N°233
19 декабря 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  19.12.2002
«Уровень жизни зависит не от налоговых изъятий, а от роста производства»
версия для печати
Споры о необходимости промышленной политики в последнее время возобновились с новой силой. Даже либералы соглашаются с тем, что государство должно заниматься промышленной политикой, но с единственным условием -- отчетливо осознавая свои цели. Действия кемеровской администрации вполне можно назвать примером целенаправленной промышленной политики. Губернатор Аман ТУЛЕЕВ рассказал газете «Время новостей» о принципах и результатах действий региональной власти.

-- Три года назад говорили о начале беспрецедентного роста российской промышленности. По Кемеровской области темпы роста достигали 19%. Сейчас говорят об остановке роста и начале стагнации. Что это -- неизбежный виток экономического цикла или недостаток энергичных мер в экономической политике?

-- Общий объем производства по сравнению с предыдущим годом действительно снизился на 2%. Среди основных причин специалисты называют кризис перепроизводства в металлургии и обвал цен на мировом рынке черных и цветных металлов; продолжающуюся стагнацию внутреннего рынка продукции металлургии, машиностроения, легкой промышленности из-за низкой покупательской способности населения и предприятий, продолжающееся «вымывание» у предприятий оборотных средств. Мешает непрекращающийся рост энергетических и железнодорожных тарифов, который не покрывается ростом цен на конечную продукцию этих отраслей. Крайне низка загрузка производственных мощностей собственных машиностроительных заводов и предприятий швейной промышленности. При этом 80--90% заказов на горно-шахтное, металлургическое оборудование, спецодежду по-прежнему размещается на предприятиях, расположенных в других регионах, странах ближнего и дальнего зарубежья.

-- Но многие эксперты считают, что это сильные объективные тенденции, которые трудно переломить.

-- Мы попытались это сделать и достигли реальных результатов. Для подготовки предложений по стабилизации работы ведущих отраслей промышленности Кузбасса в 2002--2003 годах в администрации области была создана комиссия, которая разработала специальные мероприятия. В частности, предусматривается реализация программ вывода из кризиса предприятий, находящихся в процедуре банкротства, заключение соглашений о сотрудничестве между администрацией области и крупными холдинговыми компаниями; проведение на крупных предприятиях ведущих отраслей промышленности сертификации системы качества и экологического менеджмента.

-- На какие результаты вы рассчитываете?

-- Аналитики просчитали, что объем промышленного производства можно увеличить на 2--3%. Причем для каждой отрасли был предусмотрен свой прогноз и своя программа.

В черной и цветной металлургии рост производства в 2003 году составит 2% за счет выпуска современных высококачественных видов продукции при сокращении нерентабельных производств. На реконструкцию и техническое перевооружение наших ведущих металлургических предприятий в 2003 году планируется направить свыше 3 млрд рублей инвестиций.

Объем выпуска продукции в химической отрасли предстоит увеличить в 2003 году на 2% за счет освоения и выпуска новой импортозамещающей, конкурентоспособной продукции, внедрения современных наукоемких производств по глубокой переработке сырья.

В машиностроении за счет увеличения загрузки существующих мощностей, освоения новых видов конкурентоспособной продукции планируется повысить объем производства на 3%. В рамках программы технического перевооружения угольной отрасли загрузку получат ОАО «Юргинский машзавод», ОАО «Анжеромаш», ООО «Кемеровохиммаш», ОАО «Первый Кемеровский авторемзавод», НПО «Развитие» и другие предприятия.

Особое внимание -- легкой промышленности. Здесь рост объемов производства в 2003 году к уровню 2002 года прогнозируется на 5%. Для обеспечения постоянными заказами ведущих предприятий швейной и легкой промышленности сегодня ведется лоббирование по размещению заказов промышленных предприятий на общую сумму 180 млн рублей, а Западно-Сибирской железной дороги и МПС -- на 195 млн рублей. Это позволит полнее загрузить оборудование и создать дополнительно около 800 рабочих мест.

-- Одна из ключевых отраслей региона -- металлургия. Какова программа действий в этой сфере?

-- В металлургической отрасли мы обеспечили стабильную работу Западно-Сибирского металлургического комбината, Кузнецкого ферросплавного, Новокузнецкого алюминиевого, Кемеровского коксохимического и Гурьевского металлургического заводов.

В течение года внедрялись в металлургическое производство современные технологии мирового уровня. В конце октября этого года на «Запсибе» ввели уникальную машину непрерывного литья заготовок знаменитой итальянской фирмы «Даниели» производительностью до 1,2 млн тонн стальной заготовки в год. Таких машин в мире всего пять. При этом на каждой тонне разлитой стали экономится около 100 килограммов металла, который раньше уходил в отходы.

Мы продолжим эту работу. С удовлетворением хочу отметить, что наши предложения нашли отражение в Концепции стратегического развития металлургической промышленности России, которая была рассмотрена на заседании федерального правительства 16 мая этого года. В частности, в соответствии с этими предложениями правительством отменена экспортная пошлина для российских металлургических предприятий и, наоборот, введена антидемпинговая пошлина для Украины и Казахстана. Тем самым увеличиваем объемы поставок нашего металла на внутренний и внешний рынок. А значит, увеличится прибыль металлургических предприятий, пополнятся областной и местные бюджеты. С 1 января 2002 года проведена структурная перестройка Кузнецкого металлургического комбината. Мы вместе с руководством комбината, руководством компании «Евразхолдинг», профсоюзом, с ветеранами комбината выбрали наиболее рациональный вариант реформирования с точки зрения защиты коллектива. В результате созданы и стабильно работают девять новых предприятий, имеющих хорошую перспективу. На них перевели практически весь трудовой коллектив (30 тысяч человек). Здесь, на ООО «Рельсы КМК», мы полностью перешли на производство рельсов из электростали взамен мартеновской, что позволило значительно повысить их конкурентоспособность. Сегодня наши рельсы удостоены международного сертификата качества. Кроме того, разработана программа создания новых рабочих мест на металлургических предприятиях Новокузнецка. Она предусматривает создание до 2005 года около 100 новых малых предприятий, что даст дополнительно 9,5 тысячи рабочих мест. Особое внимание мы уделяем вопросам ускоренной реконструкции и модернизации основного производства, внедрению прогрессивных технологий. Тем более что Китай, куда мы направляем до 70% всего экспорта металлопроката, к 2005 году вводит четыре новых металлургических завода, подобных «Запсибу». Реализуемая программа стратегического развития КМК на период до 2010 года предусматривает строительство еще трех новых машин непрерывной разливки стали, внедрение автоматизированной системы управления комбинатом, проведение реконструкции коксохимического производства. Ее общая стоимость -- 850 млн долларов.

-- Выходит, что администрация активно взаимодействует с частными компаниями в формировании стратегий их бизнеса. Почему вы этим занимаетесь?

-- Ответ простой: выполнение социальных программ, повышение уровня жизни, постепенное решение всего комплекса региональных проблем зависит не от налоговых изъятий здесь и сейчас, а от устойчивого роста производства. В этом мы целиком согласны с «капитанами индустрии» и будем оказывать им любую поддержку.
Беседовала Майа АЛЕКСЕЕВА

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  19.12.2002
Владимир Жириновский затмил Анатолия Чубайса с Андреем Илларионовым на энергетическом форуме
Открывшийся вчера всероссийский энергетический форум проходит под названием «ТЭК России в XXI веке -- актуальные вопросы и стратегические ориентиры». Однако выступавший с первым докладом вице-премьер Виктор Христенко сразу заметил, имея в виду отрасль, что, находясь в XXI веке, «во многом мы используем инструментарий и ориентиры прошлого века». Измениться такая ситуация должна после принятия энергетической стратегии России до 2020 года, которую сам вице-премьер назвал «документом, имеющим сложную историю». При этом г-н Христенко сообщил, что в течение первого полугодия правительство намерено наконец завершить разработку этого документа. Приоритетными направлениями в развитии ТЭК, заявил он, станут полное обеспечение внутреннего спроса, переход на энергосбережение, поскольку энергоемкость российских технологий в три раза выше европейских аналогов, улучшение экологических характеристик и, наконец, выход России на мировые рынки «не только как поставщика сырья»... >>
  • //  19.12.2002
Председатель правления Академхимбанка (АХБ) Владимир Антонов вчера вошел в состав правления Конверсбанка, который готовится к продаже структурами МДМ. Как сообщает сервер раскрытия информации АЗИПИ, соответствующее решение принял наблюдательный совет Конверсбанка. Как говорится в сообщении, г-н Антонов не является акционером банка, но, как полагают аналитики, этот шаг свидетельствует о намерении АХБ участвовать в сделке по продаже Конверсбанка. В Конверсбанке отказались прокомментировать информацию АЗИПИ, сообщив, что в ближайшие дни банк проведет пресс-конференцию на эту тему. >>
  • //  19.12.2002
Московская городская телефонная сеть (МГТС) внедряет новый вид оплаты услуг таксофонов по банковским картам. По договору с Компанией объединенных кредитных карт (USC) таксофоны МГТС будут принимать к оплате кредитные карты Visa International, Europay (Eurocard/MasterCard), Diners Club, JCB и СТБ-Кард. Их владельцы смогут воспользоваться услугами специальных таксофонов МГТС, обеспечивающих местную, междугородную и международную связь. Оборудование поставит традиционный партнер МГТС -- испанская Siemens Elasa. До конца января в качестве опытной зоны 25 таксофонов будет установлено на вокзалах, в крупных торговых и развлекательных центрах. Руководство МГТС считает это нововведение одним из перспективных направлений развития таксофонного бизнеса в Москве. >>
  • //  19.12.2002
Министерство по антимонопольной политике приняло решение повысить с 1 января в среднем на 18% тарифы на услуги связи по распространению телерадиопрограмм общероссийских телерадиовещательных компаний в Москве и Московской области, предоставляемые через технические средства, которые расположены на Останкинской телебашне. Как говорится в сообщении МАП, новые тарифы компенсируют лишь фактические затраты ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть» на предоставление этих услуг. >>
  • //  19.12.2002
Региональные магазины не хотят платить столичному за использование товарного знака
Недавнее заявление ОАО «Детский мир» о том, что компания зарегистрировала товарный знак «Детский мир», включающий как графическое изображение, так и словесное написание, буквально привело в бешенство руководителей 147 магазинов России, работающих под такой же торговой маркой. Главный конкурент ОАО «Детский мир» -- ЗАО «Розничная сеть ТД «Детский мир» (часть отколовшейся в сентябре этого года команды ОАО) совместно с юридической фирмой «Усков и партнеры», представляющей интересы ЗАО, подали жалобу на регистрацию этого знака в апелляционную палату «Роспатента»... >>
  • //  19.12.2002
Российская академия Интернета (РАИ) вчера открыла конкурс на соискание национальной интернет-премии 2003 года, присуждаемой начиная с 1999 года авторам лучших сетевых ресурсов Рунета. В нынешнем конкурсе введена новая номинация «Отдых и путешествия», а номинация «Здоровье» расширена и называется теперь «Здоровье, медицина и фармацевтика»... >>
  • //  19.12.2002
Государство пытается собрать информацию о госбанках
Минимущества, с трудом консолидировавшее на своем балансе акции большинства банков, принадлежавших государственным унитарным предприятиям (ГУПам), начинает новый этап их предпродажной подготовки. Как стало известно газете «Время новостей», кредитным организациям, акции которых министерство получило или получит от ГУПов в ближайшее время, предложено «направить в управление Минимущества информацию» о своих владельцах, структуре капитала и финансовых показателях. Впрочем, выполнять просьбу чиновников банки пока не спешат, и это может еще больше затянуть инициированную правительством приватизацию банковской системы... >>
  • //  19.12.2002
«Уйти от агрессивного красного»
Коммерческая дирекция «Аэрофлота» представила наметки нового корпоративного стиля, который разрабатывает для авиакомпании лондонская фирма Identica. Проект имеет целью полностью изменить имидж «Аэрофлота» и в силу своей сложности и масштабов еще далек от завершения. Тем не менее коммерческий директор авиакомпании Евгений Бачурин и вице-президент Identica Том Остин на исходе года сочли необходимым предупредить летающую публику о предстоящих переменах в «Аэрофлоте»... >>
  • //  19.12.2002
Корпорация De Beers недвусмысленно заявила о своем интересе к дальнейшей разведке и возможному участию в разработке алмазной трубки им. Гриба (Верхотинская алмазоносная территория в Архангельской области), запасы которой оцениваются примерно в 5,3 млрд долл. Похоже, мировой лидер алмазного рынка решил заработать на давнем конфликте между канадской алмазной поисковой компанией Archangel Diamond Corporation (ADC) и российским АО «Архангельскгеолдобыча» (АГД) по поводу разработки верхотинских алмазов. Совет директоров ADC во вторник единогласно одобрил сделку по продаже De Beers контрольного пакета акций компании... >>
  • //  19.12.2002
Споры о необходимости промышленной политики в последнее время возобновились с новой силой. Даже либералы соглашаются с тем, что государство должно заниматься промышленной политикой, но с единственным условием -- отчетливо осознавая свои цели. Действия кемеровской администрации вполне можно назвать примером целенаправленной промышленной политики. Губернатор Аман ТУЛЕЕВ рассказал газете «Время новостей» о принципах и результатах действий региональной власти... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика