  09.04.2002
Ожидаемый в России в 2002 году рекордный за последнее десятилетие урожай зерновых позволит существенно снизить себестоимость производства мяса. В свою очередь именно рост поголовья скота и птицы поможет хозяйствам пристроить предполагаемые излишки зерна. Правда, большой урожай зерна Россия собрала в прошлом году и соберет в этом. А отечественное животноводство встанет на ноги не раньше, чем через три года >>
  • //  09.04.2002
Стране снова грозит рекордный урожай зерна
Сегодня на рынке зерна главенствуют прогнозы, согласно которым Россия в нынешнем году соберет урожай зерновых еще больший, чем в прошлом. А значит, и без того затоваренный российский рынок зерна в сентябре, видимо, ждет новое падение цен. Тем не менее отечественная экономика от этого, как ни странно, кое в чем выиграет... >>
  • //  09.04.2002
Главные зерновые регионы страны сосредоточены на юге России: Кубань, Ставрополье, Ростовская и Волгоградская области. Именно они традиционно делают погоду на российском рынке зерна. Заместитель полпреда по экономике в Южном федеральном округе Виктор КРОХМАЛЬ уверен, что хотя в прошлом году округ и собрал рекордный за последнее десятилетие урожай зерна, в нынешнем году этот рекорд будет непременно побит >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика