N°226
06 декабря 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  06.12.2002
Все болезни от денег
Лечиться богатым все равно некогда

версия для печати
Болезни богатых людей практически нисколько не отличаются от болезней среднего класса и менее обеспеченных россиян. К такому выводу пришли специалисты Корпорации семейной медицины в ходе исследования основных недугов своих клиентов. А клиентами КСМ, по словам председателя совета директоров этой организации Игоря Апарина, являются только состоятельные люди. Врачи крупнейшего в стране частного медицинского сервиса не скрывают, что их основные пациенты живут на Рублевке и в Горках, и что среднестатистическому российскому гражданину лечение у них не по карману. Обычному человеку вполне хватит мимолетного взгляда на прайс-лист КСМ, чтобы у него все навсегда перестало болеть. И ничего удивительного в этом нет: средняя цена годового обслуживания в корпорации около 10 тысяч долларов.

За такие деньги некогда безработный врач Игорь Апарин, возглавляющий сегодня одну из самых «новорусских» клиник, обещает предоставить консультации лучших специалистов -- и не обязательно только российских. По его словам, «изюминкой» КСМ можно считать возможность получить помощь от самых известных в своей сфере врачей. «Если у человека болит безымянный палец на левой ноге, то ему найдут врача, который специализируется именно на безымянных пальцах левой ноги, а не просто на пальцах или просто ногах», -- утверждает г-н Апарин. Руководителям «Семейной медицины» не важно, что такой доктор может жить где-то в Тунисе, -- главное, чтобы у клиента денег хватило. Хотя проблемы с пальцами ног у клиентов корпорации случаются крайне редко.

Три года назад сотрудники «бутика» медицинских услуг решили выяснить, как же все-таки обстоит дело со здоровьем обеспеченных россиян в целом, и узнать, влияет ли профессиональная деятельность на их заболевания. И в ходе исследования обнаружили, что основные клиенты КСМ -- бизнесмены от 30 до 50 лет, как правило, руководители больших финансовых компаний. Причем каждый из них оплачивает не только собственное медицинское обслуживание, но и заботится о здоровье своих родных и друзей. Если судить по статистике, «ближний круг» богатых мира сего состоит как минимум из восьми человек, страдающих преимущественно от язвы и кариеса. Зато сами бизнесмены, доход в семьях которых превышает три тысячи долларов на человека в месяц, помимо мигрени и остеохондроза имеют особые, своего рода профессиональные болезни, не характерные для так называемого среднего класса.

Чаще всего заболевания богатых людей связаны с нервными и психическими расстройствами. Например, у каждого второго бизнесмена есть синдром «неожиданного богатства». Проявляется он в страхе потерять нажитое добро. Вследствие чего у человека вырабатывается так называемая стратегия отложенной жизни: он все откладывает на завтра, которое, как известно, может и не наступить никогда. Человек замыкается в себе, что вызывает появление «агедонии». При таком расстройстве нервной системы возможность получать удовольствие от жизни снижается и возникает постоянная депрессия. Но и после длительного курса лечения антидепрессантами бизнесмены, как правило, становятся «эмоционально стерильными», своего рода наркоманами, которые получают удовольствие только от процесса зарабатывания денег.

По словам, г-на Апарина, основная болезнь богатых людей в наше время -- это работа, более серьезными физическими недугами бизнесмены страдают редко. А если и страдают, то очень часто у них все равно нет времени лечиться и бегать по врачам. Поэтому-то Корпорация семейной медицины и обслуживает в основном детей, жен, родителей, друзей и любовниц самых богатых людей страны.
Анна ШПАК

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  06.12.2002
Лечиться богатым все равно некогда
Болезни богатых людей практически нисколько не отличаются от болезней среднего класса и менее обеспеченных россиян. Чаще всего заболевания богатых людей связаны с нервными и психическими расстройствами. Например, у каждого второго бизнесмена есть синдром «неожиданного богатства»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика