N°45
15 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  15.03.2002
Не кури хотя бы месяц
Россиянам предложат деньги за отказ от сигарет

версия для печати
Всемирная организация здравоохранения начинает в мае акцию «Брось курить и выиграй». Те курильщики, которые смогут продержаться месяц без сигареты, имеют шанс получить крупную денежную премию. Об этом сообщили вчера на пресс-конференции российские организаторы акции -- Минздрав РФ, комитет по охране здоровья и спорту Госдумы и Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины. Как пояснил первый замминистра здравоохранения Геннадий Онищенко, Россия будет уже в пятый раз участвовать в подобной международной кампании. Два года назад в мероприятии приняли участие 28,5 тыс. россиян, в этом году организаторы акции ожидают более 30 тыс.

Принять участие в кампании могут все, кому исполнилось 18 лет и кто курит ежедневно уже более года. Заполнив регистрационную форму, будущие участники обязуются приложить все усилия для отказа от сигарет в течение четырех недель кампании: со 2 по 28 мая. 31 мая, в День всемирной борьбы с курением, устроят лотерею среди тех, кто выдержал этот срок. Финалисты получат главные российские призы в размере 20 и 10 тыс. рублей и несколько ценных подарков. Кроме того, обладатели главных российских призов получат возможность принять участие в розыгрыше европейского -- 2,5 тыс. долларов и международного суперприза в 10 тыс. долларов.

Правда, всякий раз перед получением наличных претенденту придется проходить биохимический тест на содержание окиси углерода выдыхаемого воздуха и содержания катинина в моче. Как пояснила корреспонденту газеты «Время новостей» ведущий научный сотрудник Центра профилактической медицины Минздрава Татьяна Камардина, эти исследования позволяют абсолютно точно определить, курил ли человек в течение месяца и как часто, вдыхал ли он табачный дым, находясь в кампании курильщиков. Организаторы акции утверждают, что будет проводиться и опрос свидетелей, которые смогут подтвердить искренность отказника. Правда, точность тестов все же вызывает сомнение. Корреспондент газеты «Время новостей» прошел рекламное испытание на дыхание и получил оценку «некурящий», тогда как еще накануне было выкурено две-три сигареты.

Как утверждают специалисты из Центра профилактической медицины, акция приносит реальную пользу. Самое сложное время для бросивших курить -- это первый месяц, а дальше привычка начинает ослабевать. До 30% участников подобных акций продолжают воздерживаться от вредной привычки более года. А 10% удается совсем бросить курить. Говоря о пользе подобных акций в пропаганде здорового образа жизни, Геннадий Онищенко посетовал, что нельзя провести аналогичную антиалкогольную кампанию. «Месяц не пить в наших российских условиях просто нереально, -- сказал главный российский санитарный врач. -- Если бы всем россиянам удалось воздержаться от зеленого змия хотя бы на один день, это уже было бы счастье».
Кирилл ВАСИЛЕНКО

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.03.2002
Россиянам предложат деньги за отказ от сигарет
Всемирная организация здравоохранения начинает в мае акцию «Брось курить и выиграй». Те курильщики, которые смогут продержаться месяц без сигареты, имеют шанс получить крупную денежную премию. Об этом сообщили вчера на пресс-конференции российские организаторы акции -- Минздрав РФ, комитет по охране здоровья и спорту Госдумы и Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины. Как пояснил первый замминистра здравоохранения Геннадий Онищенко, Россия будет уже в пятый раз участвовать в подобной международной кампании. Два года назад в мероприятии приняли участие 28,5 тыс. россиян, в этом году организаторы акции ожидают более 30 тыс... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика