N°189
14 октября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  14.10.2002
Минимальная аномалия
Октябрь-2002 холоднее обычного на 3,5 градуса

версия для печати
Жителей Москвы сложно удивить ранним снегом. Однако октябрьские холода и прошедший в конце прошлой недели первый снегопад все же стали для москвичей неприятным сюрпризом. Например, автовладельцы за последние годы привыкли менять шины на зимние в ноябре -- когда обычно в городе и выпадает первый снег. И эта привычка уже дорого обошлась многим водителям: в минувшую пятницу на МКАД одновременно столкнулись 36 машин. Однако синоптики утверждают, что в дальнейшем ждать капризов от природы не приходится и ноябрь в столице уже не будет аномальным. Прогнозом погоды на осень с читателями газеты «Время новостей» делится замдиректора Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Геннадий ЕЛИСЕЕВ.

-- Геннадий Викторович, мы за лето привыкли к теплу или действительно такие холода для октября уже ненормальность?

-- Конечно, лето нас избаловало теплом и сухостью. Но в октябре маятник качнулся в другую сторону, этот месяц действительно несколько холоднее обычного. Аномалия -- отклонение среднесуточной температуры от нормы, высчитанной за 30 лет, -- в этом месяце составляет порядка 3,5 градуса. Это, конечно, заметная величина, мы все ощущаем наступивший холод. Тем более что у нас в Гидрометцентре только в пятницу включили отопление. Но в этом отклонении от нормы нет ничего из ряда вон выходящего. Такое наблюдалось не раз.

-- Означает ли это, что зима в этом году будет ранней?

-- Похолодание связано с циклонической деятельностью. Циклоны -- это атмосферные вихри размером около тысячи километров, инструмент макромасштабной турбулентности, то есть перемешивания теплого и холодного воздуха. Сейчас, после затянувшегося летнего перерыва, у нас усилилась циклоническая деятельность, а с ней и поступление холодного воздуха. Поэтому у нас и такая температурка, с дождем и уже даже снегом. Но это достаточно обычное явление в наших умеренных широтах.

В ближайшие дни ситуация будет улучшаться. Мы ожидаем погоду преимущественно без осадков, с переменной облачностью, но увеличится суточный ход температур. Когда мы прикрыты облаками, они, как одеяло, закрывают нас от солнечного излучения, но и не дают земле выстывать. Когда же небо расчистится, перепад температур будет значительно больше. По нашим прогнозам, с понедельника по среду в Москве по утрам будут морозы до 5 градусов, а по области до 7 градусов. А днем солнце будет прогревать воздух до 2--7 градусов. То есть ночью будет минус, а днем будет почти такой же плюс.

-- Но ведь в начале прошлой недели синоптики обещали в Москве чуть ли не бабье лето, до 20 градусов. Почему эти прогнозы не оправдались?

-- Я до сих пор так и не выяснил, откуда в прессе появилась эта информация. Мы такого прогноза не давали. Нам уже звонили многие журналисты и спрашивали, где же обещанные 15--20 градусов. Может быть, это наши долгосрочники пообещали тепло в середине октября. Но оправдываемость долгосрочного прогноза невелика -- в этот раз предсказать погоду точно не получилось.

-- Сейчас в столице установилась погода, которую москвичи привыкли видеть в ноябре. Что же нас тогда ожидает дальше? Каким будет ноябрь?

-- В начале следующей недели, как я уже говорил, будет солнце и немного потеплеет. Дальше виден еще один циклон, но пока невозможно точно сказать, как он себя поведет. Повторяю, больше чем за пять-шесть суток конкретную погоду не видно. По нашим долгосрочным прогнозам можно сказать, что в конце октября должна быть волна тепла, но пока в этом нельзя быть уверенным. Ноябрь же, по предварительным прогнозам, должен быть вблизи нормы -- это касается и температуры, и осадков. А нормой для ноября является минус 1,2 градуса, причем переход среднесуточной температуры через ноль происходит 11 ноября.

-- В последнее время погодные аномалии принято увязывать с глобальными процессами в атмосфере. Жару, например, объясняли общепланетарным изменением климата. А нынешнее похолодание как-то с этим связано?

-- Раннее похолодание вполне вписывается в статистику погоды в пределах нормы. То есть отклонение на 3,5 градуса никак нельзя назвать аномальным явлением. Глобальное потепление климата действительно наблюдается с конца 1970-х годов, но при этом масштабы роста глобальной температуры составляют десятые доли градуса. Мировое метеорологическое сообщество до сих пор не может со всей определенностью сказать, какие именно факторы воздействуют на температуру нашей атмосферы -- сама природа или человек.
Беседовал Кирилл МИХАЙЛОВ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  14.10.2002
Октябрь-2002 холоднее обычного на 3,5 градуса
Жителей Москвы сложно удивить ранним снегом. Однако октябрьские холода и прошедший в конце прошлой недели первый снегопад все же стали для москвичей неприятным сюрпризом. Прогнозом погоды на осень с читателями газеты «Время новостей» делится замдиректора Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Геннадий ЕЛИСЕЕВ... >>
  • //  14.10.2002
Газета «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ» желает своим читателям приятно провести вечер... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика