N°26
13 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  05.11.2002
Делегат от Москвы
МГТУ-»Лужники» больше не сильнейшая команда столичного региона

версия для печати
Второй тур национального первенства более четко обозначил цели и возможности команд. Нет сомнений, что главным фаворитом остается чемпион страны из Белгорода, а основным его оппонентом будет, скорее всего, московский клуб.

Одно можно сказать точно уже сегодня: это не МГТУ-«Лужники». Экс-чемпионы страны и участники прошлогоднего суперфинала растеряли практически весь свой потенциал. Достаточно показательными были матчи лужниковцев с «Локомотивом-Белогорье», в которых москвичам не удалось выиграть ни одной партии. А ведь в составе белгородцев было сразу трое игроков, не имеющих ни малейшего опыта в выступлениях на уровне суперлиги. «Но в команде отсутствовало сразу шестеро игроков прошлогоднего состава» -- такое оправдание можно было услышать в кулуарах домашней арены лужниковцев после поражений. Звучит по факту верно, а по подходу нелепо. Действительно, все ведущие игроки команду покинули, но кто в этом виноват?

Владельцы МГТУ-«Лужники» весьма болезненно реагируют, если в качестве причин ухода называются финансовые проблемы. Хорошо, если их нет. Но тогда все происходящее в команде выглядит еще печальнее, поскольку вряд ли уход практически всего основного состава можно считать случайным совпадением. Допустим, переход заслуженного ветерана Руслана Олихвера в благополучный казанский клуб второго дивизиона вполне объясним с житейской точки зрения. Но вот расставание с молодыми кандидатами в сборную Архиповым, Терешиным и Хтеем явно отбросит клуб на несколько лет назад! Правда, комиссия по переходам ВФВ запретила Терешину и Хтею играть за другие клубы, но это создало еще одну тупиковую ситуацию. Если «Динамо» и МГТУ оставили за собой право договориться о судьбе Терешина, то Хтей вполне может пропустить весь нынешний сезон, чтобы в новом уже начать защищать цвета «Локомотива». В данной ситуации в проигрыше останется и сам игрок, и сборная, которая рискует потерять талантливого парня.

В упомянутых матчах с «Локомотивом» москвичи выглядели просто беспомощно. При этом было видно, что звезды гостей Сергей Тетюхин, Вадим Хамутцких и Андрей Егорчев играют, используя не более 50 процентов своих возможностей. Судя по всему, лужниковцам придется в этом сезоне бороться за выживание в элитном дивизионе нашего волейбола. Есть и еще один печальный прогноз -- МГТУ с таким составом может очень слабо сыграть в Лиге чемпионов. В этом сезоне Россия получила право выставить две команды в сильнейшем континентальном турнире, а в следующем одно место наверняка потеряем.

Надежды столичных любителей летающего мяча в этой ситуации связаны с «Динамо», которое достаточно укрепилось для решения серьезных задач и вполне может поменять свое прошлогоднее третье место на более престижное. А есть еще и загадочный для многих «Луч», который уже успел по разу обыграть обоих земляков. Так что Москве очередное путешествие на задворки волейбольной России -- как было во второй половине 90-х -- не грозит.

Результаты 2-го тура: МГТУ-«Лужники» --«Локомотив-Белогорье» -- 0:3, 0:3, «Луч» -- «Динамо» -- 1:3, 3:0, «Нефтяник Башкирии» -- УЭМ-«Изумруд» -- 2:3, 1:3, «Самотлор» -- «Нефтяник» -- 3:1, 3:2, «Балтика» -- ЗСК «Газпром» -- 1:3, 2:3, «Уралсвязьинформ» -- «Искра» -- 0:3, 1:3. Лидируют: «Локомотив-Белогорье», УЭМ-«Изумруд», «Искра» -- по 4 победы.
Владимир СТЕЦКО

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.02.2002
Вышел в свет трибьют «Гражданской обороны»
Если бы эта пластинка отправилась в машине времени лет этак на пять назад и в то время достигла бы иных ушей -- очень много людей просто-напросто сошли бы с ума. В самом прямом смысле лишились бы рассудка. Ибо при желании можно представить себе все, что угодно, -- гуляющего по Ленинскому проспекту диплодока, исчезновение континента Австралия на глазах у изумленной публики, новую серию «Терминатора» с Сергеем Бодровым-младшим в главной роли, -- но уж никак не компакт-диск, на котором герои нынешних радиоротаций исполняют песни Егора Летова. Не укладывается это в голове и до сих пор, когда все двадцать пять новоявленных кавер-версий отслушаны и осмыслены... >>
  • //  13.02.2002
Соло без оркестра
Москва достойно отпраздновала юбилей. В Центральном Доме архитектора прошла международная конференция, посвященная мастеру. В Музее архитектуры открылась большая выставка, которую почтил своим присутствием знаменитый деконструктивист, автор проекта музея «Гуггенхайм--Эрмитаж» Рем Куулхаас. На фасаде дома, где жил Леонидов, открыли мемориальную доску... Громкие фанфары звучали в честь того, кто создал за всю жизнь пять ставших известными, но оставшихся нереализованными проектов и построил лестницу санатория в Кисловодске... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика