N°54
28 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  28.03.2002
Где счастлив был когда-то
Народ возвращается во всенародные здравницы

версия для печати
В преддверии MITT-2002 руководители сразу нескольких курортов, пик популярности которых пришелся на советскую эпоху, воспользовались случаем, чтобы напомнить о себе российской публике и рассказать, что даже в этих старых добрых здравницах время не стоит на месте.

Александр Таряник, министр курортов и туризма Республики Крым (Украина):

-- В курортно-туристической отрасли за 1999-2001 год наметилась устойчивая тенденция увеличения числа отдыхающих. В 1999 году на курорты Крыма прибыло 3,3 млн человек, а в 2001-м -- 4,4 млн, в том числе 1,1 млн -- организованные отдыхающие. Заполняемость здравниц в 2001 году составила 52,5%, то есть на 6,6% выше, чем в предыдущем сезоне.

В числе положительных результатов прошлого сезона можно назвать то, что министерству курортов и туризма удалось добиться упрощения процедуры пересечения границы. Отменено оформление таможенной декларации МД-7 в пунктах пропуска через государственную границу Украины, упрощена процедура оформления парусных и моторных яхт в морских портах, отменена регистрация иностранных граждан на Украине по месту их нахождения.

В рамках подготовки к лету 2002 года постановлением совета министров автономной Республики Крым от 12 марта 2002 года утверждены мероприятия по подготовке и проведению курортного сезона. Принимаются меры по обеспечению бесперебойного водо-, тепло- и энергоснабжения санаторных и туристских предприятий.

В преддверии сезона запланировано открытие дополнительных авиарейсов в областные центры Украины, регионы европейской части России, Молдавию, Белоруссию, увеличение в 2--2,5 раза количества автобусных и маршрутно-таксомоторных рейсов из Симферополя в курортные регионы Крыма.

Виталий Астапенко, глава города-курорта Анапа (Россия):

-- Сегодня в городе строится около 170 объектов инфраструктуры. Сдаются новые отели, идет модернизация существующих санаториев и пансионатов. Инвестиционный бум происходит в секторе мини-гостиниц.

В прошлом году в Анапе отдохнуло более миллиона человек. В пересчете на душу населения это больше, чем в Сочи. Там живет 400 тыс. человек, и они приняли 1,2 млн туристов, а у нас -- 150 тыс. жителей и более миллиона гостей. В сезон у нас свободных мест практически нет.

Сегодня подготовлено несколько инвестиционных проектов. Один из них предусматривает расширение аэропорта. Есть проект строительства кемпинга, который сделал бы пребывание на курорте более удобным для тех, кто приезжает к нам на собственном автомобиле. Еще один проект, который администрация города предлагает вниманию потенциальных инвесторов, -- это строительство второй очереди аквапарка (его первая очередь была профинансирована местным, анапским капиталом). Ряд проектов предусматривает освоение под строительство новых городских территорий. Значительный интерес к расширению наших туристических комплексов проявили несколько крупных российских инвестиционных и финансово-промышленных групп из Москвы и Санкт-Петербурга.
Михаил КУКУШКИН

  НА РЫНКЕ  
  • //  28.03.2002
Туристические фирмы надеются, что иностранцы к нам в Россию все-таки потянутся
Главное профессиональное туристическое событие года -- Московская международная выставка «Путешествия и туризм» (MITT-2002) -- проходит в эти дни в столице. В выставке участвуют более 2000 экспонентов. Причем только около 40% из них -- российские фирмы. Остальные представляют больше сотни других стран мира. Остальные представляют больше сотни других стран мира. Часть из них уже хорошо освоена российскими отдыхающими. Другие страны используют MITT-2002 как повод впервые предложить свои туристические возможности вниманию российской публики. В нынешней выставке участвуют компании из Боливии, Гватемалы, Эквадора, Сербии, Чили... >>
  • //  28.03.2002
Народ возвращается во всенародные здравницы
В преддверии MITT-2002 руководители сразу нескольких курортов, пик популярности которых пришелся на советскую эпоху, воспользовались случаем, чтобы напомнить о себе российской публике и рассказать, что даже в этих старых добрых здравницах время не стоит на месте... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика