N°236
24 декабря 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  24.12.2002
Дед Мороз со страховкой
Красноярские альпинисты осваивают новые специальности

версия для печати
Доказать, что Дед Мороз на самом деле может быть волшебником, а не хмельным дядькой в красной шубе и с седой бородой до самых бровей взялись красноярские скалолазы. Накануне Нового года они предлагают жителям заснеженного Красноярска новый аттракцион: Дед Мороз появляется в разгар детского праздника, как ему и полагается, через окно, а вовсе не ломится в дверь. Услуга пользуется большим спросом, несмотря на немалую по местным меркам цену -- 1600 рублей. Как утверждает один из организаторов нового шоу Сергей Берестнев, за визит волшебника готовы платить не только богатые -- очевидно, родители считают, что откровенный восторг детей при появлении Деда Мороза за окном высотного дома стоит этих затрат. И к тому же зачастую соседи по подъезду скидываются, чтобы снизить расходы на праздник.

По словам г-на Берестнева, он с друзьями уже давно думал, как сделать традиционное новогоднее представление поинтереснее. Идея спускать Деда Мороза с крыши возникла во время очередного похода на знаменитые Красноярские Столбы. Это действительно уникальное место. В паре километров от города среди тайги вдруг возникают скалы самой причудливой формы.

Движению красноярских «столбистов» примерно сто лет. У них своя униформа -- резиновые галоши, свободные штаны и ветровка, свои места для ночевки -- самодельные сосновые избушки, своя маленькая часовня -- в память о всех погибших на Столбах. Благодаря этим «камням» сформировалась целая школа скалолазания. Местные альпинисты славятся своим упорством, трудолюбием, умением обходиться минимумом снаряжения и отчаянной смелостью. Три года тому назад команда сибиряков, костяк которой составляли красноярцы, покорила Эверест, а в 2000 году «столбисты» взяли знаменитый пик Троллей в Норвегии. И в том, и в другом случае для штурма горных вершин были выбраны самые сложные маршруты, по которым еще никто не ходил.

Однако подготовка к сложным восхождениям требует немалых затрат, а потому финансовый вопрос у скалолазов всегда стоит на первом месте. Собственно, для его решения и пришлось под Новый год самым ловким примерить на себя шубы и бороды.

Дети, естественно, не знают, что Дед Мороз разъезжает по Красноярску на маленькой серебристой «Тойоте», и в его мешке помимо подарков находится крепкая веревка и пара стальных «карабинов». Не видят они, как лихо он спускается с крыши, минуя порой по 5-6 этажей (Снегурочка по соображениям безопасности все же входит через дверь). Да и висеть за окном на морозе порой приходится довольно долго -- пока не закончится положенный ритуал с зажиганием елочки и призывами. Зато по третьему сигналу Деду Морозу нужно быстро сгруппироваться и вскочить на подоконник.

В итоге довольными остаются не только клиенты, но и зеваки, которые наблюдают за представлением с улицы. Во время показательного шоу для местных журналистов визг и рев рядом с типовой девятиэтажкой, куда пригласили Деда Мороза-скалолаза, стоял как на финале боев без правил. Внизу на улице и на балконах соседних домов практически не было свободного места.

Дети после праздника рассказывали, что теперь они точно верят в существование Деда Мороза. «В прошлом году был переодетый дяденька, а в этот раз -- настоящий», -- говорит девочка Наташа, которая немного расстроилась, поскольку не попросила у «настоящего» Деда подарок посущественнее -- большого шоколадного зайца. Мальчику Сереже в костюме Буратино появление волшебника через окно тоже понравилось, хотя в комнате из-за этого было довольно прохладно. Родители же, делясь впечатлениями, подчеркивали, что такой приход Деда Мороза является гарантией его трезвости и, следовательно, успеха детского праздника.
Александр МАКАРОВ, Красноярск

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  24.12.2002
Красноярские альпинисты осваивают новые специальности
Доказать, что Дед Мороз на самом деле может быть волшебником, а не хмельным дядькой в красной шубе и с седой бородой до самых бровей взялись красноярские скалолазы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика