N°19
04 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  16.10.2002
Шанс для Агасси
Простуда Хьюитта сохранила интригу в чемпионской гонке

версия для печати
В столице Испании Мадриде прошли матчи стартового раунда предпоследнего в текущем сезоне мужского теннисного турнира «Мастерс-серии» с призовым фондом 2 миллиона 950 тысяч долларов. Его итоги могут заметно повлиять на определение лучшего игрока года. Любителям острых ощущений остается надеяться, что эта интрига сохранится до следующего турнира серии «Мастерс» и венчающего сезон чемпионата АТП в Шанхае (Китай), куда будут допущены только восемь сильнейших теннисистов мира.

Об уровне участников проходящих в Испании соревнований красноречивее всего могут сказать имена игроков, участвовавших в квалификационном турнире. Каким маститым профессионалам пришлось пробиваться в основную сетку сквозь сито жесткого отбора! Француз Фабрис Санторо, марокканец Хишам Арази, немец Николас Кифер, испанец Альберто Мартин. Кстати, только Санторо смог выдержать борьбу с набирающими силу молодыми соперниками и попал в главную сетку.

На кортах Мадрида три россиянина -- Евгений Кафельников, Марат Сафин и Михаил Южный. Оба наших лидера, согласно регламенту, свободны от матчей первого раунда и начнут со второго круга. Кафельников (9-й номер «посева») сегодня встретится с испанцем Алексом Корретхой, а Сафин (2) вчера поздно вечером по московскому времени играл с аргентинцем Августином Калери. А вот Михаил Южный в первом круге легко победил другого аргентинца Хуана Игнасио Челу -- 6:2, 6:2 и ждет поединка с американцем Энди Роддиком.

Первая ракетка мира австралиец Ллейтон Хьюитт не принимает участия в соревнованиях. Он заранее прислал организаторам факс с отказом, мотивируя его простудой. Такой поворот событий дает неплохой шанс американцу Андре Агасси, занимающему сейчас в чемпионской гонке АТП второе место. Агасси отстает от Хьюитта на 143 очка, но может существенно сократить этот дефицит при удачном выступлении. Напомним, что за победу на турнире «Мастерс-серии» игрок получает 100 очков в зачет чемпионской гонки АТП и 400 тысяч долларов призовых. Агасси, «посеянный» вторым, также освобожден от участия в стартовом раунде соревнований. Во втором круге, на стадии 1/16 финала, он сыграет с победителем поединка между американцем Жан-Мишелем Гэмбиллом и румыном Андреем Павелом.

На минувшей неделе на состязаниях в Лионе второй титул в карьере получил молодой, амбициозный и очень талантливый француз Поль-Анри Матье. В решающем поединке он заставил сложить оружие «бразильскую легенду» Густаво Куэртена -- 4:6, 6:3, 6:1. Напомним, что впервые Матье раскрылся в полном великолепии на московском Кубке Кремля чуть более недели назад, где также выиграл в финале. После лионского успеха Матье в чемпионской гонке АТП поднялся с 49-го на 34-е место. Однако на «Мастерс» Матье так и не попал. Отбор на турнир производился согласно рейтингу месячной давности, а у француза тогда было мало очков.

Вчера в Цюрихе (Швейцария) свой 21-й день рождения отпраздновала Елена Дементьева. Она сделала себе хороший подарок, победив в первом круге турнира 1-й категории с призовым фондом 1 миллион 224 тысячи долларов немку Анку Барну -- 6:2, 7:5. Елена сейчас стремится попасть в число 16 лучших сезонного рейтинга ВТА, чтобы оказаться среди участников неофициального женского чемпионата мира, который пройдет в ноябре в Лос-Анджелесе. В Цюрихе барьер первого раунда удачно преодолела и Татьяна Панова, оказавшаяся сильнее люксембурженки Анны Кремер -- 6:4, 6:2. Кстати, Дементьевой заметно облегчила задачу получить путевку экс-первая ракетка мира швейцарка Мартина Хингис, объявившая о том, что снимается со всех турниров до конца сезона. Неожиданное решение Хингис объясняется ее неудачным выступлением на последних состязаниях. На прошлой неделе в Германии Мартина уступила именно Елене.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.02.2002
Западные фильмы о Советском Союзе в Белых Столбах
Фестивальная программа «Мы их глазами» убедила в том, что советская тема в западном кино не всегда ограничивалась «оголтелой клеветой» и «злобными провокациями». После Перл-Харбора и бомбардировок Лондона, когда необходимость всепланетного объединения против Гитлера стала ясна даже самым стоеросовым консерваторам, в Америке и Великобритании вышло несколько картин, вполне комплиментарных советскому строю и России вообще. В советском киноведении об этих картинах упоминали в лучшем случае походя, между делом: назвать их антисоветскими при всем желании было невозможно (тем более что ставили их нередко безусловные классики) -- равно как и внести в число безоговорочно прогрессивных произведений. Больно уж удивительными были эти фильмы... >>
  • //  04.02.2002
Театру Дорониной обещана финансовая помощь
Угораздило же обозревателя газеты «Коммерсант» Романа Должанского сходить на премьеру спектакля «Униженные и оскорбленные», поставленного Татьяной Дорониной к 180-летию Достоевского в МХАТ имени Горького, и написать после этого рецензию (надо признаться, отменно остроумную и язвительную). К тому же критик захватил с собой кого-то из младших товарищей, и тот, тоже искренне ужаснувшись, опубликовал свое впечатление в другой газете. Этого оказалось достаточно, чтобы в театральных кругах разыгрался грандиозный перформанс... >>
  • //  04.02.2002
Легендарный шансонье Анри Сальвадор выпускает новый альбом
Иногда наше насквозь форматное телевидение подкидывает странные сюрпризы. Так, в прошлом году по MTV демонстрировался восхитительно неформатный видеоклип, в котором в окошко самолета смотрит старый морщинистый негр, видит сказочный тропический остров и хриплым голосом поет что-то такое медленное про «комнату с видом». А в глазах этого «дяди Тома» -- тоска небывалая. Это был французский шансонье Анри Сальвадор, давно разменявший девятый (!) десяток, но в этом году выпускающий совершенно новый альбом Room With A View (Blue Note), интернациональную версию своего мегауспешного французского альбома Chambre avec vue. Творчество Сальвадора, хоть и известно в нашей стране лишь законченным галломанам, тем не менее занимает внушительное место в истории популярной музыки прошлого века... >>
  • //  04.02.2002
В Москве проходит Первый фестиваль комиксов
Из всех жанров западной массовой культуры, с такой легкостью вошедших в российский постперестроечный обиход, хуже всего дело обстояло с комиксом. На Западе многие периодические издания традиционно имеют своих художников, и такого рода отдых для глаза читателями ценится не менее чем кроссворды и астропрогнозы. Будучи непременным атрибутом молодежных изданий, комикс существует и как серьезный жанр, в котором есть свои признанные мастера. Например, Арт Шпигельман, прославившийся своей серией «Маус», рассказывавшей о холокосте совсем не детским языком, несмотря на то что жертвы были изображены как мыши, а надзиратели -- как кошки... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика