N°53
27 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  27.03.2002
Виктор Медведчук: Суверенитет подрывают политики-экстремисты
версия для печати
До выборов в Верховную раду Украины -- четыре дня, и хотя обнародовать результаты опросов уже нельзя, никто не сомневается, что среди прошедших в парламент будет объединенная Социал-демократическая партия (СДПУ(о)). Возглавляет ее влиятельный политик и бизнесмен Виктор Медведчук, которого считают одним из вероятных претендентов на президентский пост в 2004 году. Глава кремлевской администрации Александр Волошин упомянул СДПУ(о) в числе дружественных России партий. Г-н МЕДВЕДЧУК ответил на вопросы киевского корреспондента газеты «Время новостей» Светланы СТЕПАНЕНКО.

-- Считаете ли вы себя олигархом, как вас называют ваши оппоненты?

-- Считаю себя украинским социал-демократом. Я лидер партии, и мое участие в политике Украины -- открытое. С того момента как я стал народным депутатом, не занимаюсь не только бизнесом, но даже адвокатской практикой.

-- Что вы думаете об олигархии как о явлении? Насколько обоснованы упреки в адрес лидеров украинских «групп влияния» в нежелании проводить реформы?

-- Говорить об олигархии в том смысле слова, которое ввели в политическую науку Платон и Аристотель, в современном мире невозможно. Правление, основанное на имущественном цензе, сменилось демократическими режимами развитых стран. Напомню, что именно европейские социал-демократы добились в начале ХХ столетия полной ликвидации цензовой системы, позволявшей крупным собственникам располагать большим числом голосов, чем рядовые граждане. Если говорить о современных реалиях, то бывают, как говорят в Одессе, олигархи и олигархи, -- то есть те, кто заинтересован в сохранении монополизма, питаемого близостью к власти, и те, кто готов жить в конкурентной среде и участвовать в проведении демократических и рыночных реформ.

-- Один американский миллиардер как-то сказал, что может отчитаться перед обществом за каждый нажитый миллион, кроме первого. А вы?

-- В отличие от вашего миллиардера я могу отчитаться и за первый миллион. Заработал, занимаясь юридическим бизнесом в строгом соответствии с действующим на тот период законодательством и уплатив все налоги.

-- Вас называют пророссийским политиком. На ваш взгляд, как выборы-2002 отразятся на отношениях Киева и Москвы?

-- Чем свободнее будут выборы, тем больше Рада будет ориентирована на всемерное углубление наших отношений. Конечно, среди разношерстной публики, собравшейся в блоке «Наша Украина» бывшего премьера Виктора Ющенко, немало экстремистов, заинтересованных в провоцировании конфликта между Украиной и Россией. С их стороны возможны деструктивные шаги. Но, думаю, не эти люди будут определять решения украинского парламента. После выборов с партиями, близкими нам по духу, мы, наверное, будем формировать парламентское большинство. Для нас важна консолидация с демократическими силами, настроенными на бесконфликтные отношения с соседями. Печальный опыт постсоветского пространства, в частности, Молдовы и Грузии, свидетельствует: конфликты, приводящие к подрыву суверенитета, провоцируют политики-экстремисты. Конструктивное долгосрочное сотрудничество вряд ли возможно с коммунистами, националистами, радикальными либералами.

-- Вы заявили, что никогда не претендовали на роль преемника президента Кучмы. Означает ли это, что вы не будете принимать участия в президентских выборах 2004 года?

-- Я против попыток представить парламентские выборы исключительно как репетицию президентских. Для нас, социал-демократов и сторонников европейского выбора, парламент представляет самодостаточную ценность. Рассуждать иначе -- значит выступать против демократии. Надо выстраивать систему власти, а не ждать «доброго царя».

-- Американская экспертиза признала пленки майора Мельниченко, записанные в кабинете президента, подлинными. Теперь их могут использовать как доказательство в западных судах. Проголосует ли ваша фракция в Раде за начало процедуры импичмента Леонида Кучмы, если за пределами страны ему вынесут обвинительный приговор?

-- Выводы американской экспертизы по поводу пленок Мельниченко пока не могут быть доказательством в украинском суде. Это сложный юридический вопрос, затрагивающий международно-правовую проблематику. Свои вердикты должны выносить юристы, а не политики или демонстранты. Когда речь идет о таких обвинениях, сослагательное наклонение -- "если -- то" -- бессмысленно и несерьезно.

-- Насколько обоснованы намеки о вашей причастности к "кассетному скандалу"? Украинская пресса утверждала, что люди из вашего окружения якобы финансировали поездки в США инициатора «кассетного скандала» Мороза, а майор Мельниченко общается с вашим имиджмейкером на Западе.

-- Это все ложь.
Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.03.2002
Исчезновение оппозиционера грозит новыми потрясениями
В Молдавии назревает новый политический кризис, который может оказаться для властей куда опаснее, чем протесты против введения обязательного изучения русского языка. В Кишиневе исчез Влад Кубряков -- вице-председатель Христианско-демократической народной партии (ХДНП), депутат молдавского парламента, член делегации страны в Парламентской ассамблее Совета Европы. В последний раз его видели вечером в минувший четверг входящим в подъезд собственного дома. До квартиры он не дошел. Никаких следов, говорящих о нападении на депутата, в подъезде не обнаружено. Руководство ХДНП сообщило о случившемся в правоохранительные органы. Полиция, по словам комиссара Кишинева, обыскивает подвалы и колодцы. Генпрокуратура завела уголовное дело. Президент Владимир Воронин обратился за содействием в Интерпол и европейские правовые структуры. Пресс-служба МВД сообщила, что у следствия есть версия исчезновения г-на Кубрякова, но обнародовать ее преждевременно... >>
  • //  27.03.2002
Кризис в Аргентине углубляется
Аргентина, переживающая острейший экономический кризис, преодолела очередной рубеж -- цена одного доллара достигла в обменных пунктах 4 песо (еще три месяца назад курс был 1:1). В деловом центре Буэнос-Айреса в понедельник царил хаос: очереди перед банками занимали с раннего утра, люди проводили в них по десять часов, где-то по знакомой россиянам традиции проводилась запись, а где-то за 15--20 песо продавали место в очереди. Полтора десятка банков по соглашению с ЦБ продавали в понедельник доллары по цене 2,90, в то время как в обменных пунктах цена американской валюты достигла в среднем 3,65 песо. Немедленно возник двойной рынок: валюта покупается в банках с гигантскими очередями по цене 2,90 и перепродается в обменных пунктах с большими очередями по 3,60. В преддверие пяти дней пасхальных праздников аргентинцы стремятся любыми способами конвертировать песо в надежную валюту... >>
  • //  27.03.2002
Сеул не согласен с Вашингтоном
Новость о том, что Север и Юг Кореи договорились о возобновлении контактов -- предстоящей на следующей неделе поездке в Пхеньян Лим Дон Вона, спецпредставителя президента Ким Дэ Чжуна, -- кажется сенсационной только на первый взгляд. Это абсолютно закономерно в условиях, когда не только Пхеньян, но и Сеул не приемлют новомодных американских концепций о КНДР как части «оси зла» и политики давления Вашингтона на корейском направлении. Тяга к единению корейцев Севера и Юга перед лицом «американского гегемонизма» в не столь отдаленной перспективе может перейти из категории умопостроений авторов бестселлеров в разряд реалий мировой политики... >>
  • //  27.03.2002
До выборов в Верховную раду Украины -- четыре дня, и хотя обнародовать результаты опросов уже нельзя, никто не сомневается, что среди прошедших в парламент будет объединенная Социал-демократическая партия (СДПУ(о)). Возглавляет ее влиятельный политик и бизнесмен Виктор Медведчук, которого считают одним из вероятных претендентов на президентский пост в 2004 году. Глава кремлевской администрации Александр Волошин упомянул СДПУ(о) в числе дружественных России партий. Г-н МЕДВЕДЧУК ответил на вопросы киевского корреспондента газеты «Время новостей» Светланы СТЕПАНЕНКО... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика