N°225
05 декабря 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  05.12.2002
33 несчастные коровы
Из целого стада, привезенного в Москву для корриды, выжило лишь одно животное

версия для печати
Бойцовые быки и коровы породы Торо Браво, привезенные летом 2001 года в Москву, закончили свое шествие по России. Их жизненный путь оказался еще более опасным, чем португальская коррида, от которой их уберег мэр Москвы Юрий Лужков. Из 33 бодрых особей в живых осталась одна корова, Динара, пребывающая теперь в одном из подмосковных приютов. На днях ее привезли активисты организации «Люди за животных».

Напомним, что после того, как мэр в сентябре 2001-го запретил проведение корриды в столице «из-за излишней жестокости» этого зрелища, движение «Идущие вместе» попросило в гуманистическом порыве у организаторов действа -- Российской академии развлечений -- передать им несчастных быков. Руководители академии пыталась во время встречи с лидерами молодежной организации безуспешно им объяснить, как сложно содержать этих совсем не домашних животных. Но их словам не поверили, и несчастные быки стали переходить из рук в руки. В какой-то момент они оказались на балансе продовольственного департамента правительства Москвы, перепоручившего заботу о животных совхозу ЗАО «Зубр плюс». Коровники быстро пришли в запустение: работникам не платили зарплату, а животных перевели на экономный рацион. Руководство ЗАО «Зубр плюс» даже грозилось забить всю партию. «Идущие вместе» во второй раз спасать животных уже не пожелали. «Мы договорились с департаментом продресурсов Москвы и передали им этих быков, -- прокомментировал ситуацию корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель главы молодежной организации Максим Яценко, -- а куда именно их передали, мы не в курсе. Оговаривалось только, что этих быков не отправят на бойню и что они не умрут».

Затем быков выкупил депутат Ярославской областной думы Александр Симон для проведения корриды в своем городе. Предполагалось, что, выступив в Ярославле, животные отправятся в турне на Кавказ, а затем там и останутся на заслуженном отдыхе в одном из сельских хозяйств. Но вскоре выяснилось, что и власти Ярославля тоже любят животных. Корриду запретили и там, и быки вновь оказались никому не нужными.

Спасти бойцовых быков и коров попыталась организация «Люди за животных». Сначала активисты пытались их пристроить в американский питомник на пожизненное содержание. Но минсельхоз Америки запретил ввоз скота из России из-за эпидемии ящура в Европе. «Мы искали спонсоров для открытия питомника на территории России и для того, чтобы выкупить животных у ярославского депутата, -- рассказывает представитель организации Ирина Новожилова. -- Но неожиданно г-н Симон сообщил, что почти все животные практически в один день умерли от гиподинамии, то есть от недостатка движения. Очевидно, что гиподинамия может закончиться летально, но не одновременно для всего стада. Мы надеялись, что депутат даст нам возможность забрать хотя бы двух последних коров, но он назначил за них очень высокую цену».

«Людям за животных» лишь недавно удалось найти спонсора -- им стала одна добросердечная женщина из Великобритании, которая вовсе не настаивала на том, чтобы ее имя упоминалось в России. Но при транспортировке одной корове нечаянно сломали шею. Последняя оставшаяся, Динара, привыкает к новой обстановке. «Она хорошо себя чувствует, много ест, спит», -- уверяет Ирина Новожилова.

А Юрий Лужков, нелюбовь которого к корриде в итоге и обернулась гибелью целого стада редких быков и коров, продолжает по-своему оберегать братьев наших меньших. На днях он направил в Мосгордуму новый законопроект о защите животных -- именно этот документ позволит ему отменять любые «кровавые» зрелища с участием животных, а также наказывать их организаторов.
Кирилл ВАСИЛЕНКО

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  05.12.2002
Из целого стада, привезенного в Москву для корриды, выжило лишь одно животное
Бойцовые быки и коровы породы Торо Браво, привезенные летом 2001 года в Москву, закончили свое шествие по России. Их жизненный путь оказался еще более опасным, чем португальская коррида, от которой их уберег Юрий Лужков. Из 33 бодрых особей в живых осталась одна корова, Динара, пребывающая теперь в одном из подмосковных приютов. На днях ее привезли активисты организации «Люди за животных»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика