N°47
19 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  19.03.2002
Беги, лиса, беги!
Закон о псовой охоте расколол британскую нацию

версия для печати
Вчера в палате общин Великобритании до вечера продолжались бурные дебаты по вопросу, буквально расколовшему пополам островную нацию и ее двухпалатный парламент, -- о псовой (загонной) охоте на лис. Фактически кабинет представил законодателям на выбор два варианта: полный запрет этого вида охоты или ее сохранение с введением строжайшего лицензирования и контроля.

Борьба между сторонниками и противниками псовой охоты на лис продолжается уже около полувека. Схватка приобрела еще более ожесточенный характер после победы на всеобщих выборах в 1997 году лейбористской партии, в программе которой присутствует положение о необходимости «более эффективной защиты диких животных»: «Мы будем добиваться принятия новых мер с целью их сохранения, включая проведение в парламенте голосований для наложения запрета на псовую охоту». Премьер Блэр регулярно и публично эту программную установку поддерживал. Более того, для многих активистов лейбористской партии ее реализация является одним из определяющих аспектов деятельности правительства.

Опросы общественного мнения постоянно показывают, что большинство британцев выступают против загонной охоты на лис. Они называют ее «жестоким и бессмысленным занятием богатой элиты», обрекающей на уничтожение до 25 тысяч животных ежегодно. Такого же мнения придерживается и большинство законодателей палаты общин, доминирующее положение в которой занимают депутаты-лейбористы. Оппозиционные парламентарии-тори высказываются в том смысле, что лейбористам просто «делать нечего», и им лучше было бы заняться состоянием железных дорог и здравоохранения.

Противники запрета (обитающие в основном в палате лордов) упирают главным образом на то, что псовая охота не только развлечение, но и прежде всего важная сфера местной экономики и естественная защита от хищников. В 1999 году для успокоения оппонентов они учредили общенациональную организацию -- «Независимую инспекцию охоты», которая должна была следить за тем, чтобы последняя осуществлялась «надлежащим и гуманным образом». Одновременно под нажимом «охотников» Джек Стро, в то время министр внутренних дел, поручает лорду Бернсу изучить возможные последствия запрета охоты на лис. Лорд докладывает, что в результате работу могут потерять от 6 до 8 тысяч человек.

Тем не менее палата представителей в январе 2001 года принимает законопроект о запрете псовой охоты на лис по всей территории Англии и Уэльса, несмотря на все просьбы, заверения и аргументацию «традиционалистов». (В 1998 году аналогичная процедура, инициированная депутатом-лейбористом Майклом Фостером, провалилась по процедурным причинам и -- не в последнюю очередь -- из-за массовой демонстрации протеста «Сельского альянса», которую устроили в центре Лондона 250 тысяч деревенских охотников). В марте 2001 года лорды подавляющим большинством отклоняют решение нижней палаты.

Разворачиваются эти драматические события как раз тогда, когда небывалая по размаху эпизоотия ящура крушит животноводческую отрасль Соединенного Королевства. Охоту на лис (и других зверей -- все они переносчики ящура) приостанавливают с февраля по декабрь. Это время воинствующие защитники живой природы не теряют даром. В палате общин более 200 парламентариев требуют от правительства повторного внесения на голосование «лисьего» законопроекта. Премьер Блэр (сам, кстати, в голосованиях по скользкой теме не участвовавший) устами королевы Елизаветы II (страстной поклонницы псовой охоты) подтверждает обязательство кабинета вынести законопроект на парламентское голосование не позднее весны 2002 года.

Голосование в палате лордов должно состояться сегодня. Вряд ли «высокомерные наездники, рвущие лис на части» (так зовут лордов их оппоненты из палаты общин) откажутся от прежнего мнения. Сейчас Шотландия (с ее самостоятельной законодательной системой) является единственным регионом королевства, где псовая охота с прошлого месяца запрещена. Традиция, насчитывающая более трехсот лет, пока продолжает существовать.
Алексей СЛОБОДИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.03.2002
Закон о псовой охоте расколол британскую нацию
Вчера в палате общин Великобритании до вечера продолжались бурные дебаты по вопросу, буквально расколовшему пополам островную нацию и ее двухпалатный парламент, -- о псовой (загонной) охоте на лис. Фактически кабинет представил законодателям на выбор два варианта: полный запрет этого вида охоты или ее сохранение с введением строжайшего лицензирования и контроля... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика