N°194
21 октября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  21.10.2002
Репетиция апокалипсиса
Конец истории мог наступить в октябре 1962-го

версия для печати
Ровно 40 лет назад мир стоял на грани ядерной войны. В октябре президенту США Джону Кеннеди принесли фотографии установок советских ракет на Кубе, сделанные самолетом-разведчиком. Кеннеди обнародовал эту информацию 22 октября, выступив с тревожным обращением к нации. Два лидера, Джон Кеннеди и Никита Хрущев, на протяжении недель, сдерживая эмоции, балансировали на грани непоправимого. Две супердержавы готовы были схлестнуться. Между ними -- маленькая Куба. Эти осенние дни в России называют Карибским кризисом, в США -- ракетным, на Кубе -- октябрьским.

Ядерный апокалипсис не случился. Как ни странно, эта «холодная война» благодаря системе противовесов помогла удержать мир от катастрофы.

Но СССР рухнул. США превратились в мирового гегемона. А вот уроки кризиса отнюдь не стали обязательной школьной программой для президентов США.

Сторонник упреждающего удара Джордж Буш на днях привел в пример умелые действия Кеннеди в отношении Кубы. Но нынешний сенатор Эдвард Кеннеди, родной брат президента Джона, счел сравнение Буша неуместным: «Обнаруженные на Кубе ракеты представляли гораздо большую опасность, чем Саддам сегодня... Тогда мы ввели блокаду, добились инспекций и настояли на выводе ракет». То есть Джон Кеннеди как раз избежал войны, а Джордж Буш на ней сегодня настаивает -- хотя бы в отношении Ирака.

В 1962 году генералы требовали немедленного удара по острову: три дня бомбардировок (по 1190 вылетов в день), потом десант. Были просчитаны и возможные потери: первые десять дней боев -- около 20 тысяч американских трупов. Президент Джон Кеннеди, сам бывший боевой офицер, капитан катера, потопленного в 1943 году японцами, даже не знал, что советские генералы на Кубе могли применять тактическое ядерное оружие. Но осмотрительно сдержал гнев. Хотя только потом все узнали, что в 1962 году мир вплотную подошел к ядерной катастрофе.

Сегодня не нюхавший пороху Буш (он пилот национальной гвардии, но полеты осуществлял только над американской территорией) не проявляет осмотрительности, которой отличался воевавший Кеннеди. И это при том, что даже продвинутому школьнику ясно: односторонние действия гипердержавы, которую не сдерживает никто, опасны для будущего всего человечества.

Противники тех лет были достойны друг друга, недаром в мемуарах участников карибских событий нет пренебрежительных отзывов о коллегах с другой стороны. Сегодня же единственной гипердержаве явно кружит голову кажущаяся возможность быстрых разрешений конфликтов (наподобие иракского). «Светлые печальные дни», -- так назвал события 1962 года революционер Эрнесто Че Гевара. Как будут названы события наших дней?Хроника Карибского кризиса 1962 года

24 мая Президиум ЦК КПСС принимает решение о переброске контингента советских войск (ГСВК) на территорию Кубы (мероприятие «Анадырь»).

10 июня Президиум ЦК КПСС утверждает решение о доставке на Кубу советских ракет средней дальности с ядерными боеголовками.

20 июня завершено формирование ГСВК для участия в операции «Анадырь».

27 июня в ходе визита в Москву кубинского военного министра Рауля Кастро парафирован договор о размещении советских вооруженных сил на территории Республики Куба.

10 июля первая команда из рекогносцировочной группы ГСВК отбывает из аэропорта Внуково в Гавану. Операция «Анадырь» начинается.

В августе на Кубу перебрасываются 42 ракеты Р-12 радиусом действия 2000 км и основная часть ГСВК в количестве около 40 тысяч человек. Идет интенсивное строительство стартовых площадок. Неполная информация об этом попадает в Вашингтон из Бонна, получающего сведения от своих дипломатов на Кубе.

16 октября американская воздушная разведка предоставляет президенту Джону Кеннеди фотоснимки уже построенных на острове стартовых ракетных площадок.

18 октября министр иностранных дел СССР Андрей Громыко заверяет президента США в том, что речь идет об оборонительном оружии.

22 октября президент США в обращении к нации объявляет о наличии на Кубе советских ядерных ракет.

24 октября президент Кеннеди требует удаления с Кубы советских ракет. Одновременно Штаты устанавливают морскую блокаду острова. Вооруженные силы СССР и США приводятся в состояние повышенной боевой готовности.

26 октября Первый секретарь ЦК КПСС и председатель Совмина Никита Хрущев предлагает вывести ракеты с Кубы, если Штаты сделают то же самое с ракетами, размещенными в Турции, и возьмут на себя обязательство не вторгаться на Кубу. В ответ США настаивают на прекращении работ по сооружению новых стартовых площадок еще до начала каких-либо переговоров.

27 октября советские зенитчики по приказу командования ГСВК сбивают американский самолет-разведчик U-2, облетающий на высоте 21 км районы дислокации ракетных установок. Пилот самолета погибает. В тот же день американский эсминец сбрасывает глубинные бомбы, которые взрываются рядом с корпусом советской подлодки с ядерными ракетами на борту.

Вечером того же дня министр юстиции и брат президента США Роберт Кеннеди принимает посла СССР Анатолия Добрынина и от имени главы Белого Дома в ультимативной форме заявляет, что, если советские ракеты не будут немедленно убраны с Кубы, Соединенные Штаты будут вынуждены начать боевые действия не позднее 30 октября.

28 октября Хрущев без консультаций с кубинским руководством отдает распоряжение об эвакуации ракет и демонтаже стартовых установок под наблюдением представителя ООН.

31 октября завершен демонтаж стартовых площадок.

9 ноября завершен вывоз советских ракет с кубинской территории.

21 ноября США отменяют морскую блокаду Кубы.

12 декабря завершен вывод с Кубы личного состава и боевой техники.
Андрей ЗЛОБИН, Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Исторические версии

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  21.10.2002
Конец истории мог наступить в октябре 1962-го
Ровно 40 лет назад мир стоял на грани ядерной войны. В октябре президенту США Джону Кеннеди принесли фотографии установок советских ракет на Кубе, сделанные самолетом-разведчиком. Кеннеди обнародовал эту информацию 22 октября, выступив с тревожным обращением к нации. Два лидера, Джон Кеннеди и Никита Хрущев, на протяжении недель, сдерживая эмоции, балансировали на грани непоправимого... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  21.10.2002
И сорок лет спустя встретились в Гаване
В Гаване только что прошла конференция, посвященная 40-летию Карибского кризиса. Четвертая по счету с 1987 года, она отличалась от предыдущих не только составом участников, занимавших в 1962 году высокопоставленные посты в СССР, США и на Кубе, но и качеством рассекреченных документов, которые были оглашены на форуме (включая переписку лидеров СССР и США)... >>
  • //  21.10.2002
Карибский кризис октября 1962 года поставил мир на грань ядерной войны. Но 40 лет назад непосредственные участники событий не до конца отдавали себе отчет о грозящей опасности. Это признает ветеран американских ВМС, каперанг в отставке Питер ХАХТХАУЗЕН. Он известен также как автор книги «Враждебные воды» и сценария фильма «К-19», премьера которого недавно прошла в России. В конце сентября на прилавках книжных магазинов США появилась еще одна его книга, «Октябрьская буря», посвященная действиям американских и российских флотов осенью 1962 года на подступах к кубинским водам... >>
  • //  21.10.2002
Ключевыми «кризис-менеджерами» в администрации Джона Кеннеди в 60-е годы был тогдашний министр обороны США Роберт МАКНАМАРА. Спецкору газеты «Время новостей» Катерине ЛАБЕЦКОЙ удалось задать несколько вопросов 86-летнему патриарху... >>
  • //  21.10.2002
Генерал-лейтенант ракетных войск в отставке Игорь Иванович КУРЕННОЙ (кстати, его сын сегодня трехкратный чемпион мира по самбо и чемпион Европы по сумо) сорок лет назад оказался «винтиком» в гигантском ракетном кризисе, единственный раз в истории реально поставившем мир под угрозу ядерной войны. Молодой лейтенант Куренной весь период Карибского кризиса провел на Кубе. Прибыл он с товарищами на остров под видом советников по сельскому хозяйству. Но служил в ракетной дивизии генерала Игоря Стаценко, у одной из тех ракет Р-12, которая и стала яблоком американо-советского раздора... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика