N°237
25 декабря 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  25.12.2002
Франции плохо без гаишников
Власти пытаются взять автолюбителей на испуг

версия для печати
«Национальной патологией» назвал ситуацию со смертностью на французских дорогах премьер-министр Пятой республики Жан-Пьер Раффарен. «Национальным скандалом» считает несознательность французских водителей, регулярно нарушающих правила дорожного движения, президент Жак Ширак.

Впрочем, в Париже и его окрестностях давно уже никого не удивляет ожесточенная борьба с повышенной скоростью и алкоголизмом за рулем, регулярно разворачиваемая правительством аккурат накануне Рождества и праздников Нового года. Хотя, надо признать, на этот раз французские власти взялись за борьбу с «паршивыми овцами» автострад с удвоенным энтузиазмом. Это и понятно: Жак Ширак, сам в юности бывший профессиональным водителем, сделал понижение смертности на французских дорогах одной из основных задач своего нового мандата в Елисейском дворце.

За неделю до Рождества правительство приняло специальную программу борьбы с «неправильными» водителями. В нее входит оснащение перекрестков и автострад фоторадарами, упрощение судебных процедур по наказанию нарушителей, создание специальных лабораторий по изучению опыта, накопленного в этой сфере соседями по Единой Европе.

Как это все будет осуществлено? Никто не ведает. Во-первых, изготовление и установка каждого из совершенных радаров, автоматически фотографирующих нарушителей и фиксирующих номера их автомобилей (как спереди, так и сзади, иначе фото не является юридическим доказательством!), стоит как минимум 100 тысяч евро. Во-вторых, французские суды сейчас невероятно перегружены всевозможными разбирательствами. Если же нарушители, в праве которых обратиться за защитой к адвокату, будут еще подавать заявления на апелляцию, деятельность юридических структур вообще застопорится.

Остается властям только одно -- запугивать несознательных водителей: теперь им грозит за грубое нарушение правил вождения в пьяном виде до десяти лет тюремного заключения. Как известно, редкий француз садится за стол без бокала вина или без стакана пива. Поэтому нулевого процента содержания алкоголя в крови водителей никто не требует (за исключением министра здравоохранения Жан-Франсуа Маттеи). Нормальная французская норма -- это 0,5 грамма алкоголя на литр крови, что соответствует бокалу вина, стакану пива или одной стопке крепкого напитка. Но такое случается крайне редко в стране, подарившей человечеству бордо, шампанское и коньяк.

Именно поэтому французские власти так тщательно изучают опыт соседей по другую сторону Ла-Манша. Британцы с подачи общественной организации Crimestoppers развернули широкую кампанию доносительства на пьяных водителей. Скажем, вы заметили на пороге пивной веселого человека, направляющегося неверной походкой к собственному лимузину. Тут же набираете по мобильнику полицию и сообщаете номер машины предполагаемого нарушителя. Если после его задержания блюстителями порядка донос подтвердился, английский продолжатель дела Павлика Морозова получает от Crimestoppers премию в 500 фунтов стерлингов.

Впрочем, французы, традиционно относящиеся к обитателям Туманного Альбиона как к «диким, островным аборигенам», пока что до такой жизни не дошли. Как, впрочем, и до создания дорожной полиции типа нашей ГАИ во всех ее ипостасях. Парадоксально, но факт: во Франции до сих пор не создано специальной правоохранительной службы, отвечающей за наведение порядка на дорогах. Однако, судя по рвению, с которым власти Пятой республики взялись за устранение этого упущения, не за горами учреждение парижской ГИБДД.
Петр РОЗВАРИН, Париж

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.12.2002
Власти пытаются взять автолюбителей на испуг
«Национальной патологией» назвал ситуацию со смертностью на французских дорогах премьер-министр Пятой республики Жан-Пьер Раффарен. «Национальным скандалом» считает несознательность французских водителей, регулярно нарушающих правила дорожного движения, президент Жак Ширак... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика