N°57
02 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  02.04.2002
Проблема южных территорий
Двадцать лет назад Аргентина попыталась вернуть Фолклендские острова

версия для печати
Ровно 20 лет назад, 2 апреля 1982 года, аргентинские войска без единой жертвы со стороны местных жителей и немногочисленного британского гарнизона заняли Фолклендские (Мальвинские) острова. Цель бескровной операции, предпринятой военным режимом Буэнос-Айреса, -- подтолкнуть Великобританию к продуктивным переговорам о передаче спорных территорий. Проамериканская хунта генерала Леопольда Гальтиери рассчитывала на поддержку США и Совета Безопасности ООН. Генералы были уверены, что «изнеженные гомосексуалисты» (так аргентинская пропаганда характеризовала британскую нацию), которыми к тому же руководят две женщины -- королева и премьер Маргарет Тэтчер, не решатся воевать.

«Аргентина и Англия похожи на двух лысых, дерущихся за расческу», -- написал об этой войне, в которой погибли в общей сложности около тысячи человек (255 британцев и 649 аргентинцев) аргентинский писатель Хорхе Луис Борхес. Фолкленды-Мальвины, захолустный осколок Британской империи, расположены в Южной Атлантике в 14 тыс. км от Британии и в 400 км от Аргентины. Аргентина убеждена, что Мальвины открыты испанцами и по праву перешли под контроль Буэнос-Айреса после обретения страной независимости. Фолкленды открыли британцы, считает Великобритания, в 1833 году силой установившие контроль над островами. 150 лет переговоров, принятая в 1965 году резолюция ООН о деколонизации ни на шаг не приблизили решение вопроса. В начале 80-х казалось, что Британия готова, несмотря на протесты островитян-кельперов, кардинально решить вопрос.

Экономическое положение Аргентины при третьем военном диктаторе генерале Гальтиери становилось катастрофическим. «Это решается очень просто, вторжением на Мальвины», -- обмолвился в 1981 году его сподвижник вице-адмирал Карлос Лакосте. Однако на самом деле к вторжению в общем не готовились, война стала случайностью. 29 марта 1982 года аргентинский бизнесмен Константино Давидофф, по согласованию с британскими властями и исключительно с коммерческими целями, прибыл на острова Юж. Георгия для демонтажа и продажи на металлолом мастерских по разделке туш китов. Его рабочие водрузили на китовом усе аргентинский флаг. Британия усмотрела в этом провокацию и попыталась рабочих с островов выдворить. Еще большую провокацию в этом усмотрела Аргентина. 2 апреля аргентинские войска высадились на Фолклендах-Мальвинах.

Предателями» назвал потом американцев генерал Гальтиери, в том же обвинил Рейгана («иногда я сомневаюсь, знает ли он, где находится Европа «) и его «подконтрольный латиносам» госдепартамент министр обороны Великобритании Джон Нотт. Британию поддержали НАТО, лично Франсуа Миттеран и Аугусто Пиночет. Совет Безопасности принял резолюцию против Аргентины (СССР и Китай воздержались). 2 мая 1982 года по приказу Маргарет Тэтчер английская атомная подлодка Conqueror потопила аргентинский крейсер General Belgrano, находившийся вне установленной самими британцами зоны боевых действий (из 1093 членов экипажа 323 человека погибли), 4 мая аргентинская авиация уничтожила английский эсминец Sheffield -- возможности мирного решения конфликта были торпедированы. 14 июня аргентинский гарнизон сдался, острова остались британскими.

«Для нас это была тяжелая и важная работа, порученная нашим правительством. Для аргентинцев -- нечто вроде святой войны», -- пишет в мемуарах командующий группировкой в Южной Атлантике адмирал Вудворд. До 1982 года Фолклендские острова были малоизвестны в Британии, после начала боевых действий многие обыватели искали их в районе Шотландии и недоумевали, как там оказались аргентинцы. В Аргентине же фраза в букваре Las Malvinas son argentinas («Мальвины -- аргентинские») -- одна из тех, по которым дети учатся читать. Урок Фолклендов-Мальвин очевиден: искра войны разжигает небывалый патриотизм, который требует молниеносной победы. 2 апреля 1982 года генерал Леопольдо Фортунато Гальтиери пережил момент величайшего триумфа - на Plaza de Mayo многотысячная толпа скандировала его имя. 15 июня, на следующий день после сдачи на Мальвинах, толпа перед дворцом кричала «предатель». Еще через день генералы сместили Гальтиери, полтора года спустя военный режим рухнул.

Незадолго до войны в Южной Атлантике 48% жителей Великобритании считали Маргарет Тэтчер «худшим премьер-министром» в истории страны, а еще 12% -- «худшим, чем даже Артур Невилл Чемберлен» (премьер-министр Великобритании с 1937 по 1940 г.). После победы на Фолклендах «железная леди» правила Британией еще восемь лет, а из большой политики ушла и вовсе на днях: медики запретили 76-летней баронессе много говорить. «Друзья и враги смотрели на нас как на страну, которой недостает воли и возможностей для защиты своих интересов и вступления в войну. Победа на Фолклендах изменила это отношение», -- написала Маргарет Тэтчер позднее в своих мемуарах. Из «больного европейца» Великобритания превратилась в одного из мировых лидеров. За 20 лет после войны Аргентина пережила восстановление демократии при Альфонсине, экономический рост при Менеме и вновь погрузилась в состояние экономического хаоса. Проклятие Мальвин не отпускает аргентинцев. Война должна быть молниеносной и победоносной!

В 1986 году на чемпионате мира по футболу в Мексике Аргентина победила Англию, два гола забил Диего Марадона: «Перед игрой мы говорили себе, что футбол не связан с войной на Мальвинах, но мы знаем, что они убили много аргентинских парней, постреляли их как птенцов. И это был реванш». 7 июня 2002 года в Саппоро состоится новый матч Аргентина -- Англия. Снова будет звучать клич: Las Malvinas son argentines! Там же сборная России сыграет со сборной Японии. Разве можно отдать Курилы?!
Андрей ЗЛОБИН

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  02.04.2002
Двадцать лет назад Аргентина попыталась вернуть Фолклендские острова
Ровно 20 лет назад, 2 апреля 1982 года, аргентинские войска без единой жертвы со стороны местных жителей и немногочисленного британского гарнизона заняли Фолклендские (Мальвинские) острова. Цель бескровной операции, предпринятой военным режимом Буэнос-Айреса, -- подтолкнуть Великобританию к продуктивным переговорам о передаче спорных территорий. Проамериканская хунта генерала Леопольда Гальтиери рассчитывала на поддержку США и Совета Безопасности ООН. Генералы были уверены, что «изнеженные гомосексуалисты» (так аргентинская пропаганда характеризовала британскую нацию), которыми к тому же руководят две женщины -- королева и премьер Маргарет Тэтчер, не решатся воевать... >>
  • //  02.04.2002
Военный атташе Аргентины в Москве коммодор Буссони и его помощник сержант-адъютант Паре участвовали в войне за Фолклендские (Мальвинские) острова. В дни боев Аурелио Хосе БУССОНИ -- пилот военно-транспортной авиации, Даниель Омар ПАРЕ -- пехотинец, пробывший на островах все 74 дня и побывавший у британцев в плену. С порога задаю прямой вопрос: Мальвины станут аргентинскими? Оба военных отвечают в унисон: они всегда аргентинскими были, есть и будут... >>
  • //  02.04.2002
Сегодня келперы богаче жителей метрополии
«Война спасла Фолкленды, аргентинское вторжение было нам на благо», -- так говорят сегодня островитяне, в шутку предлагая воздвигнуть монумент с надписью «Спасибо, Гальтиери». 20 лет назад эти забытые богом и империей острова в Южной Атлантике переживали агонию запустения. Единственный бизнес -- овечья шерсть -- загибался из-за низких цен, люди не видели перспектив, эмигрировали. 255 британских жизней и почти 4 миллиарда фунтов, потраченных на ведение боевых действий (в среднем по 2 миллиона на каждого келпера -- так зовут жителей Фолклендов), разительно изменили ситуацию... >>
  • //  02.04.2002
Как Би-би-си не сдалась цензуре
Во время конфликта с Аргентиной Британия, родина идей демократии и свободы, продемонстрировала всему миру: демократия -- это одно, а война -- совершенно другое... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика