N°44
14 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  14.03.2002
«Кучма должен дожить до открытого суда»
версия для печати
Предвыборные страсти на Украине накаляются. Вчера депутат Александр Жир вновь обвинил президента в незаконной торговле оружием, назвав страну-получателя -- Ирак. На прошлой неделе Верховная рада засыпала генпрокуратуру требованиями возбудить дела против Кучмы и его окружения. Депутатская группа «Антимафия», в которую входят бывшие офицеры спецслужб, утверждает, что президент вместе с экс-премьером Лазаренко участвовал в отмывании денег и расхищении госсредств в особо крупных размерах. По мнению оппозиционеров, благодаря невмешательству президента Лазаренко организовал убийства депутатов Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана, а сам Кучма «заказал» не только журналиста Гонгадзе, но и депутата Ельяшкевича (на него было покушение). Генпрокурор не нашел оснований для возбуждения дел, но оппозиция уверена, что Кучме не избежать суда. Об этом киевскому корреспонденту газеты «Время новостей» Светлане СТЕПАНЕНКО заявил руководитель группы «Антимафия» Григорий ОМЕЛЬЧЕНКО.

-- С 1994 года вы подали в генпрокуратуру десятки опасных запросов. При нравах украинской политики чем объяснить, что вы все еще живы?

-- При попытках «наезда» на членов нашей организации «Антимафия», зная заказчиков, будет действовать адекватно. Кучма жив только потому, что наша организация приняла решение -- президент должен дожить до открытого суда.

-- Экс-премьер Павел Лазаренко ждет суда в США. Есть ли у вас факты, свидетельствующие о том, что он делился с Кучмой украденным?

-- Еще в сентябре прошлого года я направил в генпрокуратуру материалы, подтверждающие одну из таких финансовых «проводок». После назначения на должность премьера Украины Лазаренко перечислил со счетов своего банка в Антигуа фирме -- соучредителю компании «Киевстар» 3 млн 785 тыс. долларов. Руководителями последней являются родной брат жены президента Юрий Туманов и дочь Кучмы Елена. Думаю, другие доказательства предъявит суд США, где Кучма будет фигурировать как один из соучастников Лазаренко.

-- Но рассмотрение дела Лазаренко в США все время откладывается.

-- Во время визита в эту страну я привез в минюст, прокуратуру и следственные комиссии сената материалы, которые свидетельствуют, что на скамье подсудимых должен сидеть и Кучма, как главный соучастник преступлений Лазаренко. Слушания дела переносятся, пока не будут расследованы все эти факты, -- американское правосудие придерживается принципа полноты расследования. За это время проведена экспертиза пленок майора охраны президента Николая Мельниченко, которые подтвердили все предоставленные мною доказательства. Судя по записям Мельниченко, общение Кучмы с олигархами напоминает сходку, где главный пахан на жаргоне общается с ворами. Была бы видеозапись, мы бы, наверное, увидели характерные для уголовного мира жесты, к примеру, распальцовку. Президент в этих записях прямо говорит: те, кто работает на Украине и имеет «крышу», должны нам платить. И называет суммы в миллионы долларов. При такой коррумпированности госаппарата честный бизнес невозможен.

-- На что же вы рассчитываете при такой системе власти?

-- В 2000 году я подарил Кучме фильм о Николае Чаушеску и сказал, что против такого сценария. Пусть нашего президента судит демократический и справедливый суд Украины. Каким путем пойдем, корейским или румынским, в немалой степени зависит от самого Леонида Даниловича. После экспертизы пленок Мельниченко не исключаю, что президента будут судить по международным законам, как Милошевича. Ведь дела Гонгадзе и Ельяшкевича подпадают под ратифицированные Украиной международные конвенции. Лицо, преступившее их, подпадает под действие соответствующих статей на территории 180 стран, ратифицировавших эти конвенции. Кроме того, пленки Мельниченко доказывают, что Кучма причастен к незаконной продаже оружия странам, подпадающим под эмбарго ООН. Это более чем серьезно.

-- Вы обвиняете только президента?

-- Начиная с 1994 года я передал в генпрокуратуру документы на десятки чиновников, но ни одно дело фактически не было расследовано. В их числе бывшие -- президент Леонид Кравчук, премьер (ныне министр транспорта) Валерий Пустовойтенко, глава «Нефтегаза» Игорь Бакай, министр сельского хозяйства Анатолий Хоришко, генпрокурор Григорий Ворсинов, глава СБУ Леонид Деркач и его сын Андрей, глава Приватбанка, вице-премьер Сергей Тигипко, министр финансов Игорь Митюков, депутат Николай Агафонов. На прошлой неделе Рада поддержала обращение в генпрокуратуру о возбуждении уголовного дела против экс-советника президента Александра Волкова, который держал миллионные средства на счетах в Швейцарии, Британии, Германии, Монако, Люксембурге, Латвии, США. Поддержан запрос о проверке фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства главой администрации президента Владимиром Литвиным. Мы получили копии договоров и письма, где содержится просьба поспособствовать офшорной компании в переводе валюты от заключенного контракта в Bank of New York (сам Литвин этот факт отрицает). Я обращался с запросом по поводу деятельности зятя президента Виктора Пинчука. Что касается замминистров, то тут счет обращениям в генпрокуратуру исчисляется десятками.

-- Какова реакция на эти запросы?

-- Обратная ожидаемой. Президент наградил Волкова орденом Ярослава Мудрого V степени и двумя орденами за заслуги II и III степени. Два ордена Ярослава Мудрого у Кравчука, в действиях которого налицо признаки взяточничества и хищения миллионных средств, в прошлом году ему присвоили звание героя Украины. Тем же орденом за мудрость награжден и генпрокурор, который за время своих полномочий не посадил ни одного коррумпированного чиновника

-- Чем вы объясняете бездействие генпрокуратуры?

-- Тем, что она сама замешана в таких историях. Депутаты 6 марта поддержали запрос о возбуждении уголовного дела против генпрокурора Михаила Потебенько. Речь идет о том, что он и его помощник Юрий Авдеев приняли решение об отказе от возбуждения уголовного дела против бывшего советника президента Волкова, несмотря на прямые доказательства его вины (материалы, которые пришли из Бельгии, подтверждали, что только в бельгийских банках Волков открыл счета на 16,5 млн долларов). Сразу после соответствующего решения украинской генпрокуратуры созданный Волковым фонд «Социальная защита», где руководителем был Юрий Назаренко -- лицо, с которым этот олигарх открывал валютные счета в Бельгии, -- перечислил в два приема почти 600 тыс. гривен в генпрокуратуру по безналичному расчету. Иначе как взяткой это не назовешь.
Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.03.2002
Предвыборные страсти на Украине накаляются. Вчера депутат Александр Жир вновь обвинил президента в незаконной торговле оружием, назвав страну-получателя -- Ирак. На прошлой неделе Верховная рада засыпала генпрокуратуру требованиями возбудить дела против Кучмы и его окружения. Депутатская группа «Антимафия», в которую входят бывшие офицеры спецслужб, утверждает, что президент вместе с экс-премьером Лазаренко участвовал в отмывании денег и расхищении госсредств в особо крупных размерах. По мнению оппозиционеров, благодаря невмешательству президента Лазаренко организовал убийства депутатов Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана, а сам Кучма «заказал» не только журналиста Гонгадзе, но и депутата Ельяшкевича (на него было покушение). Генпрокурор не нашел оснований для возбуждения дел, но оппозиция уверена, что Кучме не избежать суда. Об этом киевскому корреспонденту газеты «Время новостей» Светлане СТЕПАНЕНКО заявил руководитель группы «Антимафия» Григорий ОМЕЛЬЧЕНКО... >>
  • //  14.03.2002
Хамид Карзай выслушал диаспору и объявил в розыск бывшего посла
Вчера, накануне отъезда из Москвы, афганский лидер Хамид Карзай встретился с живущими здесь соотечественниками. Всего их в России около 40 тысяч, но увидеть г-на Карзая в московском «Президент-отеле» смогли только четыреста. Это люди, которых в 80-е годы направил на учебу в СССР просоветский кабульский режим. После прихода моджахедов они уже не могли вернуться домой: новая власть в них видела «коммунистов», атеистов и пособников «шурави» (советских)... >>
  • //  14.03.2002
В Германии начато дело врачей
Почти четыре тысячи немецких врачей в одночасье оказались подследственными. Всех их подозревают в коррупции, прокуратура сообщает, что уже заведено 3500 уголовных дел, еще 500, как говорится, на подходе. Все эти бойцы армии в белых халатах, как стало известно, незаконно получали «презенты» от мюнхенского фармацевтического концерна SmithKline Beecham на суммы до 26 тысяч евро каждый. Такую цену производители высокотехнологичных лекарств платили врачам в общественных клиниках по всей Германии для того, чтобы они прописывали своим пациентам именно их продукты, а не конкурентов. Подкупленные медики также сообщали в концерн свои наблюдения об эффективности препаратов и их воздействии на организм больных. Таким образом, последние, сами того не ведая, становились еще и чем-то вроде подопытных кроликов... >>
  • //  14.03.2002
«Крестный отец» антиглобалистов не желал иметь с ними ничего общего
Знаменитый американский экономист, лауреат Нобелевской премии Джеймс Тобин, получивший всемирную известность благодаря подхваченной антиглобалистами идее налога на международные финансовые операции, скончался в штате Коннектикут в возрасте 84 лет... >>
  • //  14.03.2002
Он объявил себя победителем выборов
Нынешний глава Зимбабве Роберт Мугабе, бессменно правивший страной в течение 22 лет ее независимости, переизбран президентом на новый шестилетний срок. Согласно оглашенным вчера в Хараре предварительным данным, он получил более половины голосов избирателей. Его соперник Морган Тсвангираи, лидер оппозиционной партии «Движение за демократические перемены» (ДДП), уже обвинил Мугабе в «краже победы», оппозиция объявила, что не признает результатов. Глава группы норвежских наблюдателей Каре Воллан заявил о том, что власти игнорировали «ключевые критерии проведения свободных выборов». По мнению министра иностранных дел Великобритании Джека Стро, «есть все признаки фальсификации Мугабе результатов голосования». Лондон намерен добиваться исключения Зимбабве из Британского содружества... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика