N°42
12 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  12.03.2002
Широкая Масленица на широкую ногу
версия для печати
В России началась Масленичная неделя -- проводы зимы и встреча весны. На этот раз к народным масленичным гуляньям присоединилось и московское правительство -- столичный праздник пройдет под патронатом мэрии. По решению властей начиная с этого года празднику будет придан статус общегородского, сообщили РИА «НОВОСТИ» в столичной мэрии.

В понедельник, первый день Масленичной недели, который согласно традициям называется встречей, наряжают чучело, жгут костры и поют вокруг них песни. Московское правительство языческие ритуалы не забыло, поэтому Масленица была открыта музыкальными представлениями: перед гостиницей «Россия» выступил хор имени Пятницкого и фольклорные коллективы. Впрочем, как сообщает ГАЗЕТА.РУ, традициями предусмотрено и другое развлечение -- в этот день молодые жены должны отправляться к родителям и помогать им по хозяйству.

Во вторник, который называется заигрыши, принято посылать приглашения друзьям и родственникам, а также кататься на ледовых горках, прятаться в ледяных крепостях и качаться на качелях. Кроме того, молодоженам в старые времена разрешали целоваться прямо на улицах. Видимо, за неимением в Москве ледяных горок мэрия зазывает в этот день гуляющих на ВВЦ, где с 15.00 будут рассказывать об истории масленичных гуляний.

В среду, «лакомку», зятья ходят на блины к теще. Столичные чиновники же предусмотрели открытие на смотровой площадке Воробьевых гор Петровской масленичной ассамблеи, где будет назначен главный герой праздника -- бог веселья и пьянства Бахус.

Затем наступит Великий четверг, который считается центральным днем Масленичной недели. Дети ходят колядовать, а чучело Масленицы возят на колесе и поют песни. В Москве в четверг будут выпекать самый большой блин, который, возможно, попадет в Книгу рекордов Гиннесса. Закончится эта феерия попыткой накормить блинами самое большое количество людей за единицу времени.

На следующий день, в пятницу, будут «тещины вечерки». Теперь зятю нужно ждать к себе в гости тещу, накормившую его в среду блинами.

Суббота -- так называемые золовкины посиделки. Невестка должна дарить подарки своим золовкам, то есть сестрам мужа. 16 марта в Коломенском будут устроены катания на тройках и старинная русская забава -- кулачные бои.

Закончится Масленица «Прощеным воскресеньем», или «проводами». В этот день по традиции сжигаются чучела, от которых не удалось избавиться в субботу. Кроме чучел жгут еще и снег -- на ледяных горках разводятся костры. Во второй же половине дня по традиции нужно просить прощения у всех знакомых: последний день Масленицы предваряет начало Великого поста.

А на следующий день, в «чистый» понедельник, мужчинам придется «полоскать зубы» -- раньше в первый день поста в изобилии пили водку якобы для того, чтобы выполоскать изо рта остатки скоромного и начать, как призывает Русская православная церковь, поститься. Екатерина КОЛОНИЦКАЯ
Екатерина КОЛОНИЦКАЯ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  12.03.2002
Метеорологи и МЧС о прогнозах на паводок
Российские метеорологи вчера огласили свой прогноз о масштабах и возможных опасностях уже начавшегося в стране весеннего половодья. По их мнению, на самом деле все не так уж и страшно. Несмотря на то что в большинстве регионов снега выпало больше обычного (в среднем норма превышена была на 25%, что в абсолютном выражении составляет 300 куб. км), растает он без особых проблем, и основные реки, как полагают ученые, слишком широко разливаться не станут. Потому как из-за ранних февральских и мартовских оттепелей, охвативших опять же большинство регионов, значительная часть снежных запасов благополучно самоликвидировалась... >>
  • //  12.03.2002
В России началась Масленичная неделя -- проводы зимы и встреча весны. На этот раз к народным масленичным гуляньям присоединилось и московское правительство -- столичный праздник пройдет под патронатом мэрии. По решению властей начиная с этого года празднику будет придан статус общегородского, сообщили РИА «НОВОСТИ» в столичной мэрии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика