N°231
17 декабря 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  17.12.2002
Почем нынче тайны британского двора?
Письма принцессы Дианы любовнику выставлены на аукцион

версия для печати
Шестьдесят четыре письма от умершей любовницы могут принести бывшему британскому офицеру, а ныне владельцу конно-спортивной школы Джеймсу Хьюитту 10 млн фунтов стерлингов (16 млн долларов). Их содержание, заверил кавалерист, того стоит. Ведь любовницу его звали Диана Виндзор, урожденная Спенсер, принцесса Уэльская, или просто принцесса Диана. Хьюитт поклялся не публиковать ее писем -- видимо, опыт издания откровенных воспоминаний о Диане он счел неудачным, хотя и приобрел на вырученные деньги свою школу. Хьюитт сдержал клятву: продажа состоится при условии, что письма никогда не опубликуют. Так что все интимные подробности романа будут знать только швейцарский коллекционер и верный Хьюитт.

За предыдущую коллекцию писем принцессы Дианы было выручено всего-то около 15 тысяч фунтов. Что, в самом деле, интересного могла написать Диана почтенной Мод Пендри, экономке из родительского дома? А вот «Джеймс Хьюитт» -- марка известная, на него внешне похож младший сын Дианы, восемнадцатилетний рыжий Гарри. Охотники за сенсациями из британской прессы даже наняли привлекательную особу, чтобы получить несколько волос принца для генетического анализа и окончательного установления отцовства.

Известно, что уже во время венчания Диана вместо имени будущего супруга произнесла почему-то имя его отца. Чарльз запнулся на формуле «разделить с тобою все, что принадлежит мне» и в итоге сказал «разделить с тобою все, что принадлежит тебе». Впоследствии эти оговорки стали считать пророческими. В декабре 1995 года Диана в одной из самых популярных передач Би-би-си «Панорама» призналась, что всегда знала, что ее муж не прерывал своей связи с Камиллой Паркер-Боулз. «В том браке нас всегда было трое, -- заявила Диана. -- Это слишком много».

Неудивительно, что на восьмом году такого супружества Диана стала легкой добычей торговца автомашинами Джеймса Джибли. На смену ему пришел уже известный нам инструктор верховой езды майор Джеймс Хьюитт. Он был единственным любовником, связь с которым Диана открыто признавала. Потом был покровитель искусств миллионер Оливер Хор, капитан британской национальной команды регбистов Уилл Карлинг. Оба были женаты, и романтические сердечные увлечения Дианы превратились в скандальные. Молва приписывает ей и других любовников, но все согласны с тем, что принцесса Диана и сын арабского миллионера Доди аль-Файед жили счастливо и умерли в один день.

Даже после своей смерти Диана сумела вовлечь королевский дом в очень некрасивое судебное разбирательство. Правда, в итоге с дворецкого принцессы Пола Беррелла было полностью снято обвинение в краже более 300 предметов, принадлежавших его бывшей хозяйке. Королева Великобритании Елизавета II вспомнила, что господин Беррелл уже после смерти ее невестки взял на хранение кое-какие вещи Дианы с ее, Елизаветы II, разрешения. На процессе Пол Беррелл клялся не разглашать тайн короны («Пол -- моя скала», -- неизменно говорила о нем Диана). Но чего не сделаешь за 400 тысяч фунтов?

В частности, г-н Беррелл сообщил, что в 80-е годы один из слуг принца Чарльза был изнасилован личным помощником принца. И Диана хранила запись признания этого слуги. Официальный ответ двора гласил, что ничего подобного быть не могло, но проведено расследование и факты не подтвердились.

Тем не менее Беррелл, кажется, знаком с предметом не понаслышке. Вчера в Австралии объявился его бывший любовник (вообще-то Беррелл женат и имеет двоих детей) и выставил на продажу интимные письма самого Беррелла, где тот запросто делится с возлюбленным подробностями скандального судебного процесса. Экс-любовник просит за домашние подробности жизни Виндзоров всего 5600 долларов. Но в отличие от писем Хьюитта эти письма сможет прочесть любой желающий.

Британцы очень любили свою принцессу Уэльскую. Нелюбовь к Диане членов английской королевской семьи общеизвестна. Видимо, обиды, нанесенные принцессе Диане, были очень велики.
Валентина КУЛЯБИНА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.12.2002
Письма принцессы Дианы любовнику выставлены на аукцион
Шестьдесят четыре письма от умершей любовницы могут принести бывшему британскому офицеру, а ныне владельцу конно-спортивной школы Джеймсу Хьюитту 10 млн фунтов стерлингов (16 млн долларов). Их содержание, заверил кавалерист, того стоит. Ведь любовницу его звали Диана Виндзор, урожденная Спенсер, принцесса Уэльская, или просто принцесса Диана... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика