N°224
04 декабря 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.12.2002
У Китая тоже есть своя Чечня
версия для печати
Во время встречи в Пекине руководители России и КНР заявили о решимости жестко бороться с терроризмом во всех его проявлениях. Лидеры подчеркнули, что сепаратисты Чечни и движения «Восточный Туркестан», действующего на территории китайского Синьцзянского автономного района, являются «составной частью международного терроризма». Заместитель партийного секретаря Синьцзяна, избранный в ноябре на всекитайском партсъезде кандидатом в члены ЦК КПК, уйгур по национальности, Исмаил ТЕЛИВАРДИ рассказал газете «Время новостей» о ситуации в регионе.

-- Насколько остра в Синьцзяне проблема сепаратизма?

-- Синьцзян -- неотъемлемая часть Китая, которая всегда находилась под управлением центрального правительства. Зарубежные сепаратистские силы хотят, чтобы Синьцзян стал частью единого тюркского государства, однако никогда в истории такого государства не существовало. Лишь с начала ХХ века до 40-х годов при поддержке иностранных сил в Синьцзяне происходили беспорядки. В 1933 году Шабит Дамолла создал в Кашгаре «Исламское государство Восточного Туркестана». Народ его не поддержал, через три месяца его власть пала. После образования КНР в 1949 году ситуация была стабильная, но в 90-е годы зарубежные сепаратисты стали руководить небольшими группами внутри Синьцзяна. Начались взрывы, убийства, нападения на полицию и представителей власти, нелегальное производство оружия. Большого размаха их деятельность не приобрела.

-- США признали движение «Восточный Туркестан» террористической организацией. Важно ли это для Китая?

-- После того как США признали их террористами, силы «Восточного Туркестана» временно прекратили деятельность. Но мы думаем, что со временем они ее продолжат. Зарубежные националистические элементы говорят чепуху, утверждая, что в области прав человека и наций, свободы вероисповедания Китай оказывает давление на малые народы. Мы ведем неустанную борьбу лишь с террористами.

-- Помогло ли в борьбе с терроризмом присутствие американских войск в Центральной Азии?

-- Американцы ведут борьбу с «Аль-Каидой», в рядах которой были также представители движения «Восточный Туркестан». Выходец из Синьцзяна Хасан Махсум получал от Бен Ладена поддержку и деньги для подготовки «восточно-тюркских» террористов. Америка борется с Бен Ладеном в Афганистане, но мы надеемся, что она не воспользуется этим для вмешательства во внутренние дела других стран. Что касается присутствия в соседних странах американских войск, то это проблема отношений между этими государствами и США.

-- Как вы оцениваете действия России в Чечне?

-- Терроризм везде одинаков. Россия в Чечне борется с терроризмом, и мы будем беспощадно бороться с теми, кто пытается с помощью террора отколоть Синьцзян. Мы будем отстаивать единство родины в соответствии с конституцией. Деятельность террористов вошла в противоречие с интересами людей. Народ Синьцзяна хочет мирной и счастливой жизни, лишь небольшое число негодяев добивается обратного. В нашей политике мы исходим из интересов большинства народа, ведь в случае беспорядков жертвами становятся простые люди. А люди у нас хорошие -- число преступлений у нас самое низкое среди всех провинций Китая.

-- Это потому, что в Синьцзяне сконцентрировано так много сил безопасности?

-- Все есть -- полиция, армия, силы безопасности, как и по всей стране. Но главное -- люди поняли по своему опыту, что сила в единстве. Они не хотят взрывов и убийств, это плохо влияет на торговлю, на личную безопасность. Недавний XVI съезд КПК -- очень вдохновляющее событие. Под правильным руководством центра и в духе важных идей компартии развитие Синьцзяна еще более ускорится, а это будет способствовать усилению стабильности и сплоченности.

-- Каков этнический состав населения Синьцзяна?

-- После образования КНР население Синьцзяна не превышало 4 млн человек, сейчас -- более 18 миллионов. Политика ограничения рождаемости не распространяется на национальные меньшинства, среди них прирост идет быстрее. Уйгуров стало 8 млн, число казахов достигло 1,2 млн человек, заметен рост среди таджиков и киргизов. Этнических китайцев 38%, они на втором месте после уйгуров. Всего в Синьцзяне 13 основных этнических групп.

-- А что происходит в сфере развития экономики региона?

-- В докладе ЦК на съезде отмечалось, что последние 13 лет стали периодом наиболее быстрого прироста национального богатства. Это справедливо и для Синьцзяна. Перемены огромные -- получили развитие металлургия, энергетика, связь, строительство. Сельское хозяйство стало развитым, в масштабах Китая мы производим 40% хлопка, достаточное количество зерновых. Годовой доход крестьян составляет 1700 юаней (около 200 долларов), в 1990-м было лишь 600 юаней. Еще 20 лет назад у меня на родине в Кашгаре были проблемы с продовольствием, теперь дефицита нет. Быстро развивается транспортная инфраструктура. Когда в 1962 году я отправился из Кашгара в Урумчи для учебы университете, я добирался туда на грузовике девять дней. Теперь это полтора часа на самолете, сутки на поезде или два дня на автомобиле по скоростному шоссе.

-- Как развивается внешнеэкономическое сотрудничество Синьцзяна?

-- Синьцзян занимает одну шестую часть территории Китая, мы соседствуем с восемью странами. Главное -- увеличивать степень открытости. С Россией, с Пакистаном у нас очень хорошие отношения, со странами Центральной Азии -- тоже. С точки зрения экономического развития и открытости Синьцзян не отличается от других частей Китая, но как приграничный район он пользуется некоторыми налоговыми привилегиями. В эпоху экономической глобализации неверно думать о Синьцзяне как о закрытой и изолированной территории. Уйгуры славятся торговыми талантами. В Пекине, Шанхае, во всех крупных городах Китая уйгуры занимаются торговлей. Они ведут бизнес и в России, и в Казахстане, и в Турции, и даже в Америке.
Беседовал Александр ЛОМАНОВ, Пекин--Москва

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  04.12.2002
США не хотят, чтобы их огромный военный бюджет пропал даром
Вчера, на шестой день работы инспекторов ООН по разоружению в Ираке, они впервые осмотрели один из президентских дворцов в Багдаде. Тяжелые стальные ворота открылись через 10 минут, в течение которых во дворце царило явное замешательство, слышались крики и споры охраны. Журналистам о результатах осмотра не сообщили. Зато за день до этого самолеты США и Великобритании, продолжая оказывать давление на режим Саддама Хусейна, бомбили позиции ПВО Ирака в северной «бесполетной зоне» около города Мосул и сбросили на южный город-порт Басру, которая подверглась бомбежкам накануне, сотни тысяч листовок с предупреждением о возможных новых ударах... >>
  • //  04.12.2002
Во время встречи в Пекине руководители России и КНР заявили о решимости жестко бороться с терроризмом во всех его проявлениях. Лидеры подчеркнули, что сепаратисты Чечни и движения «Восточный Туркестан», действующего на территории китайского Синьцзянского автономного района, являются «составной частью международного терроризма». Заместитель партийного секретаря Синьцзяна, избранный в ноябре на всекитайском партсъезде кандидатом в члены ЦК КПК, уйгур по национальности, Исмаил ТЕЛИВАРДИ рассказал газете «Время новостей» о ситуации в регионе... >>
  • //  04.12.2002
Грузия хочет разбавить российских миротворцев украинскими
В Тбилиси в связи с истечением 31 декабря мандата российских миротворцев в Абхазии активно зондируют возможности интернационализации контингента «голубых касок». Переломным моментом может стать визит в Грузию на днях Леонида Кучмы... >>
  • //  04.12.2002
Конец текущего года ознаменован возросшей активностью российской дипломатии на европейском направлении, названном президентом Путиным приоритетным. Специальный корреспондент газеты «Время новостей» Катерина ЛАБЕЦКАЯ спросила заместителя министра иностранных дел России Владимира ЧИЖОВА, курирующего европейскую проблематику, какие задачи стоят перед МИДом в этой связи... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика