N°59
04 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  10.02.2003
Соревнование в высылке дипломатов
Индия и Пакистан опять ссорятся из-за Кашмира

версия для печати
Проведенная на днях взаимная высылка дипломатов углубила отчуждение между Дели и Исламабадом. Власти Индии первыми приняли решение о выдворении из страны временного поверенного в делах Пакистана Джалила Аббаса Гилани и четырех его сотрудников. Через несколько часов из Исламабада выслали индийского временного поверенного Судхира Виаса с таким же числом сотрудников.

Все началось с того, что в четверг в Дели были задержаны два активиста организации «Хурриат» («Всепартийная конференция свободы»). Эта организация объединяет около двух десятков исламских партий, выступающих за независимость Кашмира. У задержанной Анджу Хабиб при себе была крупная сумма в рупиях, эквивалентная 8 тыс. долларов. На допросе Хабиб призналась, что деньги получены от пакистанского дипломата и предназначались в качестве подарка председателю «Хурриат». Она также показала, что деньги от Гилани получал еще один представитель «Хурриат», теперь в его отношении ведется следствие. Пакистанский поверенный решительно заявил, что не давал никаких денег и что Хабиб никогда не была в посольстве.

Тема пакистанской помощи кашмирским боевикам воспринимается в Индии очень болезненно. В ходе обмена резкостями пакистанский министр информации Рашид Ахмед назвал действия Дели «дипломатическим терроризмом» и объяснил их внутриполитическими играми индийских политиков. Индийский МИД выразил сожаление по поводу того, что Исламабад не признал факта участия пакистанского дипломата в «неприемлемой деятельности», избрав вместо этого «путь конфронтации, навязчивой враждебности и балансирования на грани войны».

Тем временем взаимные высылки неуклонно сокращают ряды сотрудников обоих посольств. Индийский посол отозван из Исламабада еще в декабре 2001 года после нападения боевиков на индийский парламент -- в Дели заподозрили в этом теракте «руку Пакистана». Выдача виз новым дипломатам идет с большими задержками. Хотя никто не хочет принимать конфронтационное решение о закрытии посольств, дело идет к тому, что уже скоро Индии и Пакистану придется общаться при посредничестве третьих стран.
Александр ЛОМАНОВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.04.2002
Иранская оппозиция согласна с американцами
Министр обороны США Дональд Рамсфелд вновь обрушился на Тегеран, обвинив его в пособничестве международному терроризму, в частности укрывании боевиков «Аль-Каиды» и финансировании палестинского джихада. Исламская республика Иран неизменно фигурирует в американских «черных списках». Правда, о вооруженном «наказании» этого влиятельного в исламском мире и обладающего серьезным экономическим и военным потенциалом государства открыто никто не говорит. Хотя очевидно, что смена власти в Тегеране Вашингтон порадовала бы. Пикантность ситуации в том, что иранская оппозиция, на которую могли бы опереться США, значится в тех же «террористических списках». Яркий пример -- глубоко законспирированная Организация моджахедов иранского народа (ОМИН), составляющая костяк оппозиции. Спецкору газеты «Время новостей» Елене СУПОНИНОЙ удалось разыскать в Багдаде активистов группировки. Депутат Национального совета иранского сопротивления и один из лидеров «моджахедов» Аляддин ТУРАНИ перед интервью принял тщательные меры предосторожности... >>
  • //  04.04.2002
Парадный блокировали
Влад Кубряков, исчезнувший две недели назад депутат молдавского парламента и член делегации Молдавии в ПАСЕ, вероятно, жив, и в ближайшее время может последовать требование о его выкупе. Такое интригующее заявление сделал прокурор Кишинева Петр Бобу, заметив, что информация получена «из-за границы». Председатель парламентской комиссии по розыску депутата Михай Плэмэдялэ более сдержан в прогнозах. По его словам, молдавским правоохранителям помогают коллеги из России, Румынии, с Украины, через Интерпол ищут в 117 странах. За любую информацию о Кубрякове правительство обещало вознаграждение в 37 тысяч долларов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика