N°225
05 декабря 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  05.12.2002
Почки и руки по сходной цене
Молдаване зарабатывают на жизнь продажей органов

версия для печати
«Продажа человеческих органов», -- так звучит обвинение, выдвинутое молдавскими правоохранительными органами против двух кишиневцев. Один из них -- Руслан Чекан -- врач детской клинической больницы. В его задачу входило обследование добровольного донора, что и делалось в республиканском диагностическом центре. Если доброволец оказывался здоров, он попадал в руки Романа Попушоя, который переправлял его к месту операции.

26-летний житель села Чимишлия на юге Молдавии, назовем его N, согласился продать свою почку не от хорошей жизни. Стабильного заработка нет, перспектива найти хорошо оплачиваемое место в родной стране практически отсутствует. Чтобы выехать нелегально на работу за рубеж нужно заплатить «туристической» фирме порядка 2 тысяч долларов. N пообещали 7 тысяч долларов с оговоркой: только после операции, и документы об инвалидности. Для страны, где зарплата в 30--40 долларов считается хорошей, 7 тысяч долларов -- огромные деньги. Никто из «благодетелей» не торопился сообщить N об истинной цене донорской почки. На Западе, как сказали корреспонденту газеты «Время новостей» в управлении МВД по борьбе с торговлей людьми, которое занимается также и делами, связанными с продажей человеческих органов, одна донорская почка стоит от 60 до 100 тысяч долларов.

Операцию N делали в Турции. В пресс-службе МВД сообщили, что почка молдавского парня была пересажена бывшему москвичу, ныне проживающему в Израиле. Фамилия его не называется, да и не в нем дело. Не он виноват в том, что случилось с человеком, по сути спасшим ему жизнь.

Возвратившись на родину, N вместо обещанных 7 получил только 5 тысяч долларов. А вместо документа об инвалидности Руслан Чекан с подельником дали N совет: топать домой и не обращаться в правоохранительные органы -- как говорится, себе дороже. Потерпевший в полицию все же обратился. Преступников задержали. На допросе Роман Попушой показал, что получил за свои труды 1700 долларов. Сколько заработал врач, неизвестно. Согласно статье «Продажа человеческих органов» Уголовного кодекса Молдовы сообщникам грозит тюремное заключение сроком от 15 до 25 лет. В МВД говорят, что данный случай -- лишь одно звено в цепи действий преступной группировки. И это не первое дело такого рода, которым занимаются молдавские следователи.

Года два назад произошел случай, шокировавший население Молдавии. Двадцать молодых ребят (не старше 25 лет) из села Менжир стали инвалидами после того, как опять же в Турции им сделали операцию по удалению почки. Причем некоторых уложили в клинику обманом и не заплатили вообще ничего. После обнародования случившегося молдавский парламент внес поправку в законодательство о наказании за новый, доселе не наблюдавшийся род преступления. В Уголовном кодексе России, например, статьи о продаже человеческих органов нет. Но она есть в УК Украины, правоохранительные органы которой часто сотрудничают с молдавскими. И не только в случаях, подобных описанным, но также в делах по торговле людьми. Несколько лет назад была раскрыта преступная группировка, в которую входили граждане Молдавии и Украины, продававшие на Запад младенцев по 500 долларов.

Продажа молдавских девушек в публичные дома Турции, Греции и других стран из национальной проблемы превратилась в проблему общеевропейскую. В Совете Европы теперь думают, как помочь Молдавии. В кишиневских маршрутках можно видеть надпись «Ты -- не товар!» и номер телефона, по которому следует обратиться за помощью. Не думаю, что по нему часто звонят. В стране, где нет рабочих мест, зачастую добровольно продают то, что имеют, -- почки, руки, тело по сходной цене. По информации МВД, только в нынешнем году открыто сорок уголовных дел «по факту продажи людей».
Светлана ГАМОВА, Кишинев

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  05.12.2002
Официально Россия сегодня не выходит на связь с иракской оппозицией. Тем не менее Москва всегда поддерживала некоторые контакты с оппозицией Хусейну. Об этом в интервью газете «Время новостей» рассказывает ветеран службы внешней разведки России, бывший помощник начальника внешней разведки КГБ СССР и бывший начальник отдела спецопераций Александр КИСЕЛЕВ... >>
  • //  05.12.2002
То, что Ирак обладает способностью производить ядерное, химическое и бактериологическое оружие, ясно и без ооновских инспекций. Вопрос в том, есть ли оно у него сейчас?.. >>
  • //  05.12.2002
Молдаване зарабатывают на жизнь продажей органов
«Продажа человеческих органов», - так звучит обвинение, выдвинутое молдавскими правоохранительными органами против двух кишиневцев. Один из них - Руслан Чекан - врач детской клинической больницы. В его задачу входило обследование добровольного донора. Если доброволец оказывался здоров, он попадал в руки Романа Попушоя, который переправлял его к месту операции... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика