N°46
18 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  18.03.2002
Зеленые блины
Вместе с Масленицей Москва отметила День Святого Патрика

версия для печати
Российские любители шумно погулять на каком-нибудь торжестве имели вчера возможность выбрать себе праздник на любой вкус. Большинство населения страны шумным гулянием завершило Масленицу, наелось блинов, вскарабкалось на столб за трофеем и сожгло чучело зимы. А вот столичные города, знакомые с лишней буковкой в ирландском whiskey, мягким ликером Baileys и темным пивом Guinness, отметили праздник ирландцев всего мира -- День Святого Патрика.

Наряду с Нью-Йорком, Дублином, Бостоном и Чикаго праздничный парад прошел и по Новому Арбату в Москве -- в юбилейный, уже десятый раз. Он сопровождался обилием зеленого (национальный цвет Ирландии), множеством стебельков клевера (национальный цветок Ирландии) и традиционными фигурками Леприкона (национальный герой Ирландии?) -- неприветливого одинокого эльфа-башмачника в потешной шляпе и кожаном фартуке, хранящего где-то у себя горшок с золотом. По преданию, если Леприкона отловить и взять за грудки, то он расстанется с драгоценным горшком, который, впрочем, коварным обманом тут же присвоит обратно. Правда, злые языки говорят, что образ Леприкона совсем даже не пришел к нам из глубин кельтской истории, а был придуман уже в наше время для того, чтобы придать празднику больше коммерчески привлекательных атрибутов.

По традиции шествие по Новому Арбату уже в десятый раз открыл столичный мэр (и, видимо, почетный кельт) Юрий Лужков, в кожаной куртке и кепке. По его мнению, празднование Дня Святого Патрика демонстрирует открытость российской столицы миру и ее веротерпимость. Удивительно, но традиционный парад (и знакомые многим по телевидению голоногие барабанщицы) зародился не в Ирландии, а в США, в Бостоне, и состоялся впервые в 1737 году.

А сам святой Патрик, вернее Патрициус (в быту Мэйвин Суккат), родился на территории современной Великобритании, в 16-летнем возрасте был похищен ирландскими пиратами и увезен на «изумрудный остров» (Ирландию), где пас овец. Вера, молитвы и голос с небес подсказали ему путь на корабль, на котором он вернулся домой. Вскоре он вновь оказался в Ирландии, уже в качестве миссионера -- Патрик привез с собой христианство и стал национальным ирландским святым. Он сознавал, что не слишком грамотен, и жаловался, что не может выразить свои мысли достаточно ясно. Зато его не подвела народная смекалка -- он сорвал шэмрок (трилистник ирландского клевера) и лаконично разъяснил на его примере суть Троицы: как три листа на одном стебле, так и Бог един в трех лицах. До конца жизни плакавший о каком-то неблаговидном поступке в юности, Патрик изгнал из Ирландии змей (согласно легенде, хитростью заманил в ящик змея и сбросил его в море). Он положил начало моде на паломничество на гору Croagh Patrick (765 метров над уровнем моря), где провел великий пост.

День кончины святого Патрика -- 17 марта -- превращается во всем ирландском мире в шумное веселье. В ирландских пабах варят зеленое пиво, в Чикаго красят в зеленый цвет реку, в Италии готовят зеленую пиццу. Ранняя весна лишила российских потомков кельтов возможности покрасить в зеленый цвет национальную гордость -- снег. Впрочем, в нынешнем году как раз ко Дню Святого Патрика подоспели масленичные блины -- наверное, они были бы хороши и зелеными.

И сегодня неважно, что змей в Ирландии никогда не водилось (сторонники святого, впрочем, под змеями могут понимать язычество), что христианство появилось на «изумрудном острове» еще до святого Патрика, а листики клевера традиционно считались в Ирландии символом креста. Чтобы веселиться и быть счастливым, надо лишь вырядиться в зеленое. Выпить особую меру для ирландского виски -- кружку Патрика, куда положить традиционный трилистник («залить клевер», как говорят знатоки). И самое главное, найти четырехлистный шэмрок -- в этом случае счастье удвоится (понятно, что найти в России клевер раньше подснежника невозможно, для этой цели ирландцы самолетами рассылают по всему миру натуральные клеверные стебельки). И ждать, что к Хеллоуину, Святым Валентину и Патрику добавится много новых праздников, хороших и разных. Россия -- вселенски отзывчивая страна!
Андрей ЗЛОБИН

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  18.03.2002
Вместе с Масленицей Москва отметила День Святого Патрика
Российские любители шумно погулять на каком-нибудь торжестве имели вчера возможность выбрать себе праздник на любой вкус. Большинство населения страны шумным гулянием завершило Масленицу, наелось блинов, вскарабкалось на столб за трофеем и сожгло чучело зимы. А вот столичные города, знакомые с лишней буковкой в ирландском whiskey, мягким ликером Baileys и темным пивом Guinness, отметили праздник ирландцев всего мира -- День Святого Патрика... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика