N°191
16 октября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  16.10.2002
Ближе к телу
Предъявлено обвинение врачам, поставлявшим трупы художнику-авангардисту

версия для печати
Новосибирские медики не могут претендовать на авторство работ на одной из самых скандальных выставок этого года -- «Миры тела». В этой экспозиции, которая будет открыта в лондонской галерее «Атлантис» до декабря этого года, немецкий авангардист Гюнтер фон Хагенс представляет экспозиции из законсервированных человеческих тел. Однако если патологохудожнику, которого европейская пресса уже давно окрестила «новым Франкенштейном», приходится в основном отвечать на нападки со стороны церкви и гуманитарных общественных организаций, то нескольким работникам здравоохранения из Новосибирска предстоит нести уголовную ответственность за попытки оказать содействие г-ну Хагенсу. А точнее, за попытку обеспечить его «выставочным материалом»: телами и органами, которые были вывезены из страны еще в 2000 году. Вчера стало известно, что прокуратура Новосибирской области предъявила обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями начальнику областного бюро судебной медицинской экспертизы Владимиру Новоселову. Ректор Новосибирской государственной медицинской академии Анатолий Ефремов, санкционировавший сделку, отделался легким испугом -- обвинениями в халатности.

Хотя изначально обвиняемых в этом громком деле, возбужденном после задержания на таможне направлявшейся в Германию «партии» из 56 трупов, было больше. В прессе сообщалось о 14 высокопоставленных сибирских медиках, которые пытались подзаработать, отправляя своему немецкому клиенту безымянные тела. Причем впоследствии врачи пытались представить сделку чуть ли не благим делом, поскольку, согласно договору с Институтом пластинации из немецкого городка Гейдельберг, анатомический материал после обработки по изобретенному Гюнтером фон Хагенсом методу, должен был вернуться в медицинские вузы Новосибирска в виде пособий для студентов. Сотрудничество это на первый взгляд было вполне легальным: отечественные законы позволяют использовать в медицинских целях тела граждан, не имеющих родственников, а также лиц, завещавших свой организм ученым. В прокуратуре, впрочем, усомнились и в том, что врачам удалось собрать столько «анонимного человеческого материала», и в бескорыстности их побуждений. В ходе следствия эти сомнения постепенно перерастали в уверенность. В частности, несколько тел умерших жителей Новосибирска, подготовленных к отправке в Германию, были опознаны родственниками, уже получившими прах после псевдокремации. Кроме того, следствие установило, что медики намеревались поставить г-ну Хагенсу трупы лиц, находящихся в федеральном розыске как без вести пропавшие.

К тому же немецкие полицейские, допросившие по просьбе своих российских коллег скандального авангардиста, выяснили, что именно новосибирская медакадемия выступила инициатором контракта, а руководители этого вуза довольно долго добивались у Гюнтера фон Хагенса согласия поделиться секретами оригинальных методик консервации тел. Сейчас обвиняемый по статье 286 ч.1 УК Владимир Новоселов знакомится с материалами дела, которое, как утверждают в Новосибирской прокуратуре, вскоре будет передано в суд.

А Гюнтер фон Хагенс выбирает новое место для своей выставки «Миры тела», которую за время всемирного турне посетило примерно 8 миллионов человек. С помощью такой «шоковой терапии» авангардист, по его словам, надеется переломить негативное отношение людей к своему внутреннему устройству и показать «внутреннюю красоту живого человеческого тела». Причем г-н Хагенс утверждает, что тела из Новосибирска для экспозиции этой выставки не предназначались, и в дальнейшем он, дабы избежать скандалов, намерен пользоваться только услугами добровольцев. В немецкой полиции он заявил, что Институту пластинации уже завещали свои тела 4500 человек в Германии. Кроме того, по данным BBC, за время проведения выставки «Миры тела» в Лондоне было оформлено еще примерно 3000 аналогичных завещаний.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  16.10.2002
Предъявлено обвинение врачам, поставлявшим трупы художнику-авангардисту
Новосибирские медики не могут претендовать на авторство работ на одной из самых скандальных выставок этого года - «Миры тела». В этой экспозиции, которая будет открыта в лондонской галерее «Атлантис» до декабря этого года, немецкий авангардист Гюнтер фон Хагенс представляет экспозиции из законсервированных человеческих тел... >>
  • //  16.10.2002
Газета «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ» желает своим читателям приятно провести вечер... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика