N°56
01 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  01.04.2002
«Повалила буря памятник Петра»
Чем выше начальник, тем чаще над ним смеются

версия для печати
Всех интересует история вопроса: кто, когда и по какому поводу придумал День дурака? В недрах Интернета имеют хождение несколько версий, одна другой несуразнее. Впрочем, иной истории такой день, вероятно, иметь и не мог бы. По одной из версий, неаполитанскому королю Монтерею по случаю прекращения землетрясения якобы преподнесли особо замечательную рыбу. Через год король потребовал такую же. Такой же не нашли, и тогда повар приготовил другую, по вкусу весьма напоминавшую первую. Король распознал подмену, но не разгневался, а почему-то развеселился. С тех пор и вошли в обычай первоапрельские розыгрыши.

Кто-то указывает на Древний Рим, где в середине февраля праздновался День глупцов. Кто-то ссылается на Древнюю Индию, где 31 марта отмечался праздник шуток. Кто-то вспоминает, что древние ирландцы отмечали 1 апреля Новый год и сильно веселились по этому поводу.

Психологи полагают, что праздник отмечают (или, по крайней мере, придумали его) не такие уж дураки. В этот день происходит вымещение отрицательных эмоций, выставляется напоказ глупость глупых и лишенных чувства юмора, осмеивается тот, кто в другие дни года осмеян быть не может. Любопытны социологические данные. Оказывается, более всего охотников до первоапрельских розыгрышей -- среди студентов и людей, занимающихся бизнесом. Видимо, над представителями именно этих категорий населения нависли наиболее злобные и не склонные шутить социальные силы.

Социологи группы компаний monitoring.ru еще более заострили проблему. Тема их опроса, проведенного в Москве в последние дни марта, такова: «Не боитесь ли вы разыграть свое начальство?» Оказалось, что ровно половина москвичей (50%) могут себе позволить такую смелость. Среди людей с высшим образованием их доля вырастает до 57%, а среди людей с высокими доходами -- до 67%.

Что же получается? Бедные студенты все больше норовят разыграть друг друга, а богатые и высокопоставленные -- свое начальство. Причем чем выше поднялся персонаж по вертикали власти, тем больше в его окружении желающих над ним посмеяться и выставить его в глупом положении. Утешать власть имущих может лишь то, что публично такое случается раз в году.

От теории перейдем к практике. В том же Интернете шутящие обмениваются опытом розыгрышей. Вот некоторые из таковых.

1.Вошедший в вагон метро человек делает вид, что нажимает кнопку вызова машиниста и говорит: «Гамбургер и большую колу в вагон номер такой-то». На следующей станции в этот вагон входит другой человек с пакетом в руках и в кепке «Кока-Колы» и громко спрашивает: «Кто заказывал?» Когда поезд трогается вновь, первый пассажир опять подходит к кнопке и распоряжается: «До конечной без остановок, пожалуйста». Реакция пассажиров неописуема.

2. На лестничной площадке нарисуйте мелом человеческий силуэт, полейте его разбавленным кетчупом, бросьте несколько гильз, обнесите лестничной пролет полосатой лентой с ближайшей стройки. Соседи будут разбужены гулом у их дверей, а на работу им можно уже и не идти...

3. Анна, 26 лет, рассказывает: «В 1990 году мне было 15 лет, мы жили в Нью-Йорке, как и остальные семьи сотрудников советской миссии при ООН. 1 апреля мы с подружками веселились от души. На дверях магазина повесили объявление «Норковые шубы по 90долл. Просим внести свои фамилии и размеры в список». К вечеру накопилось человек двадцать».

4. Ольга, 25 лет, порадовала отца: «Однажды 1 апреля я встретилась со своим папой, который начал расспрашивать меня насчет личной жизни: как дела, как «личный фронт», планы на будущее? И я стала в красках рассказывать, какого парня полюбила. Всем хорош: красавец, араб, мусульманин, взрослый (45 лет), женатый (естественно, там многоженство не возбраняется), вот жду от него ребенка и собираюсь к нему на родину... Мой папа до этого никогда не ругался матом. Пришлось быстро расколоться, а то до инфаркта было недалеко».

5. Насмешник (так он себя представил): «Я служил на флоте, мы охраняли ракеты для подводных лодок. 1 апреля в семь утра звонок по телефону, дневальный орет: «Караул, в ружье! Нападение на пост!» Мы, конечно, хватаем каски и несемся в штаб получать оружие. А дежурный по части делает круглые глаза: «Какое, на хрен, нападение?!» Оказалось, один из соседней роты прикололся, все ржали потом, а он на «губе» сидел».

Согласитесь, в День дурака и шутки у нас дурацкие. Но очень уж характерные. Еще одна цитата, из 1825 года:

Брови царь нахмуря

Говорил вчера:

«Повалила буря

Памятник Петра».

Тот перепугался:

«Я не знал! Ужель?»

Царь расхохотался:

«Первый, брат, апрель...»

Сколько лет прошло, а все актуально. Ай да Пушкин!
Борис ПАСТЕРНАК

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.04.2002
Чем выше начальник, тем чаще над ним смеются
Всех интересует история вопроса: кто, когда и по какому поводу придумал День дурака? В недрах Интернета имеют хождение несколько версий, одна другой несуразнее. Впрочем, иной истории такой день, вероятно, иметь и не мог бы. По одной из версий, неаполитанскому королю Монтерею по случаю прекращения землетрясения якобы преподнесли особо замечательную рыбу. Через год король потребовал такую же. Такой же не нашли, и тогда повар приготовил другую, по вкусу весьма напоминавшую первую. Король распознал подмену, но не разгневался, а почему-то развеселился. С тех пор и вошли в обычай первоапрельские розыгрыши... >>
  • //  01.04.2002
Российские фанаты Гарри Поттера придумали наконец практическое воплощение игры в квиддич. Экспериментальный костюмированный матч должен состояться сегодня на Ходынском поле. На том самом знаменитом месте, где в 1775 году прошли пышные празднества в честь победы российских войск над Турцией. А декорации к ним сооружал архитектор Баженов... >>
  • //  01.04.2002
Мосгордума приняла сразу в трех чтениях закон, который обязывает владельцев джипов в зимнее время после сильных снегопадов прикреплять к своим автомобилям специальные скребки для разгребания сугробов на дорогах. Соответствующие инструкции уже подготовлены правительством Москвы совместно с ГИБДД. Под выпуск скребков для всех марок внедорожников будет перепрофилирован автозавод «Москвич». Элегантно выполненные приспособления для джипов выдадут их владельцам на зимний период. Размер скребка будет зависеть от мощности двигателя автомобиля, а способ его крепления -- к переднему бамперу или заднему -- от предпочтений водителя и его умения уверенно двигаться задним ходом. Навыки водителя проверит ГИБДД столицы, ему же поручено следить за тем, как обладатели джипов убирают свой город, а в случае несоблюдения предписания предусмотрены штрафы вплоть до конфискации автомобилей в городской парк уборочных машин. >>
  • //  01.04.2002
Правительство Москвы и Мосгортранс подготовили проект постановления «О новых правилах оплаты проезда наземным городским транспортом г. Москвы». Пассажиры теперь будут платить за проезд в зависимости от своего роста и веса, что совершенно справедливо -- ведь транспорт перевозит не «среднестатистического пассажира», а вполне определенную фигуру. Соответствующая информация будет внесена в так называемую «персональную карточку пассажира», которую можно будет приобрести в киосках и кассах метро. Не решено пока, сколько будет стоить проезд одного килограмма пассажира и будут ли установлены специальные тарифы для пенсионеров и детей. В комиссии поднимался и вопрос о скидках для беременных женщин, ведь увеличение их веса носит временный характер и к тому же направлено на улучшение демографической ситуации в стране. >>
  • //  01.04.2002
Сенсационную новость сообщил вчера корреспонденту газеты «Время новостей» источник, близкий к Олимпийскому комитету России. Еще накануне Олимпийских игр специалисты одного из российских конверсионных предприятий предложили известной спортсменке опробовать лыжи, обработанные специальным способом. Лыжи подвергались бомбардировке заряженными частицами в синхрофазотроне, и это придавало пластиковым скользящим поверхностям совершенно новые качества: в частности, резко уменьшался коэффициент трения о снег... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика