N°51
25 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  25.03.2002
«США проводят политику двойных стандартов»
версия для печати
Несколько дней назад власти Киргизии освободили под подписку о невыезде депутата парламента Азимбека Бекназарова. Это произошло сразу после кровопролитных событий на юге Киргизии, жертвами которых стали пятеро местных жителей. Они были расстреляны киргизским ОМОНом, когда тысячи людей направлялись в село Берген, где проходил суд над г-ном Бекназаровым. 45-летнего председателя парламентского комитета по судебно-правовым вопросам и соблюдению законности обвиняют в превышении полномочий по делу семилетней давности. Однако сторонники Бекназарова, как и многие правозащитные организации, убеждены, что преследование носит политический характер. Депутат проявил себя как резкий критик политики президента Киргизии Аскара Акаева. Первое интервью российской прессе после выхода на свободу Азимбек БЕКНАЗАРОВ дал по телефону обозревателю газеты «Время новостей» Аркадию ДУБНОВУ.

-- Что происходит сейчас в Джалал-Абадской области?

-- Обстановка сложная по всей Киргизии, не только на юге. В Белом доме (резиденция президента и правительства. -- Ред.) царит паника. Руководство по-прежнему отказывается взять на себя вину за случившееся, пытаясь свалить ответственность на народ, на каких-то «провокаторов», организовавших «массовые беспорядки». Правительственные СМИ говорят о пьяницах, экстремистах, хулиганах. Но в Аксыйском районе не было ни пьяных, ни хулиганов. Люди требовали встречи с руководством района, области, но никто не обращал на них внимания. И спустя три дня они решили сами пойти в райцентр и изложить свои требования. Но по пути их встретил ОМОН во главе с местным, районным руководством, по людям открыли огонь.

-- Кто дал приказ стрелять?

-- Первыми начали стрелять сами руководители, прокурор района и начальник УВД. Он выстрелил прямо в глаз одному из местных жителей. Погибли пять человек, все от огнестрельных ран.

-- Вы уже заявляли о том, что местные власти производили какие-то действия над трупами, чтобы скрыть огнестрельные ранения...

-- Я сам не видел, но есть свидетели среди местных жителей. Это жуткое святотатство. Перед похоронами я заставил губернатора области Султана Урманаева и первого заместителя министра МВД Садырбека Дубанаева осмотреть тела, и они вынуждены были публично признать, что люди были убиты из огнестрельного оружия. Поэтому все разговоры о том, что погибшие стали жертвами пьяных драк, ударов какими-то камнями, ложь и попытка замести следы. Обвинения в пьянстве -- просто грязная ложь. На сходах местного населения было принято решение не употреблять спиртное до 22 марта, окончания праздника Новруз. Есть протоколы этих собраний.

-- Как проходили похороны?

-- Спокойно. Меня же освободили только для того, чтобы я успокоил людей, их там собралось 15--20 тысяч. Приехав на похороны, я прежде всего потребовал освободить 24 местных жителя, задержанных по обвинению в провоцировании беспорядков. Потом объехал все больницы, где лежат пострадавшие, их 21 человек. Четверо из них -- в реанимации, в тяжелом состоянии, все с пулевыми ранениями. Ложь и то, что пострадали 47 милиционеров, от силы от 4 до 7 человек.

-- Правда ли, что по выходе из следственного изолятора вы сказали: вас там избивали, и предыдущее заявление на телекамеру, где вы отрицали применение к себе физического воздействия, сделано под давлением властей?

-- Правда. У меня не было другого выхода, мне сказали, что возмущенные моим арестом люди взяли в заложники 12 районных руководителей, и если бы я сказал правду, что меня избивали, то последствия для заложников могли оказаться непредсказуемыми.

-- Что нужно делать руководству, чтобы остановить возможный хаос, что вы собираетесь делать для этого?

-- Прежде всего руководство должно признать свою вину, а не сваливать ее на других. Президент должен выступить с таким обращением к народу. В отставку должны уйти истинные виновники событий, генпрокурор, представители других ветвей власти, те, кто игнорировал обращения граждан, обездоленных и униженных нищетой и полным пренебрежением со стороны власти. Нужна общественная комиссия из представителей партий, депутатов, международных организаций для расследования случившегося. Если комиссия будет состоять только из чиновников исполнительной власти, боюсь, ничего хорошего не выйдет. Люди не верят власти. Я в пятницу выступал перед депутатами и призвал их поехать в Джалал-Абадскую область, чтобы они своими глазами увидели, что там происходит. Восемь депутатов от разных политических партий уже выехали туда, потом они должны принять участие в общественных слушаниях, доступных народу...

-- Говорят, что случившееся -- результат кланового противостояния между Севером и Югом...

-- Вы повторяете обвинения, которые раздаются из нашего Белого дома. Это меня просто убивает, я не хочу этого слушать. То, что произошло, -- результат антинациональной политики руководства, и на Севере, и на Юге.

-- Вам по-прежнему грозит судебный процесс?

-- Конечно. Но я не боюсь суда, пусть меня сажают. Мне не жалко собственной жизни, мне жалко доведенного до полного отчаяния собственного народа.

-- Утверждают, что власти боятся, будто акции протеста могут начаться и в Бишкеке -- инициаторами станут сторонники приговоренного к семи годам тюрьмы бывшего вице-президента Феликса Кулова.

-- Да, есть такое. Ближайшее судебное заседание по новому делу Кулова, намеченное на начало апреля, не состоится. Чиновникам будет не до этого, в эти дни предстоит подведение итогов работы комиссии по расследованию джалал-абадских событий.

-- Отражается ли на ситуации в Киргизии присутствие там американских военных?

-- Перед Новым годом я выступал с резкой критикой появления у нас американских военных баз. Возможно, это тоже стало причиной моего преследования. США проводят политику двойных стандартов -- это лицемерие. Их мало интересует, что происходит у нас в стране с простыми людьми. Им просто нужно подорвать влияние Китая в нашем регионе, расколоть «Шанхайскую шестерку», где главными участниками являются Россия и Китай, -- я так понимаю эту геополитику. А мы тут веками живем рядом с Россией. Я публично в прошлом году обращался к президенту Акаеву: а вы спрашивали у президента Путина, когда разрешали американцам строить здесь военные базы?
Беседовал Аркадий ДУБНОВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  25.03.2002
Несколько дней назад власти Киргизии освободили под подписку о невыезде депутата парламента Азимбека Бекназарова. Это произошло сразу после кровопролитных событий на юге Киргизии, жертвами которых стали пятеро местных жителей. Они были расстреляны киргизским ОМОНом, когда тысячи людей направлялись в село Берген, где проходил суд над г-ном Бекназаровым. 45-летнего председателя парламентского комитета по судебно-правовым вопросам и соблюдению законности обвиняют в превышении полномочий по делу семилетней давности. Однако сторонники Бекназарова, как и многие правозащитные организации, убеждены, что преследование носит политический характер. Депутат проявил себя как резкий критик политики президента Киргизии Аскара Акаева. Первое интервью российской прессе после выхода на свободу Азимбек БЕКНАЗАРОВ дал по телефону обозревателю газеты «Время новостей» Аркадию ДУБНОВУ... >>
  • //  25.03.2002
Хотя победа над Саддамом ему мало что даст
Скорую войну с Ираком в Израиле многие считают делом решенным. Признаков надвигающейся кампании много, и один из них -- беспрецедентное давление Вашингтона на израильского премьера Ариэля Шарона: США стремятся заручиться максимальной поддержкой в арабском мире накануне военных действий против Саддама Хусейна. Более того, «податливость» израильского премьера в вопросах палестино-израильского урегулирования объясняют наличием неких секретных договоренностей и предоставлением гарантий со стороны США на время войны с Ираком. Действительно, трудно найти иные объяснения резкому изменению отношения «непримиримого» Шарона к путям разрешения конфликта с палестинцами... >>
  • //  25.03.2002
Способны ли американские эксперты и спецслужбы извлекать уроки из собственных ошибок? Особенно если это касается такой, всегда привлекавшей их внимание, темы, как экономика СССР и России, включая военные расходы? Этой теме посвящена конференция, которая открывается 27 марта в Вашингтоне. Она организована Институтом Кеннана и спонсируется министерством обороны США (помимо американских аналитиков в ней участвуют Михаил Задорнов, Николай Петраков, Юрий Левада). В нашем распоряжении оказался текст выступления на ней американского (в прошлом советского) экономиста Игоря БИРМАНА, который на протяжении 20 последних лет практически в одиночку «сражался» с ЦРУ и влиятельными советологами, доказывая, что их оценки и прогнозы являются вопиюще некомпетентными. По его мнению, современный взгляд на минувшие годы полностью подтверждает такой вывод, а неспособность ЦРУ извлечь уроки из провала своей аналитики закономерно привела к тому, что Америка столкнулась с трагедией 11 сентября. Мы публикуем выдержки из доклада г-на Бирмана... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика