N°195
22 октября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  22.10.2002
Панкисский яд для американских солдат
версия для печати
Эдуард Шеварднадзе сообщил вчера, что распорядился продолжить антитеррористическую операцию в Панкисском ущелье, о победоносном завершении которой недавно отрапортовали МВД и МГБ Грузии. Президент Грузии допустил, что в Панкиси все еще остается «какое-то количество» международных террористов.

Действительно, несмотря на заверения спецслужб, сложно было поверить, что «панкисский санаторий» покинули все до единого из девяти сотен официально признаваемых МГБ Грузии незаконных обитателей ущелья. Кроме того, и в Грузии это воспринимают ревниво, на Западе не верят, что в Панкиси уже все спокойно. Влиятельный американский журнал «Тайм» сообщил, что в этом году в Грузии силами местных спецслужб задержано более десяти арабских террористов, двое из которых являлись командирами среднего звена «Аль-Каиды» и теперь находятся под стражей в Гуантанамо. Но, по данным журнала, грузины обязались обезвредить еще три десятка арабов.

Также сообщается, что Грузия при помощи США раскрыла готовившиеся в ущелье арабами заговоры. Во-первых, планировалось взрывать в России американские объекты. Во-вторых, группа из шести химиков-арабов якобы производила в Панкиси яды, предназначавшиеся для американских солдат в Центральной Азии.

Ничего из этого президент Грузии исключать не стал. А замминистра госбезопасности Лаша Нацвлишвили подтвердил нашей газете, что в Грузии в связи с ситуацией в Панкиси находятся представители спецслужб России и США.

В интервью вашему корреспонденту руководитель Кахетинского краевого управления МВД Грузии (сюда подпадает Панкиси) Зураб Тушури заявил, что если в ущелье жизнь налаживается, то территория, прилегающая к границе с Россией (сложный рельеф, леса и горы), остается проблемной: там могут находиться «вооруженные лица». А министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили сказал журналистам, что террористы могут скрываться и в самом ущелье -- под видом беженцев. Кстати, председатель Общественного комитета по делам беженцев из Чечни Хусейн Саидов заявил газете «Время новостей», что чеченские беженцы приняли решение покинуть Грузию и перебраться в третьи страны: «Мы уйдем в любую страну, которая нас примет и на которую не распространяется влияние Москвы, чего сейчас уже не скажешь о Грузии». Под обращением к правительствам государств, чьи посольства находятся в Грузии, подписалось почти 1,5 тысячи беженцев, которые просят принять их. По официальным данным, в Панкиси сейчас 4 тысячи чеченских беженцев.

Гостей Азербайджана будут обследовать на СПИД

Правительство Азербайджана утвердило новые меры борьбы со СПИДом, предусматривающие принудительное медицинское обследование всех, кто пожелает пересечь границу страны. Это касается не только туристов и иностранцев, работающих в Азербайджане, но и местных жителей, отсутствовавших на родине более трех месяцев. При этом официальные документы органов здравоохранения той страны, откуда прибыл гражданин, не будут приниматься во внимание.

Антиспидовская национальная программа представлена для утверждения в Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, однако там не спешат заявить о поддержке азербайджанских инициатив. Азербайджан -- единственное из постсоветских государств, не получающее международной финансовой помощи в борьбе с ВИЧ. А внедрив принудительное медицинское обследование, Баку рискует навлечь на себя немилость со стороны ООН и правозащитных организаций, поскольку эта мера явно противоречит международным принципам прав человека и является грубым вторжением в его личную жизнь.

В Азербайджане на сегодняшний день зарегистрировано 437 ВИЧ-инфицированных. Половина заразилась через нестерильные медицинские инструменты, а другая страдает за неразборчивость в половых связях. 22 носителя ВИЧ-инфекции -- граждане иностранных государств.

Ариф УСЕЙНОВ, Баку
Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  22.10.2002
Ким Чен Ир сильно озадачил американскую дипломатию
Напугав Америку призраком северокорейской атомной бомбы, Пхеньян все более активно приглашает Вашингтон поторговаться... >>
  • //  22.10.2002
Гражданам Эквадора обещают голодный рай
Воскресные выборы в Эквадоре так и не определили имя нового президента. 24 ноября пройдет второй тур, в который вышли полковник-путчист Лусио Гутьеррес, которого еще называют «эквадорский Чавес», и банановый король мультимиллионер Альваро Нобоа. Они набрали 19,5 и 17,6% голосов соответственно. В единственной стране тотальной долларизации (американский доллар -- официальная валюта) налицо еще и чистота идеологического выбора: эквадорцы выбирают между «коммунизмом» Гутьерреса или частным предпринимательством в стиле Нобоа... >>
  • //  22.10.2002
Джуканович сдружился с албанцами
В Черногории подводят итоги прошедших в воскресенье парламентских выборов... >>
  • //  22.10.2002
Эдуард Шеварднадзе сообщил вчера, что распорядился продолжить антитеррористическую операцию в Панкисском ущелье, о победоносном завершении которой недавно отрапортовали МВД и МГБ Грузии. Президент Грузии допустил, что в Панкиси все еще остается «какое-то количество» международных террористов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика