N°222
02 декабря 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  02.12.2002
Парень с нашего двора
Парижане обожают Марата

версия для печати
Первые два дня финала Кубка Дэвиса оставили противоречивые чувства. С одной стороны, Сафин отлично сыграл оба своих матча, да и Кафельников неплохо смотрелся в паре. Но с другой стороны, счет все равно был не в нашу пользу -- 1:2.

Во Франции понимали, что к ним нахлынет огромная толпа российских болельщиков и журналистов, и постарались максимально облегчить пребывание гостей в незнакомом городе. Во многих общественных заведениях, в первую очередь на стадионе «Берси», среди охранников, официантов, распорядителей можно было встретить немало русскоязычных граждан. В одном из парижских кафе нас обслуживал армянский парень, которого родители вывезли во Францию в 13 лет. Он и его коллеги французы живо интересовались, как проводят время российские теннисисты. Они признались, что переживают за Марата Сафина, он им безумно симпатичен. Как подтверждение этих слов на одной их трибун стадиона «Берси» можно было разглядеть плакат с надписью «Сафин -- Кафель. Французы любят вас».

Почему же наш Марат так запал в душу французам? Ответ на этот вопрос дал добродушный парижанин Грегори, который, как оказалось, проходил службу во французском консульстве в Санкт-Петербурге и здорово говорит по-русски. «Сафин в представлении французов -- истинно русский человек, -- сказал Грегори. -- Он открытый, эмоциональный, немного вспыльчивый, но беззлобный. По нашему представлению, таким и должен быть парень с нашего двора. Поэтому не удивляйтесь, что в матче против малоизвестного даже самим французам Матье, зал будет иногда болеть и за Сафина».

Так оно и произошло. Вмещающий 15 тысяч зрителей «Берси» в основном был заполнен французами. Но на этом фоне не затерялись и российские болельщики, приехавшие в Париж поддержать нашу команду. Россияне дружно и очень громко выкрикивали слова поддержки в адрес своей сборной, причем порой дирижировал этим хором первый президент России Борис Ельцин, который сидел в ложе для почетных гостей рядом с французскими министрами и председателем Госкомспорта Вячеславом Фетисовым.

Как и предполагалось, начало встречи Сафин -- Матье прошло очень нервно. Оба мандражировали, причем такое состояние Поля-Анри объяснялось тем, что это был его дебют в столь ответственном соревновании. А вот у опытного кубкового бойца Марата Сафина вдобавок к нервозности возникли проблемы еще и с обувью. Скользкая поверхность мешала россиянину твердо чувствовать себя на ногах, и он несколько раз падал на грунтовый корт, рискуя получить травму. В итоге наш теннисист с огромным трудом вытянул первую партию -- 6:4, а вот во второй Матье сумел восстановить равновесие -- 3:6. Свою игру Марат нашел лишь к третьему сету, который он провел просто блестяще -- 6:1. В конце четвертой партии чуть было не произошел перелом, когда при счете 5:2 на матчболе Сафин немного сник и позволил сопернику отыграть один брейк. Но следующую свою подачу россиянин четко контролировал и сумел довести этот сет и всю встречу до победы -- 6:4.

Следующими на корт вышли Гросжан и Кафельников. Уступив первый сет на тай-брейке и второй со счетом 3:6 и отдав очень много сил борьбе, Кафельников понимал, что дальнейшее сопротивление может его окончательно «измочалить» и у него просто не останется энергии на пару. Поэтому он сбавил обороты и позволил французу довести игру до победы -- 7:6 (7:3), 6:3, 6:0.

В субботу во время парной комбинации Эскюде/Санторо -- Сафин/Кафельников события на корте «Берси» разворачивались как в лихо закрученном боевике. Поначалу всем показалось, что Евгений, как и накануне, является нашим слабым звеном. Первый сет мы отдали, потому что отдали одну-единственную подачу сочинца. Однако потом «старый дизель», как часто сам себя величает Кафельников, начал набирать обороты, и инициатива перешла в руки россиян -- 3:6, 6:3, 7:5. Неожиданно в начале 4-го сета у нас впервые начались проблемы на подаче Марата. Сначала россияне отдали этот сет -- 3:6, а затем допустили ошибку в начале 5-й партии, позволив соперникам сделать брейк. Дальше Кафельников и Сафин играли собранно и рационально, но французы не дрогнули, и, воспользовавшись минимальным преимуществом, довели поединок до победы -- 6:4.

После двух своих поражений Евгений Кафельников не выглядел подавленным, но был явно расстроен неудачей: «Мне все говорят после парной комбинации, что я играл здорово. Но поверьте, я бы предпочел играть ужасно, лишь бы счет был в нашу пользу».


Марат Сафин: Французы -- настоящая команда

Нынешний год для Марата САФИНА в командных соревнованиях стал переломным. Несмотря на то что Кафельников в строю, все равно основная нагрузка лежит уже на Марате. И большинство решающих очков в копилку сборной приносит именно он.

-- Марат, каждый раз в Кубке Дэвиса в этом сезоне вы выходили на корт первым. Трудно ли это?

-- У меня не было выбора -- так выпадал жребий. Но это не главное, первый играешь или второй. Самое важное -- взять очко. Конечно, чисто психологически легче играть вторым, когда твой товарищ по команде уже выиграл встречу, но я должен был встретиться с Матье первым и победить его. Ничего другого не оставалось.

-- Казалось, что вы очень нервничали и в самом начале матча, и в конце. Это так?

-- Вы же должны понимать: это финал Кубка Дэвиса. Первый матч, первое очко. В такой ситуации трудно показывать хорошую игру. При счете 5:2 начинаешь думать: все, победа у тебя в кармане. Еще немного, и ты закончишь. Однако я не реализовал матчбол, а Матье сыграл здорово и смог сократить разрыв. Но второй шанс я не упустил.

-- Что произошло у вас с обувью?

-- Корт был немного скользкий. Я долго не мог привыкнуть к этому, но в конце концов освоился и не стал менять кроссовки. Хотел подождать какое-то время, и если бы по-прежнему катался, падал, то поменял бы их.

-- Два сектора трибун в «Берси» полностью заполнены российскими болельщиками. Вы ощущали их помощь?

-- Конечно. Спасибо им большое, что они приехали сюда, заплатили большие деньги, чтобы поддержать нашу команду. Наша задача была выиграть, чтобы им не было обидно за потерянные деньги. Но удовольствие они уж точно получили.

-- Что вы думаете о французской команде?

-- Это как раз то, что называется командой. Они все как один. Очень поддерживают друг друга не только во время матчей Кубка Дэвиса, но и в АТП-туре. Они всегда держатся вместе, это группа хороших друзей. Я знаю их всех. Может быть, не очень хорошо, но достаточно, чтобы сказать, что они классные ребята.

-- У французов помимо дружной команды есть еще один козырь -- длинная скамейка. Почему мы не можем этим похвастать?

-- Я сам не могу понять. У нас около десяти девушек в первой сотне, а мужчины кончаются на мне, Кафельникове, Южном и Столярове. А больше и близко никого нет, и, боюсь, в скором времени у нас могут начаться серьезные проблемы в матчах на Кубок Дэвиса, прежде всего из-за того, что нет второго игрока на парную комбинацию.

-- Вам не мешает, когда играете в паре, что вы оба -- суперзвезды?

-- Как вы не можете запомнить, что звезды только на небе. Наша задача была выиграть Кубок Дэвиса. Если бы мы стояли в рейтинге -- один в пятерке, другой в 50 лучших, было бы легче? У нас довольно-таки высокий уровень игры. Мы давно выступаем. Женя десять лет находится в элите, я пятый год играю в АТП. У нас уже все наиграно, мы постоянно играем пару. Мы оба понимаем всю ответственность, возложенную на нас. Это нормально.

-- Какова роль Кафельникова в команде?

-- Это второй человек после Тарпищева. Мы не очень большие друзья, прежде всего потому, что у нас довольно приличная разница в возрасте, не все интересы совпадают. У каждого из нас свои проблемы, свои друзья, но когда мы делаем общее дело, то есть, например, выступаем в Кубке Дэвиса, то, как настоящие профессионалы, находим точки соприкосновения.
Даниил САЛЬНИКОВ, Париж

  СПОРТ  
  • //  02.12.2002
Парижане обожают Марата
Первые два дня финала Кубка Дэвиса оставили противоречивые чувства. С одной стороны, Сафин отлично сыграл оба своих матча, да и Кафельников неплохо смотрелся в паре. Но с другой стороны, счет все равно был не в нашу пользу - 1:2... >>
  • //  02.12.2002
Рочев выиграл этап Кубка мира, а Лазутину не реабилитировали
Третий этап Кубка мира, состоявшийся в минувшие выходные в финском местечке Куусамо, принес российским спортсменам первую победу в сезоне... >>
  • //  02.12.2002
В ближайшую среду, 4 декабря, в Лондоне пройдет заседание технической комиссии «Формулы-1». На повестке дня целый перечень технических вопросов, включая процедуру тестов, электронные вспомогательные системы в болидах, а также предполагаемое возвращение сликов в чемпионат... >>
  • //  02.12.2002
Удачным получилось возвращение на лед форварда «Бостон Брюинс» Сергея Самсонова, который не играл с 17 октября из-за травмы плеча... >>
  • //  02.12.2002
Легендарный форвард «Вашингтона» Майкл Джордан заявил, что нынешний сезон будет последним в его карьере... >>
  • //  02.12.2002
После осечки «Северстали» в Казани единоличным лидером вновь стал ярославский «Локомотив»... >>
  • //  02.12.2002
В соответствии с регламентом ФИФА, футбольный клуб «Спартак» может рассчитывать на компенсацию за Дмитрия Сычева только в размере тех средств, которые ушли на его подготовку. Так в субботу прокомментировал ситуацию с Сычевым и его клубом руководитель департамента ФИФА по правовому статусу футболистов Джанпаоло Монтенери на семинаре в рамках 4-й выставки «Футбол Маркет»... >>
  • //  02.12.2002
Изменение олимпийской программы пока отложено
В Мехико завершила работу 114-я сессия Международного олимпийского комитета (МОК). Вопреки ожиданиям и прогнозам ее участники не стали принимать решение о ключевых изменениях в олимпийской программе на основании доклада специальной комиссии. Под угрозой находилась судьба бейсбола, его женского аналога софтбола и современного пятиборья. Однако пока они сохранили свое место в олимпийской семье, а останутся эти три вида спорта в ней или нет, будет решаться только после летних Игр-2004 в Афинах... >>
  • //  02.12.2002
В японском Киото проходит этап мировой серии «Гран При» по фигурному катанию... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика