N°197
24 октября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  24.10.2002
Кое-что об Исландии
В Третьяковской галерее открылась выставка «Лицом к лицу с природой»

версия для печати
Не стыдно признать свои скромные знания об исландском искусстве. И расположена эта страна не близко, и выставки оттуда приезжают нечасто, и в мировом художественном рейтинге имена исландских художников не из самых известных. Несмотря на эти совершенно объективные обстоятельства, исландские выставки, изредка возникающие в Москве, почему-то всегда хороши. Правда, последняя из них состоялась уже лет десять назад усилиями культуртрегера Ольги Свибловой, еще не сконцентрировавшей свои усилия на фотографии. Тогда исландские художники выглядели на ней очень современно, а их очевидная включенность в европейский контекст вызывала щемящую тоску в перестроечной России.

Нынешняя выставка -- ответ на выставку Третьяковской галереи в Государственном музее искусств Исландии «Освобожденный взгляд. Русское искусство от реализма до авангарда». Говорят, она пользовалась огромным успехом у немногочисленного исландского народонаселения. Вероятно, для них русское искусство не меньшая экзотика, чем для нас -- исландское.

В Третьяковскую галерею исландцы привезли всю свою классику -- лучшие произведения самых известных художников. Выставка стала редкой возможностью увидеть рождение национальной художественной школы буквально из ничего, быстрое обретение ею самобытности и настоящий расцвет современного искусства в маленькой стране на самой окраине Европы.

Исландскому искусству чуть больше ста лет. На рубеже веков в пустынной датской провинции появились первые национальные художники. Главной темой их творчества на столетие стали фантастические пейзажи страны гейзеров и вулканов, самых чистых в мире снегов и самого древнего в мире парламента. Первые исландские живописцы учились в Копенгагене. Там они знакомились с новейшими достижениями художественной мысли, но не очень-то спешили их осваивать. Тем более что странная красота исландской природы и без того обеспечивала их произведениям оригинальность и привлекательность. Родные пейзажи были слишком важны для самоопределения маленького народа, чтобы разменивать их на импрессионизм и прочие модные веяния.

Художественные эксперименты проникли в исландское искусство довольно поздно, после того как страна стала независимой (1944 год). Диковинные пейзажи, подписанные не менее диковинными именами исландских художников, романтичны и символичны. Немногие темы -- редкие для страны светлые дни, горы, лава, мхи -- повторяются бесконечно, но не однообразно. В Исландии самый большой процент художников от общего населения, которого там по-прежнему негусто (немногим больше, чем художников в Москве), и даже существует своя система художественного образования. И это при том, что у себя на родине исландцы могут освоить не более десяти профессий, -- остальным учатся за рубежом.

Современные исландские художники работают, выставляются, живут в разных странах. Самые известные из них -- фантасмагорический Эрроу, романтический концептуалист Сигюрдюр Гюдмюндссон и самая яркая звезда исландского искусства -- Оулавюр Элиассон, элегантно экспериментирующий с нетронутой исландской природой, добавляющий к ее образу туманы, радуги и новые цвета.

Выставка в Третьяковке -- только начало большой «исландской» программы. Там же будут показывать исландские фильмы, а в ноябре в Доме фотографии откроется большая фотовыставка. И мы наконец все узнаем об Исландии.
Фаина БАЛАХОВСКАЯ

  КУЛЬТУРА  
  • //  24.10.2002
Появление Владимира Ашкенази с лондонским оркестром «Филармония» сопровождалось неожиданной интригой
Концерт оркестра «Филармония» (одной из пяти лондонских оркестровых знаменитостей) с Владимиром Ашкенази в роли дирижера и солиста стал событием из ряда «мировые звезды по ценам выше рыночных»... >>
  • //  24.10.2002
Создана благотворительная программа «Помощь семьям и родственникам членов съемочной группы Сергея Бодрова»... >>
  • //  24.10.2002
Сегодня премьера гангстерской драмы «Проклятый путь»
В 1931 году двенадцатилетний сын Майкла Салливана-старшего, Майкл Салливан-младший, узнал, кем на самом деле работает его замечательный папа. Работает он Ангелом Смерти -- именно под этим прозвищем он известен всему Чикаго как безжалостный киллер ирландской мафии. В одну из дождливых ночей мальчуган прячется в отцовском авто, едет с ним «по делам» и видит то, чего ему видеть ну никак не следовало. Но на этом беды только начинаются. Сын ирландского главаря убивает жену и младшего сына Ангела Смерти. Салливан-старший убивает главаря, берет сына под мышку, и два Майкла отправляются в путь по дороге разочарований, отчаяния и мести. А в затылки им дышит инфернальный Магуайер -- коллега Ангела по кровавому ремеслу, а по совместительству фигляр, эстет и фотограф, специализирующийся на съемках жертв убийств, в том числе и тех, которые совершил он сам... >>
  • //  24.10.2002
Объявлен лауреат Букеровской премии
Самую престижную награду англоязычного литературного мира получил канадский писатель Ян Мартел (Yann Martell) за роман «Жизнь Пи» (Life of Pi)... >>
  • //  24.10.2002
В Третьяковской галерее открылась выставка «Лицом к лицу с природой»
Не стыдно признать свои скромные знания об исландском искусстве. И расположена эта страна не близко, и выставки оттуда приезжают нечасто, и в мировом художественном рейтинге имена исландских художников не из самых известных. Несмотря на эти совершенно объективные обстоятельства, исландские выставки, изредка возникающие в Москве, почему-то всегда хороши. Правда, последняя из них состоялась уже лет десять назад усилиями культуртрегера Ольги Свибловой, еще не сконцентрировавшей свои усилия на фотографии. Тогда исландские художники выглядели на ней очень современно, а их очевидная включенность в европейский контекст вызывала щемящую тоску в перестроечной России... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика