N°53
27 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  27.03.2002
Есть за что драться
МАП отстаивает свою идею регулирования срочного рынка

версия для печати
Министерство по антимонопольной политике (МАП) продолжает отстаивать свою идею регулирования срочного рынка. Замминистра Андрей Кашеваров заявил вчера, что в конфликте с Федеральной комиссией по ценным бумагам (ФКЦБ) его ведомство заручилось поддержкой Минюста и обратилось за помощью в правительственную комиссию по административным барьерам, возглавляемую вице-премьером Алексеем Кудриным. Причиной разногласий двух ведомств стало постановление ФКЦБ о требованиях к срочным сделкам на рынке ценных бумаг. По мнению МАП, этот документ устанавливает дополнительные административные барьеры для профучастников. На полученное еще в прошлом году предписание антимонопольных органов об устранении нарушений комиссия ответила иском о признании предписания МАП незаконным. Рассмотрение иска в суде намечено на завтра.

Конфликт между МАП и ФКЦБ начался осенью прошлого года, когда появились первые признаки оживления срочного рынка. Проект объединения двух площадок (РТС и ФБ «Санкт-Петербург») для торговли фьючерсами и опционами оказался успешным. Ежедневные обороты торговли с момента запуска FORTS выросли в несколько раз: с 1--1,5 млн долл. в октябре до 15 млн долл. в последние две недели. Число членов срочной секции увеличилось более чем в два раза (сейчас их 70). Впечатляющие показатели не прошли мимо регуляторов. До этого, как говорят наблюдатели, просто не за что было драться.

Специального закона о срочном рынке до сих пор нет. Сделки контролируются тремя ведомствами в зависимости от базисного актива: ФКЦБ отвечает за опционы и фьючерсы на ценные бумаги, МАП -- на товары, Центробанк -- на валюту. При этом и ФКЦБ, и ЦБ устраивает действующая система контроля рынка, а МАП отстаивает идею единого регулятора (естественно, в этой роли министерство видит себя).

ФКЦБ в конце августа прошлого года опубликовала постановление о регулировании срочных сделок (с начала этого года оно вступило в силу). Правда, документ касался только рынка ценных бумаг, а на инструменты, подконтрольные другим регуляторам, комиссия не посягала. Тем не менее в ведомстве Ильи Южанова засуетились: там посчитали, что постановление носит «барьерный» характер и нарушает права участников рынка. Комиссии было предписано привести нормативный акт в соответствие с антимонопольным законодательством до 17 декабря. Выполнять это требование ФКЦБ отказалась, по крайней мере до судебного решения (комиссия направила иск в арбитражный суд о признании предписания МАП незаконным).

Упорствует и МАП. Как сообщил вчера Андрей Кашеваров, министерство обратилось в Минюст, и он согласился с существованием проблемы. По словам г-на Кашеварова, Минюст направил в ФКЦБ письмо, где просит проинформировать его о результатах рассмотрения замечаний МАП и при необходимости внести соответствующие изменения в постановление. Однако в комиссии эти просьбы пропустили мимо ушей: там ждут решения суда. Завтра должно рассматриваться исковое заявление о признании предписания МАП незаконным.

Реакция Алексея Кудрина на обращение МАП пока неизвестна. Наблюдатели считают, что у ФКЦБ больше шансов на победу: в феврале вице-премьер Виктор Христенко подписал отрицательное заключение на законопроект «О срочном рынке», предлагающий регулировать сделки по схеме МАП.

Впрочем, антимонопольное ведомство интересует не только срочный рынок. Критике подверглись и другие устанавливаемые ФКЦБ правила игры. Так, МАП обеспокоено возможными последствиями введения с 1 июля новых нормативов достаточности собственных средств для ряда профучастников -- регистраторов и брокерских компаний. Эти требования, считают в министерстве, ограничивают конкуренцию и устраняют с рынка 663 компании из 968 существующих на 1 июля 2001 года (т.е. более чем 68%). Андрей Кашеваров не исключает, что МАП придется возбудить дело против соответствующих постановлений ФКЦБ. Чиновники комиссии реагируют спокойно. «К ним поступили жалобы, и они не могут их не рассмотреть, -- сказал газете «Время новостей» член ФКЦБ Павел Иванов. -- Но курс на укрупнение регистраторов комиссия сохранит». К тому же, по данным г-на Иванова, на рынке действуют не 968 компаний, а гораздо больше. «Насколько я знаю, комиссия выдала около 3 тыс. лицензий, и 68% сразу превращаются в 22--23%», -- говорит он.

У антимонопольного органа есть и другие инициативы и претензии. МАП предлагает, например, ввести в закон «Об акционерных обществах» положение об обязательном фонде дивидендов. Эта норма, по мнению замминистра Андрея Кашеварова, обеспечит переток средств из одной отрасли в другую в зависимости от размера выплачиваемых дивидендов. При этом, полагает он, российский фондовый рынок перестанет носить только спекулятивный характер, а начнет выполнять свои непосредственные функции. Кроме того, МАП намерено запретить лицам, владеющим более 25% уставного капитала банка, открывать в этом банке счета.

Центральному банку МАП предлагает изменить порядок регистрации проспекта эмиссии кредитных организаций. Антимонопольное ведомство недовольно нормативами открытия накопительных счетов в инвалюте, которые согласно действующей инструкции могут открываться только в Сбербанке и Внешторгбанке.

МАП считает, что к открытию счетов следует допустить и другие банки. Сбербанк провинился не только в монопольном обслуживании накопительных счетов. Министерство обвиняет его также в необоснованном изменении тарифов на обслуживание юридических и физических лиц в регионах и собирается возбудить дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынке финансовых услуг.

Еще один нарушитель -- Газпромбанк, установивший непомерно высокие тарифы по междепозитарным переводам акций «Газпрома». По мнению МАП, это препятствует свободе выбора участников рынка, так как транзакционные издержки съедают всю прибыль. На прошлой неделе МАП предписало Газпромбанку внести изменения в условия осуществления депозитарной деятельности.

Елена МЯЗИНА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.03.2002
МАП отстаивает свою идею регулирования срочного рынка
Министерство по антимонопольной политике (МАП) продолжает отстаивать свою идею регулирования срочного рынка. Замминистра Андрей Кашеваров заявил вчера, что в конфликте с Федеральной комиссией по ценным бумагам (ФКЦБ) его ведомство заручилось поддержкой Минюста и обратилось за помощью в правительственную комиссию по административным барьерам, возглавляемую вице-премьером Алексеем Кудриным. Причиной разногласий двух ведомств стало постановление ФКЦБ о требованиях к срочным сделкам на рынке ценных бумаг. По мнению МАП, этот документ устанавливает дополнительные административные барьеры для профучастников. На полученное еще в прошлом году предписание антимонопольных органов об устранении нарушений комиссия ответила иском о признании предписания МАП незаконным. Рассмотрение иска в суде намечено на завтра... >>
  • //  27.03.2002
Экономист, финансист и писатель Жак Аттали в течение многих лет был личным советником президента Франции Франсуа Миттерана. Когда же в начале 90-х в Лондоне был создан Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), г-н Аттали стал первым его президентом. Наш парижский корреспондент Петр РОЗВАРИН встретился с Жаком АТТАЛИ в его доме в парижском пригороде Нейи... >>
  • //  27.03.2002
Московские власти затеяли передел рынка инвестконтрактов
Чиновники московского правительства озаботились состоянием дел на рынке инвестиционных контрактов, заключенных правительством Москвы за весь период новейшей истории. Недавно в структуре Комплекса по имущественно-земельным отношениям (КИЗО) столичного правительства создано специальное управление. Его главная задача -- инвентаризация контрактов. Эксперты говорят, что наведение порядка на вторичном рынке инвестиционных контрактов назрело давно. Однако, как ожидают бизнесмены, наиболее вероятным следствием затеянной «переписи» контрактов, в частности в строительной сфере, станет банальный передел рынка. А как утверждают некоторые участники рынка, факт создания управления связан с перераспределением функций между чиновниками, контролирующими строительный рынок Москвы... >>
  • //  27.03.2002
Коммерческий банк «Московское ипотечное агентство» (МИА, 51% акций принадлежит правительству Москвы, уставный капитал 120 млн руб.) зарегистрировал отчет о размещении эмиссии акций в объеме 400 млн руб. Как сообщил газете «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ» председатель правления банка Дмитрий Будаков, эмиссию выкупило правительство Москвы. Банки -- партнеры МИА приступят к выдаче кредитов в апреле. Под залог недвижимости (в том числе коммерческой) 17 банков будут ссужать деньги по ставке «не выше 15% годовых в валюте». МИА будет работать по стандартам, принятым банком «Дельта-Кредит»... >>
  • //  27.03.2002
Из Газпромбанка уходят два первых зампреда -- Александр Черноиван и Валерий Серегин, а также зампреды Лидия Лесовая и Николай Оленев, сообщил REUTERS источник в банковских кругах. В Газпромбанке воздержались от комментариев. В обязанности Черноивана входила работа с ценными бумагами, Серегин занимался вопросами кредитования, Лесовая курировала региональную сеть банка, а Оленев отвечал за стратегическое развитие и связи с общественностью. По сведениям газеты «Время новостей», в настоящее время все они находятся в отпуске. >>
  • //  27.03.2002
DHL Worldwide Express объявила о начале работы своего представительства в Афганистане. Гендиректор DHL Уве Доркен заявил: «DHL стала первой международной компанией экспресс-доставки, предложившей свои услуги в Афганистане». Регулярный транспортный рейс из Бахрейна в Кабул будет первоначально выполняться на чартерном самолете Ан-12 российского производства. Грузоподъемность самолета -- 18 т. >>
  • //  27.03.2002
Вчера новый состав комитета кредиторов Промстройбанка (ПСБ) одобрил все последние сделки, проводившиеся под руководством и.о. конкурсного управляющего Владимира Бовкуна, включая продажу здания банка на Тверском бульваре, 13. Сам г-н Бовкун, отстраненный в феврале от обязанностей конкурсного управляющего решением Московского арбитражного суда, большинством голосов (74,1%) был вновь рекомендован на эту должность. По словам присутствовавших на собрании кредиторов, все это свидетельствует об одном: Гута-банк теперь полностью контролирует ситуацию... >>
  • //  27.03.2002
Акционирование белорусской нефтехимии утвердят на встрече Путина и Лукашенко
Вчера белорусское правительство рассматривало проекты реформирования нефтехимического комплекса. Чтобы избежать накала страстей, заседание сделали закрытым. По его окончании президент концерна «Белнефтехим» Иван Бамбиза сообщил, что решение об акционировании четырех предприятий отрасли практически принято -- они станут акционерными обществами уже к 15 апреля... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика