N°33
22 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 АФИША
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  26.11.2002
«Газпром» дотянется до Британии
Российский газ пойдет на спотовые рынки Европы

версия для печати
«Газпром», последние годы сопротивляющийся усилиям европейцев либерализовать правила торговли газом, сделал первую попытку освоить эти правила на собственном опыте. Вопрос о соотношении долгосрочных контрактов и спотовых торгов газом настолько принципиален для российского концерна, что стал предметом политических взаимоотношений России и Евросоюза. Поскольку в Брюсселе все чаще признают важность долгосрочных контрактов, российские газовики сочли возможным не упускать шанс поработать на новом рынке.

Вчера «Газпром» распространил информацию о том, что в Москве на рабочей встрече руководства «Газэкспорта» с представителями российско-германского предприятия Wingas (создано «Газпромом» и немецким концерном Wintershall) заключено рамочное соглашение о спотовой торговле. Документ, подписанный зампредом правления «Газпрома» Юрием Комаровым, гендиректором «Газэкспорта» Александром Медведевым и директорами Wingas Райнером Зееле и Артуром Шахдинаровым, предусматривает поставки российского газа на спотовые рынки Великобритании и Бельгии через Wingas. Последний, как известно, владеет газотранспортной системой в Германии. «В соглашении применена новая схема заключения спотовых сделок, которая позволит гибко и оперативно реагировать на конъюнктуру газового рынка, повысит эффективность поставок и, соответственно, усилит позиции «Газэкспорта» в Великобритании и Бельгии (именно в этих странах краткосрочный рынок газа особенно развит. -- Ред.)», -- говорится в пресс-релизе. Конкретную цифру возможных поставок представители сторон назвать отказались. Между тем источник в «Газпроме» предположил, что объемы будут не слишком велики. А собеседник в одной из компаний сказал газете «Время новостей», что поставки будут осуществляться из находящихся в собственности Wingas подземных хранилищ газа объемом 4,2 млрд кубометров в основном за счет резервов, не выбранных потребителями по долгосрочным контрактам, например из-за теплой зимы. А «Газэкспорт» впоследствии будет восполнять эти запасы.

Кроме того, стороны согласовали, что при поставках газа в Великобританию продажи могут осуществляться и через «Газпром ЮК Трейдинг Лтд.», дочернюю компанию «Газэкспорта», работающую на британском газовом рынке. Тем самым газпромовский экспортер получит непосредственный доступ к потребителям.

Положительная новость, характеризующая неожиданную гибкость «Газпрома» в вопросах экспортной политики, может, впрочем, создать ему проблемы в отношениях с крупным иностранным акционером и крупнейшим партнером в Германии -- компанией Ruhrgas. Буквально несколько дней назад одна влиятельная американская газета в анализе российской энергетической отрасли высказала предположение, которое могло бы показаться достаточно смелым: «Газпром» использует миллиардные инвестиции, полученные им несколько лет назад от немецкой компании Ruhrgas, для расширения и укрепления самостоятельного, без посредников, выхода на европейские рынки природного газа. И делает это через газотранспортную инфраструктуру Wingas, где участвует ближайший конкурент Ruhrgas на внутреннем рынке -- Wintershall.

В какой-то степени подписанное вчера соглашение о спотовой торговле, возможно, подкрепило эти утверждения, еще накануне казавшиеся чистейшим домыслом. Вчера на запрос корреспондента газеты «Время новостей» официальный представитель Ruhrgas в штаб-квартире в Эссене отметил, что компания не намерена комментировать данный документ. Это само по себе является достаточно красноречивым откликом Ruhrgas на подписанное соглашение. Похоже, об этом шаге «Газпрома» на «тонкий лед» спотового рынка его крупнейшему и старейшему европейскому партнеру Ruhrgas стало известно если не из газет, то во всяком случае лишь из опубликованного вчера газпромовского пресс-релиза.
Юрий ШПАКОВ, Берлин, Алексей ГРИВАЧ

  КУЛЬТУРА  
  • //  22.02.2002
Музей изящных искусств показал шедевры нидерландского рисунка
Эту выставку ждали многие. На мой взгляд, презентация кропотливой научной работы ГМИИ в форме блестяще подготовленных каталогов и сопутствующих им экспозиций -- наиболее удачный стиль общения музея со своими посетителями. Для знатоков и специалистов -- шикарно изданный каталог, свидетельствующий о полноте исследовательской обработки фондов. Для любителей -- изумительные по качеству выставки, представляющие, так сказать, товар лицом. Вчерашний вернисаж «Рубенс. Рембрандт. Их предшественники и современники. Нидерландский, фламандский и голландский рисунок XVI--XVII веков из собрания ГМИИ имени А.С. Пушкина» стал третьим в ряду подобных проектов. В 1998 году был издан каталог и показана выставка нидерландской, фламандской и бельгийской живописи XV--XX веков. В 2000 году приоткрыли тайник с сокровищами голландской живописи... >>
  • //  22.02.2002
Названы пять лучших повестей минувшего года
Обычно журналист получает информацию раньше, чем его читатели. В данном случае дело обстоит не совсем так. Сейчас я не знаю, кто вошел в пятерку лауреатов первой премии Ивана Петровича Белкина. (Решение жюри оглашено в четверг вечером -- оно перед вами.) Что ж, у вас есть возможность сверить мои предпочтения и предчувствия с объективной реальностью... >>
  • //  22.02.2002
«Роллербол» Джона Мактирнена на экранах Москвы
Фильм Нормана Джуисона «Роллербол» вышел в 1975 году и особого восторга у тогдашней публики не вызвал. Уж больно странной и неторопливой для фильма действия была история о жестокой спортивной игре (нечто среднее между мотоболом, хоккеем и боями без правил), которую обожают обыватели недалекого будущего. Впрочем, спустя четверть века оказалось, что «Роллербол» вполне подпадает под категорию культовой классики, тех самых плохих фильмов, которые можно полюбить только со временем, когда даже явные неудачи начинают казаться трогательным элементом ретро. Поэтому весть о том, что новую версию «Роллербола» с 80-миллионным бюджетом будет ставить сам Джон Мактирнен (создатель «Хищника», первого и третьего «Крепких орешков» и «Охоты за «Красным Октябрем»), была воспринята киноманами с восторгом. Тем более что совсем недавно Мактирнен уже переснимал другой фильм Джуисона, «Аферу Томаса Крауна», и справился с этой задачей совершенно блестяще -- редкий ремейк мог настолько обоснованно спорить с оригиналом... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика