N°49
21 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  21.03.2002
Лисы перессорили две палаты
версия для печати
Палата лордов британского парламента отвергла запрет псовой охоты на лис, принятый палатой общин. (Газета «Время новостей» написала об этом запрете 19 марта.) Одновременно пэры, проявив благоразумную готовность к компромиссу, высказались за «третий путь» -- разрешение лицензированной загонной охоты на рыжих хищниц.

Решению лордов предшествовали пятичасовые дебаты в палате общин, после которых депутаты нижней палаты вместе с премьером Блэром с небывалым воодушевлением (большинством в 211 голосов) одобрили полный запрет. «Итак, -- подытоживают сражение за лисьи судьбы английские СМИ, -- премьер против охоты, лейбористская партия против охоты, лейбористские парламентарии против охоты и избиратели -- тоже против охоты. А вот правительство, кажется, не собирается ее запрещать». Конечно, нижняя палата может повторным голосованием преодолеть вето пэров. Но кабинету нужен серьезно работающий законодательный орган, а не две палаты, разошедшиеся в разные стороны по сути из-за второстепенного дела и по инерции занимающиеся перебранкой.

Эксперты полагают, что уже в ближайшие дни министр сельского хозяйства Алун Майкл предложит «общинникам» и лордам безальтернативный вариант. Тот самый, который вводит лицензирование и который пэры приняли большинством в 307 голосов, подав пример конструктивного подхода к эмоциональным темам, затрагивающим вековые английские традиции.
Алексей СЛОБОДИН

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  21.03.2002
Сегодня премьера «Гарри Поттера»
Писать о «Гарри Поттере» не хочется, но надо. Он есть. Всюду. А с сегодняшнего дня его будет еще больше: в российский прокат выходит экранизация первой книжки Джоанны Роулинг о малолетнем волшебнике -- «Гарри Поттер и философский камень». Только увольте от пересказа сюжета. Правила игры в квиддич я тоже объяснять не буду. Если вы до сих пор не знаете, что это такое, значит, последние пару лет вы провели в одиночной камере и рецензия моя вам ни к чему... >>
  • //  21.03.2002
Палата лордов британского парламента отвергла запрет псовой охоты на лис, принятый палатой общин. (Газета «Время новостей» написала об этом запрете 19 марта.) Одновременно пэры, проявив благоразумную готовность к компромиссу, высказались за «третий путь» -- разрешение лицензированной загонной охоты на рыжих хищниц... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика