N°192
17 октября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  17.10.2002
Лукашенко выгоняет миссию ОБСЕ
версия для печати
В Минске углубляется кризис в отношениях между миссией ОБСЕ в Белоруссии и руководством страны. Власти считают, что дипломаты из этой организации покровительствуют оппозиции. В течение последнего года все иностранцы, работавшие в миссии, за исключением Алины Жосан, покинули Белоруссию, поскольку им было отказано в продлении виз и аккредитаций. Срок аккредитации Алины Жосан, которая теперь выполняет функции главы миссии, истекает 29 октября. В конце сентября белорусский МИД заявил, что начнет с ОБСЕ переговоры об этом. В них должен был участвовать глава постоянного комитета ОБСЕ, представитель Португалии Сейшаш КОШТА. Вчера он сообщил корреспонденту газеты «Время новостей», что переговоры так и не начались.

-- Если переговоры не завершатся к 29 октября и дипломатическая аккредитация г-жи Жосан не будет продлена, как будет работать миссия в Белоруссии?

-- Это техническая проблема. Миссия ОБСЕ не прекратит работу в случае отъезда последнего иностранного сотрудника. Консультативно-наблюдательная группа работает по решению постоянного комитета и по договоренности с белорусской стороной. Конечно, будут сложности в практической работе. Но миссия останется. Это наша твердая позиция. С белорусской стороны пока не было никаких предложений. Все, что есть на сегодня, -- это разговоры о разговорах.

-- Белорусская сторона настаивает на изменении статуса миссии в республике. Какова позиция ОБСЕ по этому вопросу?

-- Статус миссии базируется на мандате, утвержденном постоянным советом. Этот мандат не отменялся. Так что миссия в нынешнем виде будет существовать до тех пор, пока нет другого решения.

-- Как вы относитесь к заявлениям белорусских чиновников, что в миссии ОБСЕ должны работать не дипломаты, а технические сотрудники?

-- Мы готовы обсуждать все, но это не значит, что мы готовы принять все. Я знаю об этих заявлениях и уважаю позицию представителей Белоруссии. Но мы не можем начать переговоры на базе заявлений. У нас на столе должны быть предложения. Не в интересах обеих сторон, чтобы все оставалось так, как сейчас. Мы готовы обсуждать модели и будущее присутствие миссии ОБСЕ в Белоруссии без ограничений и предварительных условий.Депутаты взбунтовались против «батьки»

В среду по инициативе депутата Валерия Фролова палата представителей Белоруссии проголосовала за парламентский запрос к генеральному прокурору Виктору Шейману по уже давнему делу об исчезновении оператора ОРТ Дмитрия Завадского. В течение 20 дней генпрокурор обязан ответить депутатам, и ответ, согласно законодательству, должен быть опубликован. Валерий Фролов не уверен, что депутатам удастся узнать правду по делу Завадского в ближайшее время. Однако он считает, что к этому «необходимо стремиться».

Еще год назад невозможно было представить, что «карманный парламент» президента Лукашенко отважится на такую дерзость. Но сегодня можно говорить о появлении разногласий между депутатским корпусом и президентом. В скором времени во втором чтении должен быть рассмотрен закон о национальном собрании. Некоторые поправки в этот документ вызвали такое возмущение у Александра Лукашенко, что он пригласил руководство палаты представителей и, согласно сообщению его пресс-службы, потребовал, чтобы «ни одна ветвь власти не посягала и не заходила на поле деятельности другой».

Особенно негодовал глава государства по поводу предложения завести в парламенте собственную бухгалтерию (сегодня депутаты получают зарплату и прочие материальные блага через управление делами президента). Вторая предложенная поправка касается того, чтобы парламентарии контролировали бюджет. Сегодня министерство финансов имеет право в течение года корректировать бюджет, не ставя депутатов в известность. По мнению Лукашенко, данные поправки нарушают конституцию, что может «вызвать цепную реакцию по переделу власти в стране» и дестабилизировать ситуацию.

Это первый случай с момента референдума 1996 года, когда депутаты палаты представителей высказывают мнение, отличное от президентского, и требуют реального расширения полномочий парламента. Хотя пока непонятно, насколько далеко они готовы зайти.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск
Беседовала Наталья ВИКТОРОВА, Минск

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  17.10.2002
Совбез начал открытые прения по Ираку
В Совбезе ООН вчера начались открытые прения по Ираку. Разногласия между США и Великобританией с одной стороны и тремя другими постоянными членами СБ - Россией, Францией и Китаем - только углубились после провала попыток достичь компромисса между обладателями права вето... >>
  • //  17.10.2002
В Минске углубляется кризис в отношениях между миссией ОБСЕ в Белоруссии и руководством страны. Власти считают, что дипломаты из этой организации покровительствуют оппозиции. В течение последнего года все иностранцы, работавшие в миссии, за исключением Алины Жосан, покинули Белоруссию, поскольку им было отказано в продлении виз и аккредитаций. Срок аккредитации Алины Жосан, которая теперь выполняет функции главы миссии, истекает 29 октября. В конце сентября белорусский МИД заявил, что начнет с ОБСЕ переговоры об этом. В них должен был участвовать глава постоянного комитета ОБСЕ, представитель Португалии Сейшаш КОШТА. Вчера он сообщил корреспонденту газеты «Время новостей», что переговоры так и не начались... >>
  • //  17.10.2002
Самый трагический матч по регби закончился вничью
Беспрецедентный международный матч по регби состоялся позавчера в столице Чили Сантьяго. С запозданием ровно в 30 лет встретились известные в прошлом студенческие команды регбистов Уругвая и Чили. Три десятилетия назад на протяжении более двух месяцев судьба этих спортсменов держала в напряжении весь мир. О них написаны тысячи статей, книги и даже снято несколько фильмов... >>
  • //  17.10.2002
Президент Кучма уголовных дел не боится
Уголовное дело против Кучмы, которое 15 октября судья апелляционного суда Киева Юрий Василенко возбудил на основании двенадцати статей уголовного кодекса, украинские власти спустили на тормозах. Вчера генпрокуратура, которая, согласно постановлению судьи, должна была проводить соответствующее досудебное расследование, направила кассационную жалобу в Верховный суд, добиваясь отмены «незаконного решения» о начале уголовного преследования... >>
  • //  17.10.2002
Еврейские поселенцы призывают армию к неповиновению
Подразделения ЦАХАЛа, израильской армии, готовятся к проведению расширенной операции по ликвидации незаконных еврейских форпостов в Иудее и Самарии, в том числе и заселенных. Эвакуация поселений Хават-Гилад и Гивад-Асаф начнется в ближайшие дни. Это вызвало бурю негодования среди их жителей... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика