N°222
02 декабря 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  02.12.2002
Последний успех Дюма
Автор «Трех мушкетеров» похоронен рядом с выдающимися писателями Франции

версия для печати
Александр Дюма-старший обрел в минувшую субботу место своего окончательного упокоения в парижском Пантеоне на холме Святой Женевьевы, где похоронены великие люди Франции. Решение о перезахоронении Дюма-отца принял еще в марте этого года лично французский президент Жак Ширак, чтобы отметить 200-летие со дня рождения автора «Трех мушкетеров».

Александр Дюма скончался 5 декабря 1870 года и был похоронен на своей родине в 80 километрах от Парижа. В своем завещании Дюма писал: «Желаю быть похороненным на прелестном кладбище городка Виллер-Котре, более похожем на лужайку, на которой могли бы играть дети». Для жителей ничем не примечательного городка посмертная воля Дюма оказалась источником славы и денег, вырученных от литературного туризма. Неудивительно, что инициатива французского президента в Виллер-Котре была воспринята как покушение на достояние национального масштаба. Разгневанные жители маленького городка отправили петицию в Госсовет и успокоились, только получив обещание, что взамен городок получит хотя бы бронзовую статую знаменитого земляка.

Для француза попасть в парижский Пантеон, наверно, даже престижнее, чем для россиянина быть похороненным у Кремлевской стены. Александр Дюма стал всего лишь 70-м человеком, прах которого погребен в здании с надписью «Нация благодарна великим людям». Дюма попал в сугубо мужское общество: среди похороненных в Пантеоне всего одна женщина. Высокой чести удостоилась нобелевский лауреат, ученый физик и химик Мари Жолио-Кюри.

Останки писателя были эксгумированы 26 ноября. Затем прах Дюма-отца в гробу из белого дуба отправился в замок Монте-Кристо в парижском предместье Марли-ле-Руа. Это диковинное здание в неоготическом стиле с мавританскими интерьерами построил сам писатель, но впоследствии был вынужден продать за долги, не выручив даже вложенных денег. Жизнелюб и фантазер был бы очень удивлен, узнав, что через 132 года после его смерти его прах вновь окажется в замке, где когда-то Дюма-отец устраивал веселые попойки и маскарады.

Авторы торжественной церемонии поначалу хотели отправить гроб с останками Александра Дюма по Сене, чтобы самый читаемый французский писатель приплыл в Париж по воде. Однако стихия, обрушившаяся в конце ноября на Западную Европу, заставила поменять планы. Белый гроб, покрытый мантией из темно-синего бархата с вышитым золотой нитью девизом «Один за всех и все за одного», прибыл в Париж с эскортом республиканских гвардейцев. Добравшись до столицы, процессия остановилась у здания сената, где представители французского парламента поклонились праху знаменитого соотечественника.

В финале церемонии гроб с останками Александра Дюма при большом стечении народа был доставлен в Пантеон. На этот раз его сопровождали четверо королевских мушкетеров. Чтобы подчеркнуть национальное значение обширного творчества писателя, организаторы процессии просили всех, кто пришел в субботу на холм Святой Женевьевы, принести с собой томик с любимым произведением знаменитого соотечественника.

Президент Франции Жак Ширак, принимавший участие в торжестве, назвал Дюма «величайшим представителем мировой литературы» и «гордостью нации». «Произведения Дюма будут и далее превращать историю Франции в прекрасную питательную среду для нашего воображения», -- заявил г-н Ширак.

Прах автора «Трех мушкетеров» и «Графа Монте-Кристо» упокоился рядом с другими великими французскими писателями -- Виктором Гюго, Эмилем Золя и Вольтером. Такое признание пришло к Дюма совсем недавно. Несмотря на большую популярность его исторических романов, и при жизни, и долгое время после смерти Дюма литературные критики и соратники по писательскому ремеслу называли его книги поверхностными, а Оноре де Бальзак считал ниже своего достоинства разговаривать с «этим негром Дюма».
Кирилл МИХАЙЛОВ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  02.12.2002
Автор «Трех мушкетеров» похоронен рядом с выдающимися писателями Франции
Александр Дюма-старший обрел в минувшую субботу место своего окончательного упокоения в парижском Пантеоне на холме Святой Женевьевы, где похоронены великие люди Франции. Решение о перезахоронении Дюма-отца принял еще в марте этого года лично французский президент Жак Ширак, чтобы отметить 200-летие со дня рождения автора «Трех мушкетеров»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика