N°58
03 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  03.04.2002
Холод пришел из Гидрометцентра
Потому что «Мосэнерго» отключило синоптикам тепло

версия для печати
Нежданно нагрянувшие холода заставили корреспондента газеты «Время новостей», как обычно, обратиться за комментариями к постоянному автору газеты директору Гидрометцентра России Роману ВИЛЬФАНДУ.

-- Роман Менделевич, какая температура у вас в кабинете, если не секрет?

-- У меня термометра нет. Думаю, градусов 10--12...

-- Не маловато будет?

-- Спасибо, что компьютеры и передатчики не отключены.

-- За что же к вам так охладели власти? Неужто за неблагоприятные прогнозы?

-- Мы организация бюджетная, федерального подчинения. Бюджет не дает нам денег, чтобы расплатиться с «Мосэнерго». С 13 марта сидим без тепла. До вчерашнего дня еще ничего было, а вот со 2 апреля...

-- Да, всех интересует, что случилось 2 апреля.

-- Все успели привыкнуть, что в Москве аномально тепло. Массы теплого воздуха с Атлантики перемещались в широтном направлении через весь континент -- аж до Тихого океана. А теплыми они были потому, что сформировались над поверхностью океана, температура которой превышала обычную на 4--6 градусов. Это уже океанологический сюжет: в нынешнем году аномально теплым было Канарское течение, которым подпитывается Гольфстрим. Сам Гольфстрим тоже меняется, в некоторых местах он достигал толщины 600--800 метров, хотя прежде был только 300--400... Но вот начиная со второй половины марта возобновились меридиональные процессы в атмосфере, которые и обусловили нынешнюю погоду.

-- Вы хотите сказать, что мы вернулись к норме?

-- Наоборот. Если в середине февраля погода у нас соответствовала примерно первой декаде апреля, то сейчас погода -- как в середине февраля. Очень холодный арктический воздух по меридиану перемещается в центр России. В северных районах морозы достигают 20--30 градусов. Южнее воздух немного прогревается. Сегодня ночью мы ожидаем в Московской области примерно 10-градусного мороза, в районах Верхнего Поволжья -- около 20 градусов. В течение еще двух суток морозы сохранятся по ночам, а днем тоже будет небольшой минус. В субботу-воскресенье начнется некоторая перестройка атмосферных процессов, как выражаются синоптики, «север будет перекрыт», но отрицательные ночные температуры все равно сохранятся -- до 2--7 градусов мороза. Процесс распространяется главным образом на восток, до Урала и Западной Сибири. К западу от Москвы, в Европе погоду определят другие процессы, туда по-прежнему поступает атлантический воздух.

-- Это для нас неизбежная расплата за теплый февраль?

-- Никакой теории компенсации не существует. Теория погоды очень сложна, прогнозировать ее гораздо труднее, чем использовать такие простые логические умозаключения. Глобальное потепление, о котором все говорят, означает, что в среднем по всей планете температура повышается. Но есть регионы, где она понижается. К тому же далеко не всегда можно объяснить причины потепления. Большинство ученых полагают, что виновата техногенная деятельность человека, приводящая к парниковому эффекту в атмосфере. Но достаточно большое число ученых считает, что потепление обусловлено природными факторами.

-- Неделю назад буквально панические репортажи велись с антарктического берега, от которого откололся огромный айсберг...

-- Ничего катастрофического в связи с этим не произошло и не ожидается. Нестабильность атмосферы и гидросферы -- это их устойчивое состояние. В Антарктиде температура повышается, как и во всем Южном полушарии. А в Северном? Оказывается, в Северном Ледовитом океане температура не повышается. Правда, «ледовитость» уменьшается.

-- А «снеговитость» в Москве усилится?

-- Мы предсказывали снег, но его интенсивность превысила наши ожидания. Очень интересен механизм образования этого снегопада. Москва -- это остров тепла, как и всякий мегаполис: теплотрассы, жилье, машины... Холодный воздух столкнулся с этим теплым островом. Воздух над ним к тому же насыщен аэрозолями, которые являются ядрами конденсации влаги. В результате севернее Москвы, в районе Дмитрова, выпало совсем немножко снега, на севере столицы наблюдалось около 1--2 мм, в центре -- уже 6--8 мм, а на юго-востоке -- 10--12 мм. То есть этот снег носил, если так можно выразиться, антропогенный характер, его вызвали мы с вами.

-- От вас не требуют принятия срочных мер «по потеплению» в Москве?

-- У меня голова болит о том, чтобы потеплело в здании. Всего, знаете, ожидал, но что Гидрометцентр отключат от тепла -- не прогнозировал.
Беседовал Борис ПАСТЕРНАК

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  03.04.2002
Потому что «Мосэнерго» отключило синоптикам тепло
Нежданно нагрянувшие холода заставили корреспондента газеты «Время новостей», как обычно, обратиться за комментариями к постоянному автору газеты директору Гидрометцентра России Роману ВИЛЬФАНДУ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика