N°228
10 декабря 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.12.2002
Сочи завидует зарубежным курортам
Но снижать цены на отдых не собирается

версия для печати
В конце прошлой недели в Сочи были обнародованы последние данные о заполняемости здравниц. Выяснилось, что в минувшем сезоне крупнейший российский курорт был заполнен в среднем на 52%, что на 8% меньше, чем в прошлом году. Сейчас, когда многие пансионаты и дома отдыха закрылись до весны, Сочи загружен всего на 17%. Начальник управления сочинской администрации по курорту и туризму Евгений Иванников считает, что «могло быть и хуже», ведь «в начале года прогнозировалось уменьшение потока туристов более чем на треть...»

Другие курорты Краснодарского края оказались в аналогичном положении. По данным заместителя губернатора, генерального директора департамента комплексного развития Азово-Черноморского побережья Юрия Барзыкина, средняя заполняемость всех кубанских здравниц за 10 месяцев составила 71%. Впрочем, общие показатели вовсе не означают, что «упала» вся отрасль. В некоторых небольших, но уютных и доступных по цене прибрежных поселках гостей было больше, чем когда-либо. Именно Сочи потянул вниз всю краевую курортную статистику.

Главной причиной «недозаезда» гостей на Кубани считают резкое сокращение финансирования санаторно-курортного лечения Фондом социального страхования. В 2001 году на оплату путевок он выделил 13 млрд рублей, а в 2002-м всего 6,8 миллиарда. А ведь именно люди, получавшие льготные соцстраховские путевки, составляли более двух третей от общего числа отдыхающих в большинстве санаториев. В 2003 году об этой категории отдыхающих можно просто забыть: бюджетного финансирования соцстраховских путевок в прежнем виде больше не будет.

Второй причиной спада вся курортная Кубань хором называет серию «негативных» публикаций в СМИ. Чаще других вспоминают сюжет, показанный перед началом летнего сезона в новостях первого канала, в котором рассказывалось о высокой вероятности землетрясения на побережье края. Говорят и о других причинах -- стихийных бедствиях и недостаточности средств, выделяемых на рекламу. А только под конец вспоминают о несоизмеримости стоимости отдыха в большинстве кубанских здравниц с уровнем комфорта и сервиса в них.

Однако проблема слишком высоких цен, как это уже признают руководители многих сочинских санаториев, пансионатов и гостиниц, должна быть поставлена на первое место. На недавнем совещании, на котором подводились неутешительные итоги летнего сезона в Сочи, главный сочинский «курортник» управления по курорту и туризму Евгений Иванников сообщил, что минувшим летом, по данным из Москвы, 4 млн россиян отдыхали за границей и израсходовали там более 1 млрд долларов. Этот факт специалисты Сочи расценили как своеобразный вызов: в истории курорта было время, когда он принимал ежегодно около 5 млн гостей, поэтому на тех, кто предпочел провести отпуск в Турции, Греции, Испании, на Кипре, смотрят здесь как на своих потенциальных, но потерянных клиентов. Кстати, всего за 2002 год в Сочи побывает около миллиона отдыхающих (в прошлом году их было 1 млн 220 тысяч).

На днях одна сочинская газета провела сравнительный анализ стоимости туристических продуктов, предлагаемых заграничными курортами и Сочи. Суточный набор услуг в Сочи обходится в среднем в 40 долл., в то время как в Турции за то же самое приходится платить лишь 30. Чтобы снизить стоимость отдыха в Сочи и контролировать процесс ценообразования, сейчас уже создается некоммерческое партнерство здравниц, в которое, как предполагается, войдут и аэропорт, и отделение Северо-Кавказской железной дороги, и ряд предприятий, обеспечивающих курорт продуктами питания и другими необходимыми товарами.

Однако мэр Сочи Леонид Мостовой очень скептически относится к этому начинанию. Он убежден, что снизить цены можно только за счет снижения уровня рентабельности здравниц. Сейчас средняя стоимость санаторной путевки в Сочи -- 820 рублей в сутки. А начинали здравницы сезон при средней цене 620 рублей, но инфляция, повышение тарифов на коммунальные услуги и рост ставок налогов сделали свое дело. Мэр полагает, что Сочи «должен идти другим путем: надо повышать качество предоставляемых услуг, чтобы они соответствовали названной цене». Городу нужны налоги прямо сейчас, чтобы за воротами санаториев было так же ухоженно и красиво, как и на их территориях.
Игорь ГЛАНИН, Сочи

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  10.12.2002
Но снижать цены на отдых не собирается
В конце прошлой недели в Сочи были обнародованы последние данные о заполняемости здравниц. Выяснилось, что в минувшем сезоне крупнейший российский курорт был заполнен в среднем на 52%, что на 8% меньше, чем в прошлом году. Сейчас, когда многие пансионаты и дома отдыха закрылись до весны, Сочи загружен всего на 17%... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика