N°54
28 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  28.03.2002
За дедушку
Потомки дяди Тома рассчитывают на репарации

версия для печати
Американские негры, потомки привезенных в Америку рабов, могут рассчитывать на многомиллионные репарации за унижения и непосильный труд своих предков на хлопковых, табачных, сахарных и других плантациях США. 36-летняя африканка Деадрия Фармер-Паеллмэнн подала иск против трех компаний, «обогатившихся за счет системы, которая отдавала в рабство, пытала, лишала пищи и эксплуатировала человеческие существа». Дело рассмотрит федеральный суд в Бруклине, но подобные иски будут поданы и в других городах страны; подразумевается, что в нынешних ценах рабам недоплатили 1,4 трлн долларов (в 2001 году ВНП США составил 10,25 трлн долларов).

«Это дело о богатстве, построенном на хребте и поте африканских рабов, -- говорит адвокат истицы Роджер Уорем и заверяет, что полученные в результате процесса деньги пойдут на нужды фондов здравоохранения, образования и жилья для афроамериканцев: -- Это не то чтобы частные лица получили чеки в почтовый ящик». Закончившая в 2000 году юридическую школу Деадрия многие годы мечтала о репарациях неграм-рабам: «Мой дед всегда ждал обещанные 40 акров земли и мула. Но их ему не дали».

Пока же в иске афро-американской активистки-исследователя фигурируют три компании: Aetna, CSX и FleetBoston Financial. Aetna -- крупнейшая в США компания по страхованию жизни и здоровья -- в годы рабовладения страховала плантаторов Юга на случай ущерба от преждевременной гибели раба, прекрасно зная о жестоком с ними обращении (в нескольких случаях компания отказалась выплатить страховку, когда рабов линчевали, или они заработались до смерти, или решились на самоубийство). В 2000 году компания уже принесла американским неграм извинения и вложила 36 млн долларов в развитие афро-американского образования и здравоохранения. Представитель компании Aetna Фредерик Лаберже не верит, что суд примет к рассмотрению иск «по событиям, имевшим место сотни лет назад». Представитель железнодорожного гиганта CSX Кэйти Бернс считает, что дело не имеет перспективы: «Это неподобающее использование судебной системы и стремление решить проблемы вековой давности за счет сегодняшних работников и акционеров. Рабский труд использовался на строительстве железных дорог в рамках действующей в то время политической и юридической системы почти за столетие до создания компании в 1980 году». Финансовая компания FleetBoston ведет начало от Джона Брауна, корабли которого совершили несколько путешествий за рабами в Африку, а банк обрабатывал таможенные платежи за ввозимых в США рабов. Кроме того, в черный (не по цвету кожи) список вошла почти тысяча компаний, разбогатевших за счет рабов, в том числе Gannet Co., владеющая 95 газетами (среди них -- USA Today), некоторые из которых наживались за счет опубликования рекламных объявлений в эпоху рабовладения.

Согласно иску Фармер-Паеллмэнн, с 1619-го по 1865 год, когда было отменено рабство в США, почти 8 млн африканцев были насильно превращены в рабов и многие из них привезены в Америку. Сегодня в США насчитывается 35 млн их потомков и можно ожидать целую лавину подобных исков с материальными требованиями. Прецеденты уже есть: американское правительство принесло официальные извинения и чек на 20 тыс. долларов каждому японцу, интернированному в США в годы Второй мировой войны, Германия выплачивает компенсации жертвам нацизма и подневольным рабочим, 380-миллионный фонд для подобных выплат создан в Австрии.

В прошлом году на конференции ООН против расизма в Дурбане Европа согласилась извиниться за работорговлю «с моральной точки зрения». Но и европейские страны, и США категорически отказались обсуждать любую возможность материальных компенсаций. Иск Деадрии Фармер-Паеллмэнн открывает возможность получить деньги пусть не с правительств, так с частных компаний. Стоит порыться в архивах, разыскать документ, отдававший вашего родственника -- крепостного крестьянина какому-нибудь богатому иностранцу, и открываются прекрасные перспективы получить сполна и в валюте за все унижения, которые он претерпел.
Андрей ЗЛОБИН

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  28.03.2002
Потомки дяди Тома рассчитывают на репарации
Американские негры, потомки привезенных в Америку рабов, могут рассчитывать на многомиллионные репарации за унижения и непосильный труд своих предков на хлопковых, табачных, сахарных и других плантациях США. 36-летняя африканка Деадрия Фармер-Паеллмэнн подала иск против трех компаний, «обогатившихся за счет системы, которая отдавала в рабство, пытала, лишала пищи и эксплуатировала человеческие существа». Дело рассмотрит федеральный суд в Бруклине, но подобные иски будут поданы и в других городах страны; подразумевается, что в нынешних ценах рабам недоплатили 1,4 трлн долларов (в 2001 году ВНП США составил 10,25 трлн долларов)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика