N°50
22 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 АФИША
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  22.03.2002
Счастливая буква «Син»
В четверг мусульмане отметили праздник Навруз

версия для печати
Вчера в ряде мусульманских стран и регионов отмечался Навруз («новый день») -- праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у персоязычных и некоторых тюркоязычных народов. Навруз в отличие от мусульманского Нового года связан не с лунным, а с солнечным календарем, который у народов Средней Азии и Ирана появился задолго до возникновения ислама. Но затем праздник был «приспособлен» исламом под себя и стал неотъемлемой частью культуры многих народов, исповедующих эту религию. 20--21 марта были объявлены нерабочими днями в Азербайджане. В Узбекистане праздник отмечают с 1990 г., в Туркменистане -- с 1994-го. У разных народов Дагестана Навруз называется днем первой борозды и праздником весны.

А вот афганцы в течение шести последних лет жили без Навруза. Талибское ведомство по контролю за нравственностью объявило доисламский по происхождению Навруз праздником неверных и потребовало от афганских мусульман «ненавидеть» этот день.

Двойственная природа Навруза проявляется в обычаях празднования. В сегодняшнем Иране, к примеру, этот день начинается с чтения Корана. Затем младшие члены семьи поздравляют старших, желая им счастливого Нового года. Женщины предлагают собравшимся сладости, а глава семьи дарит каждому подарок или денежную сумму, которая напрямую зависит от достатка семьи. Но есть и обычаи, не имеющие отношения к исламу. Так, примерно за две недели до праздника на блюдах высевают пшеницу или чечевицу. К празднику их зеленые ростки должны достичь 5--7 сантиметров и стать украшением стола, символом рождения новой жизни, нового года. Примерно за неделю до Навруза хозяева стараются привести в порядок дом, побелить и подремонтировать его, постирать одежду. Еще до ислама неделя перед Наврузом считалась посвященной душам предков. Предков поминали, делая им подношения и прося у них помощи в будущем году, защиты от бед.

На праздничном столе обязательно должно быть семь продуктов, названия которых начинаются с арабской буквы «син»: семена руты, яблоко, черные косточки, дикая маслина, уксус, чеснок и проросшее зерно. Кроме того, готовятся плов и халва. На стол часто ставят зеркало и зажигают по числу членов семьи свечи, которые нельзя гасить, пока они не догорят до конца.

В праздничные вечера во дворах разжигают огромные костры, перепрыгивая через которые и произнося заклинания, человек, по преданию, очищается от скверны и грехов предыдущего года, которые уничтожаются в вечно обновляющей стихии огня, а также загадывает исполнение самых сокровенных желаний. Кроме того, как утверждает РИА «Новости», в праздничный вечер с наступлением Навруза принято подслушивать разговоры соседей через окна или двери и в зависимости от услышанного приятного или неприятного разговора определять, насколько удачен или неудачен будет наступающий год как для подслушивающих, так и для хозяев. Поэтому в этот вечер лучше на всякий случай говорить только хорошее.
Анна ВАЙС

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  22.03.2002
В четверг мусульмане отметили праздник Навруз
Вчера в ряде мусульманских стран и регионов отмечался Навруз («новый день») -- праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у персоязычных и некоторых тюркоязычных народов. Навруз в отличие от мусульманского Нового года связан не с лунным, а с солнечным календарем, который у народов Средней Азии и Ирана появился задолго до возникновения ислама. Но затем праздник был «приспособлен» исламом под себя и стал неотъемлемой частью культуры многих народов, исповедующих эту религию. 20--21 марта были объявлены нерабочими днями в Азербайджане. В Узбекистане праздник отмечают с 1990 г., в Туркменистане -- с 1994-го. У разных народов Дагестана Навруз называется днем первой борозды и праздником весны... >>
  • //  22.03.2002
Уссурийский тигр напал на приморского ученого вечером во вторник 19 марта в долине реки Ананьевка, в 70 км от Владивостока. Сотрудника местного Института устойчивого природопользования Владимира Соколова, ставшего жертвой полосатого хищника, удалось спасти. Несмотря на серьезные травмы, его жизнь вне опасности... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика