N°49
21 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  21.03.2002
Инвесторы томятся на старте
версия для печати
Масштабные инвестиции на рынке недвижимости России по-прежнему остаются светлой мечтой чиновничества. Иностранные инвестиционные строительные компании и риелторские фирмы интересуются по большому счету лишь обеими столицами России. С точки зрения инвестиционной привлекательности эксперты этих компаний характеризуют рынок недвижимости как «многообещающий, но очень рискованный». Они говорят об элементарной недоступности информации и традиционном мздоимстве среди чиновников. Но если с последним неписаным общественным устоем многие иноземные инвесторы уже смирились, то неисполнение местными властями федерального Земельного кодекса вызывает у них, мягко говоря, удивление.

В одном из недавних интервью заместитель мэра Москвы и руководитель комплекса по имущественно-земельным отношениям (КИЗО) столичного правительства Олег Толкачев заявил: «Инвесторы к нам и так прибегут, только свистни».

И действительно. Судя по официальной статистике, по результатам прошлого года объем иностранных инвестиций достиг уровня докризисного 1997 года. По данным Москомстата, всего в 2001 году привлечено 5,654 млрд долл. (в том числе прямых инвестиций -- 1,154 млрд, портфельных -- 169 млн). А львиная доля из общего итога пришлась в основном на кредиты -- 4,332 млрд. Наиболее инвестиционно привлекательными отраслями стали торговля и общепит (4,1 млрд долл.). Однако, по данным того же Москомстата, операции с недвижимостью привлекли всего 120 млн долл.

Неофициальным показателем роста активности иностранного, да и отечественного бизнеса эксперты считают наличие и прирост офисных площадей и их заполненность. По данным риелторской фирмы Jones Lang LaSalle, сегодня в Москве (население 9 млн человек, а дневное, с гостями столицы -- 12 млн человек) офисов класса А -- около 600 тыс. кв. метров. Для сравнения, в Будапеште (население около 2 млн человек) офисных площадей в два раза больше (1,2 млн кв. м). Похожая ситуация в Праге и Варшаве.

Пожелавший сохранить инкогнито эксперт-девелопер из Европейского бизнес-клуба утверждает, что одним из основных экономических показателей при оценке эффективности вложений в рынок недвижимости является так называемый yild, или индекс доходности рынка недвижимости, величина которого рассчитывается как частное при делении суммы дохода на сумму валовых инвестиций в проект. В Москве этот показатель составляет 18--20%, и это «предельно допускаемая серьезными инвесторами величина для того, чтобы начинать проект». По оценке нашего собеседника в Москве, сегодня yild находится именно на этом уровне. В Европе с ее развитыми рынками недвижимости показатель составляет 5--6%.

В пользу Москвы говорит только «хорошая макроэкономическая перспектива -- такую оценку дают большинство западных аналитиков», считает один из потенциальных инвесторов. «После принятия Земельного кодекса мы все замерли на старте и, к сожалению, до сих пор находимся в состоянии полпозишн, если проводить аналогию с гонками «Формулы-1», -- заявил он.
Владислав ДОЛГОВ

  НА РЫНКЕ  
  • //  21.03.2002
Тема введения в оборот городских земель поднимается в прессе уже не менее двух лет. Однако даже после принятия в октябре прошлого года нового Земельного кодекса (ЗК) воз и ныне там: земельная реформа уперлась в согласование федерального и местного законодательства. Собственность на землю, например, в Москве теоретически получить можно и до вступления в силу нового ЗК. А практически стать собственником земельного надела в столице крайне сложно и после принятия ЗК. Ведь чиновники -- это те же бизнесмены, они не намерены транжирить один из своих ресурсов и одновременно источников доходов бюджетов. Вместе с тем московская исполнительная власть намерена продолжить практику использования земли в девелоперских проектах, фактически ее не продавая... >>
  • //  21.03.2002
Масштабные инвестиции на рынке недвижимости России по-прежнему остаются светлой мечтой чиновничества. Иностранные инвестиционные строительные компании и риелторские фирмы интересуются по большому счету лишь обеими столицами России. С точки зрения инвестиционной привлекательности эксперты этих компаний характеризуют рынок недвижимости как «многообещающий, но очень рискованный». Они говорят об элементарной недоступности информации и традиционном мздоимстве среди чиновников. Но если с последним неписаным общественным устоем многие иноземные инвесторы уже смирились, то неисполнение местными властями федерального Земельного кодекса вызывает у них, мягко говоря, удивление... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика