N°52
26 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  26.03.2002
Аккумуляторы бывают или недолговечные, или очень дорогие
версия для печати
К 2005 году число портативных специализированных и универсальных электронных приборов заметно превысит число используемых персональных компьютеров. Вся портативная электроника, будь то сотовый телефон, карманный компьютер или MP3-плеер, имеют одну общую особенность, а именно -- хороший «аппетит».

Среди самых активных потребителей электроэнергии -- портативные и карманные компьютеры, цифровые фотоаппараты и кинокамеры, игровые приставки и миниатюрные телевизоры с автономным питанием. Энергопотребление современных мобильных телефонов цифровых стандартов удалось было свести к вполне комфортному для пользователя минимуму, однако появление смартфонов (гибрида телефона и карманного ПК), а также мобильного интернет-доступа заставило искать новые решения. Увы, обеспечить электронному питомцу «правильную диету» совсем не просто. Если, конечно, вы не стремитесь покупать батарейки чаще, чем билеты на автобус.

Самый простой случай -- когда изготовитель прибора уже принял за вас решение и укомплектовал свой агрегат аккумулятором и зарядным устройством. Аккумуляторы бывают никель-кадмиевые (NiCd), никель-металлогидридные (NiMH), литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol). У никель-кадмиевых элементов наиболее ярко проявляется эффект «памяти»: при регулярно повторяющихся циклах «неполный разряд -- подзарядка» аккумулятор теряет емкость, часто -- непоправимо. Эффективное средство профилактики -- примерно каждый десятый рабочий цикл завершать принудительным полным разрядом элемента с последующим полным зарядом. Аккумуляторы NiMH в этом смысле заметно «выносливее», а ионно-литиевые и литий-полимерные почти не страдают эффектом «памяти» вообще.

Недостаток «фирменных» аккумуляторов -- их уникальность: рано или поздно придется искать новый и отдавать за него немаленькую сумму. Элементы питания стандартного типоразмера (АА, ААА и другие) проще -- и дешевле -- менять, а в случае острой необходимости их всегда можно заменить обычными батарейками. Большинство производителей цифровых фотоаппаратов изначально комплектуют свои устройства набором стандартных батарей, «ненавязчиво» рекомендуя приобрести аккумуляторы вместе с зарядным устройством отдельно. Понять их можно: задача любого изготовителя -- снизить цену прибора до минимально возможного уровня.

Зарядка аккумуляторов, не смейтесь, дело непростое. Это только на первый взгляд все элементарно: вставить аккумуляторы в зарядное устройство, а его само -- в розетку на стене. В действительности разновидностей зарядных устройств существует чуть ли не больше, чем аккумуляторов, и важно обеспечить хотя бы минимальный уровень их совместимости. Современные никель-металлогидридные батареи с виду успешно заряжаются самыми простыми и дешевыми зарядными устройствами для никель-кадмиевых аккумуляторов, однако процесс зарядки занимает много времени и, что значительно неприятнее, не доходит до конца. Обычно после 20--30 циклов зарядки в обычном зарядном устройстве аккумуляторы NiMH теряют порядка 15--20 процентов своей емкости, так что вывод однозначен: для зарядки NiMH батарей следует пользоваться только специально предназначенными для них зарядными устройствами.

Некоторые приборы (чаще -- мобильные телефоны) предусматривают возможность принудительной полной разрядки аккумуляторов с последующей зарядкой, однако в большинстве случаев потребителю приходится заботиться о «здоровье» источников питания самостоятельно. Причем использовать для этой цели, к примеру, проигрыватель мини-дисков или цифровую камеру просто бесполезно: электронные схемы контроля питания автоматически отключат устройство, не дав аккумуляторам разрядиться полностью. Лучше всего для этого подходит специальный режим зарядного устройства (присутствует в некоторых дорогих моделях) или обыкновенный карманный фонарик, который важно не забыть выключить сразу же после полного разряда аккумуляторов. Немаловажная деталь -- зарядку желательно начинать только после полного остывания аккумуляторов.

Миниатюрные аккумуляторы и батареи редко живут больше двух-трех лет, причем, как это ни обидно, срок их жизни отнюдь не напрямую определяется количеством циклов заряда-разряда. Никель-кадмиевые аккумуляторы могут функционировать сравнительно долго, а вот работоспособность литий-ионных и литий-полимерных аккумуляторов теряется даже при обычном хранении. Так что «беречь» аккумулятор особого смысла нет -- проще в плановом порядке через год-два приобрести новый.

Оптимальным приобретением будет аккумулятор емкости несколько меньшей, чем максимально возможная из имеющихся в данный момент в продаже. Например, разницу в рабочих характеристиках AA аккумуляторов 1600 и 1800 ма/ч вы вряд ли заметите, а вот разница в их цене будет весьма ощутимой. «Классические» никель-кадмиевые аккумуляторы для использования в обычных условиях и при плюсовых температурах покупать не рекомендуется: современные энергоемкие портативные устройства потребляют значительные токи, на которые эти аккумуляторы просто не рассчитаны. Соответственно NiCd аккумулятор емкостью 450 ма/ч проработает отнюдь не в два, а в четыре -- шесть раз меньшее время, чем NiMH аккумулятор емкостью 900 ма/ч.

В некоторых случаях выбора просто нет. Например, при минусовых температурах хорошо работают только обычные батарейки и сносно -- никель-кадмиевые аккумуляторы. Что касается срока жизни источников питания, то теоретически NiMH аккумуляторы «живут» почти в полтора раза дольше, чем самые современные ионно-литиевые. Правда, только при обеспечении «правильных условий эксплуатации» -- т.е. периодического полного разряда.

Аккумуляторы любого типа «не любят» режимов длительного разряда малым током, а потому в таких устройствах, как настольные часы, измерительные приборы и пульты дистанционного управления, лучше использовать обычные батарейки.
Сергей МУХИН

  НА РЫНКЕ  
  • //  26.03.2002
Если вы не хотите потерять свои компьютеры
Вопрос энергообеспечения вычислительной техники актуален не только для офисов и промышленных предприятий. Несмотря на постепенный отказ от так называемого перекрестного субсидирования (когда в тарифы для промышленного предприятия закладывается частичное дотирование электроэнергии для населения) и соответствующее повышение расценок, качество подаваемого в жилые дома и квартиры электропитания оставляет желать лучшего. Уязвимыми к перепадам в характеристиках питания оказываются многие бытовые электроприборы, в том числе холодильники, компьютеры и телевизоры старых моделей. Самый уязвимый прибор -- компьютер, и его же легче всего надежно защитить в силу относительно небольшого потребления энергии... >>
  • //  26.03.2002
К 2005 году число портативных специализированных и универсальных электронных приборов заметно превысит число используемых персональных компьютеров. Вся портативная электроника, будь то сотовый телефон, карманный компьютер или MP3-плеер, имеют одну общую особенность, а именно -- хороший «аппетит»... >>
  • //  26.03.2002
Рынок блоков питания вырос в прошлом году на 25%
Российский рынок систем бесперебойного питания заметно оживился за последние два года. На то существует несколько достаточно объективных причин, в том числе и осознание потребителем разницы между сиюминутной экономией средств и долгосрочной выгодой от стабильно работающего оборудования и сокращения обслуживающего персонала... >>
  • //  26.03.2002
Автономные источники питания для портативных электронных устройств нуждаются в радикальном совершенствовании -- этого требует повсеместное распространение носимой вычислительной техники и телефонов. Сообщения о разработке принципиально новых технологий, позволяющих в разы увеличить емкость и срок службы аккумуляторов, появляются то и дело... >>
  • //  26.03.2002
Уже сегодня можно купить электрические ботинки
Разработчики новых источников питания для портативных и мобильных устройств непрерывно ищут новые, более эффективные или специализированные решения. Для пользователей цифровых фото- и видеокамер большой интерес представляют перезаряжаемые алкалиновые батарейки с рабочим напряжением 1,5 В (напряжение аккумулятора -- 1,2 В). Такие батарейки нельзя считать аккумуляторами по причине малого количества возможных циклов перезарядки, однако благодаря большой емкости и высокому начальному напряжению алкалиновой батареи такой источник энергии во многих случаях окажется удобнее аккумулятора. Весьма перспективны так называемые топливные элементы, которые еще недавно отличались определенной громоздкостью.. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика