N°39
06 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  06.03.2002
«Моя цель -- вхождение Южной Осетии в состав России»
Президент Южной Осетии Эдуард КОКОЕВ ответил на вопросы собственного корреспондента газеты «Время новостей» в Тбилиси Михаила ВИГНАНСКОГО.

-- Эдуард Джабеевич, это правда, что вы проситесь в состав России?

-- Я делегировал в Москву спикера парламента Станислава Кочиева с официальным обращением депутатов, принятым на внеочередной сессии. Мы ставим вопрос о признании независимости Республики Южная Осетия и нашем вхождении в состав России. Шаги, которые предпринимает в последнее время Грузия, заставляют нас поступать так.

-- Вы говорите о приглашении в Грузию американских военных инструкторов?

-- Да. Проводимая Эдуардом Шеварднадзе политика -- это разжигание конфликтов. Ведь он говорит о возможном применении силы против Абхазии и Южной Осетии. Права осетин на территории Грузии нарушаются. В Панкисском ущелье 1700 осетинских дворов, которые постоянно подвергаются набегам, грабежам. У нас на этот счет достоверная информация, причем ее подтверждают и сводки МВД Грузии. Или вот в Лагодехском районе закрыли школу, где осетины могли учиться на русском языке. Как это расценить иначе, чем ущемление прав?

-- Вы понимаете, какой будет реакция Грузии на ваши обращения?

-- Конечно негативной. Но поймите и нас. Грузия не признает геноцид осетин, осуществленный в конце восьмидесятых -- начале девяностых. Это раз. Два -- это нынешние тенденции, которые проявляются в грузинской политике. Шеварднадзе подбрасывает дрова в костер.

-- Но он только что сказал, что признание Россией Абхазии и Южной Осетии -- это сказки.

-- Для него, может быть, и сказки. А вот мы считаем, что это реально, потому что есть и политические, и исторические предпосылки. В 1753 году в делегации из десяти человек, выехавшей на переговоры о вхождении в Российскую империю, шестеро были выходцами из южной части Осетии. Наконец, в 1774 году делегация единой Осетии подписала договор с Россией о добровольном вхождении.

-- Если вам сейчас откажут?

-- Все равно будем добиваться интеграции с Северной Осетией. У меня лично есть цель, поставленная моим народом еще десять лет назад, когда на референдуме проголосовали за вхождение в состав Российской Федерации. Вот к этому я и буду стремиться.

-- Не значит ли это, что вы выходите из переговоров с грузинской стороной?

-- Отнюдь. Две Германии объединились, войну же при этом они никому не объявляли.

-- Вы консультируетесь по этому вопросу с абхазами?

-- Да, и на высоком уровне. Сейчас там наш министр иностранных дел.

-- Как реагирует на ваши требования президент Северной Осетии Александр Дзасохов?

-- Нормально, поддерживает стремление к объединению.

-- Вы можете со всей категоричностью заявить, что чеченских боевиков нет на территории Южной Осетии?

-- Категорически заявляю: их нет. Но спецслужбы Грузии своими заявлениями пытаются доказать всему миру, что чеченцы используют Транскавказскую магистраль для транзита в Панкисское ущелье. Все подступы к Цхинвали контролируют миротворцы, наши министерства внутренних дел и обороны, антитеррористические спецподразделения.

-- Вы выступаете за увеличение контингента российских миротворцев в Южной Осетии.

-- Это обусловлено профилактическими мерами. Из Панкиси есть выход в Южную Осетию. Мы должны усилить посты в горных ущельях, где есть возможность перехода. Не только в Абхазии, но и в Южной Осетии обеспокоены возможностью проникновения боевиков из Панкисского ущелья. Мы за расширение российского миротворческого батальона, чтобы уберечь наш народ от втягивания в боевые действия.

-- Общались ли вы с Эдуардом Шеварднадзе после избрания в декабре президентом Южной Осетии?

-- Нет, потому что в силе остается мое условие. Он должен признать геноцид осетин и лично принести извинения. Он наравне со Звиадом Гамсахурдиа должен понести ответственность.
Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.03.2002
Китайский премьер призвал к экономии и объявил войну бюрократизму
Последствия членства Китая в ВТО и усиление борьбы с коррупцией стали главными вопросами открывшегося вчера в Пекине заседания общенационального парламента -- Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 9-го созыва. Заседание трехтысячного депутатского корпуса продлится 11 дней. Монополия компартии на политическую власть определяет формальный характер деятельности ВСНП -- главной работой депутатов является одобрение уже принятых КПК решений. Тем не менее народные избранники все же имеют возможность поделиться с руководством страны своими думами о наболевшем... >>
  • //  06.03.2002
Туркменбаши ищет козлов отпущения
Президент Туркмении Сапармурат Ниязов за серьезные недостатки в работе лишил одной генеральской звезды председателя комитета национальной безопасности страны генерал-полковника Мухаммеда Назарова. Генерал также утратил должности советника президента и координатора деятельности правоохранительных и военных органов. Еще меньше повезло двум заместителям шефа КНБ -- Хайиту Какаеву, руководившему спецслужбами Ашхабада, и Оразмухамеду Бердыеву. Они уволены из органов, лишены всех воинских званий, наград и полагающихся привилегий... >>
  • //  06.03.2002
США обвинили союзников по борьбе с терроризмом в пренебрежении правами человека
Поддержка усилий США в борьбе с международным терроризмом не спасла новоявленных союзников Вашингтона от жесткой критики за нарушение прав собственных граждан. Об этом свидетельствует опубликованный госдепартаментом США очередной, 26-й по счету, ежегодный обличительный доклад о положении с правами человека в самых отдаленных уголках мира, исключая сами США... >>
  • //  06.03.2002
Президент Южной Осетии Эдуард КОКОЕВ ответил на вопросы собственного корреспондента газеты «Время новостей» в Тбилиси Михаила ВИГНАНСКОГО... >>
  • //  06.03.2002
Волна борьбы с коррупцией, время от времени прокатывающаяся по различным ведомствам Ирака, на этот раз захлестнула министерство нефти. Катарский телеканал «Аль-Джазира» сообщил, что «за взятки при заключении контрактов на поставки оборудования» арестованы крупные нефтяные чиновники. Имена не разглашаются, однако предполагается, что среди обвиняемых -- старый друг российских нефтяников, бывший замминистра нефти и глава Общества дружбы России и Ирака г-н Фаиз Шахин... >>
  • //  06.03.2002
Вчера в кафетерии на втором этаже здания Гаагского трибунала произошел небольшой пожар. В связи с этим слушания по делу Слободана Милошевича были отложены на сутки, а самого «сербского диктатора» эвакуировали в неизвестном направлении. Все прочие слушания МТБЮ с некоторой задержкой, но продолжились. Тем временем усилилась критика МТБЮ и требования переноса его юрисдикции на национальную почву. В конгрессе США они прозвучали из уст американского эксперта по военным преступлениям Пьера Ричарда Проспера. До него эту точку зрения озвучивал бывший генпрокурор США Рамсей Кларк, предложивший свои юридические услуги Слободану Милошевичу... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика