N°44
14 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  14.03.2002
Три белых слона под одним зонтиком
В Таиланде отпраздновали день того, о ком нельзя рассказывать анекдотов

версия для печати
Вчера в Таиланде, как сообщает Reuters, отмечали День слона. По этому случаю в разных городах страны прошли буддистские церемонии, а для слонов были утроены специальные обеды. Так, например, в Сурине, городе, который находится в 450 километрах от Бангкока, буддистские монахи организовали церемонию, проведением которой отдали дань памяти всем погибшим в этом году слонам. Слоны играли и продолжают играть важную роль в жизни таиландцев: они участвовали в войнах и в строительстве городов, сегодня они привлекают в страну туристов.

Поговорить о таиландских слонах с корреспондентом газеты «Время новостей» согласилась преподаватель истории Таиланда и тайского языка в Институте стран Азии и Африки Ирина ЛИПИЛИНА.

-- Что, собственно, праздновали в Таиланде?

-- Откровенно говоря, не знаю. Я разговаривала с сотрудником нашего посольства, который пять лет прожил в Таиланде, он говорит, что тоже слыхом не слыхивал ни о каком празднике. Он и в календарь посмотрел, там такой праздник в марте не отмечен. Видимо, это какая-то местная инициатива, а не общенациональный праздник, а «Рейтер» с удовольствием сообщил о ней на весь мир для привлечения туристов. Слонам от этого, к счастью, никакого вреда нет. Они, наверное, привыкли, что их в Таиланде непрерывно чествуют.

-- Речь идет о празднике в провинции Сурин?

-- Да, Сурин -- это Страна Слонов, ее так и называют. Дело в том, что жители этих мест прославились именно умением ловить, приручать и дрессировать слонов. У них праздник традиционно начинается с «охоты» на слонов. Затем разворачивается красочное театрализованное представление, воссоздающее картины средневековых битв.

-- Скажите, а на улице, к примеру, в Бангкоке можно встретить слона?

-- Нет, что вы. Ведь слоны традиционно использовались для тяжелых работ, особенно на севере страны, где и до сих пор совсем плохо с дорогами. Там на слонах держались тиковые разработки -- они валили лес, таскали бревна. Сегодня слонов все-таки больше используют для привлечения туристов. Устраивают для зрителей всякие соревнования, показательные выступления. Стал очень популярным новый вид спорта -- поло на слонах. Туристам разрешают покататься на слонах, покормить их, посидеть на хоботе...

-- Что, они совсем не агрессивны?

-- Видите ли, диких слонов в Таиланде уже совсем не осталось. Их разводят на фермах как домашних животных, и размножаются они только в неволе, насколько мне известно. Конечно, при таких взаимоотношениях с людьми особых обид у слонов быть не должно.

-- Говорят, особым расположением людей пользуются белые слоны?

-- Белый слон для тайцев -- это одно из воплощений Будды на земле. Он считается символом королевской власти. В средние века из-за белых слонов нередко разгорались войны, в которых важную роль играла как раз королевская элефантерия. Как-то раз, к примеру, у бирманского короля не оказалось ни одного белого слона, а у тайского -- сразу несколько штук. Понятное дело, война... Между прочим в Лаосе уже после революции, при марксистской власти, в джунглях поймали белого слоненка. Так его с величайшими почестями отправили в столицу и подарили президенту. Идеология идеологией, а национальные святыни надо чтить.

-- В фольклоре роль слонов заметна?

-- В тайском фольклоре есть много табу, касающихся слонов. Про слонов нельзя рассказывать анекдоты, смеяться над ними, издеваться. «Низкое» животное для тайцев -- это собака. Про обезьян ходит много двусмысленных и обидных поговорок и шуточек. Слоны же -- вне критики. Видимо, так и должны относиться к ним в стране, на древнем гербе которой на пьедестале стоят три белых слона под зонтиком.
Беседовал Борис ПАСТЕРНАК

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.03.2002
В Таиланде отпраздновали день того, о ком нельзя рассказывать анекдотов
Вчера в Таиланде, как сообщает Reuters, отмечали День слона. По этому случаю в разных городах страны прошли буддистские церемонии, а для слонов были утроены специальные обеды. Так, например, в Сурине, городе, который находится в 450 километрах от Бангкока, буддистские монахи организовали церемонию, проведением которой отдали дань памяти всем погибшим в этом году слонам. Слоны играли и продолжают играть важную роль в жизни таиландцев: они участвовали в войнах и в строительстве городов, сегодня они привлекают в страну туристов... >>
  • //  14.03.2002
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика