N°188
11 октября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  11.10.2002
Лебединая песня
Издан словарь афоризмов знаменитого политика

версия для печати
Типография Красноярского педагогического университета выпустила книгу, которая, несмотря на скучное название «Словарь выразительных средств языка политика», немедленно стала известной в крае. Ее автор, Людмила Самотик, заведующая кафедрой русского языка и культуры речи, кандидат филологических наук, профессор, в качестве основы использовала стенограммы официальных заседаний, в которых участвовал губернатор Красноярского края Александр Лебедь, трагически погибший в авиакатастрофе 28 апреля. Двухсотстраничный словарь, изданный на средства младшего брата Александра Лебедя, губернатора Хакасии Алексея Лебедя, издан крошечным тиражом -- всего 150 экземпляров. 20 уже забрал Алексей Лебедь, остальные разойдутся по библиотекам. Книжные магазины отказались от словаря, так как были уверены, что спроса не будет. Теперь, говорят, сильно жалеют.

«Если объединить длинное с кислым -- ничего хорошего не получится». Это выражение Александра Лебедя, ставшее в Красноярске крылатым, как и все остальные его афоризмы, которые вы увидите в этом материале, не вошли в «Словарь политика». Как показал маленький эксперимент, который провел корреспондент газеты «Время новостей», примерно такое же количество цитат из речей бывшего генерал-губернатора сможет припомнить практически каждый взрослый житель этого края. Впрочем, Людмила Самотик и не настаивает на том, что ее словарь совершенен. Времени для сбора и обработки материала у нее было катастрофически мало. В 2000 году руководство местного педуниверситета мучительно размышляло, что подарить Александру Лебедю на 50-летие. Денег на «достойный» подарок было явно недостаточно, поэтому и решили использовать интеллектуальные ресурсы. Так как Людмила Самотик накануне выпустила большой словарь известного в Красноярске писателя Анатолия Чмыхайло, то решили по аналогии сделать словарь политика Александра Лебедя.

«Три минуты ты орел, остальное время лошадь, лошадь, лошадь...» Четыре месяца профессор изучала стенограммы заседаний. Выносить их из здания администрации запрещено, поэтому Людмила Самотик все это время просидела в отделе кадров. «Это целая стенка, сверху донизу забитая бумагой. Там работы на полгода, и не одному человеку. Естественно, в дело пошли случайные семь папок. Тем не менее я считаю, что собранный материал дает представление об этом человеке», -- утверждает Людмила Самотик. Она отбирала только те слова и выражения, которых не было в Малом академическом словаре -- самом полном и авторитетном издании. В итоге практически незнакомая с красноярским губернатором женщина пришла к выводу о том, что Александр Лебедь был неординарной личностью. Просто сформулированные, «прозрачные», как говорят филологи, предложения свидетельствуют о его сдержанности, афористичность речи -- о проницательности и ироничности, а легкость, с которой Александр Лебедь переходил от одного стиля к другому, -- о творческой натуре и своенравности, желании поломать границы. Достаточно вспомнить такие крылатые фразы генерала, как «Двое пернатых в одной берлоге не уживутся», «Долго не кончать -- достоинство мужа, а не политика», «Пахать как ежик», характеризующие его как талантливого оратора. «При этом Александр Лебедь прекрасно понимал, где, как и что нужно говорить. Он прекрасно владел терминологией. Не надо изображать его человеком казармы», -- полагает автор словаря. Вот и знаменитая фраза «упал, отжался» приписывается генералу абсолютно несправедливо, так как ее никогда не было в его лексиконе.

«Нашли проблему из трех сосен. Отстраивали, отстраивали систему, все готово, и тут приходит какой-то юный козлик и говорит: я не могу, у меня в Новосибирске коммерческая тайна. Да пошел ты к е... матери!». Людмила Самотик полагает, что использование жаргона, арго и прочих нелитературных стилей в последнее время становится нормой. Их все чаще и чаще используют как выразительное средство с самых высоких трибун: «Ладно Лебедь, а Путин? Его «мочить в сортирах» это что? Неумение говорить, бедность речи?» По мнению профессора, в России сейчас формируется некая новая политическая устная речь, и Александр Лебедь начал ее использовать задолго до появления на широкой публике Владимира Путина. В планах Людмилы Самотик изучение этого явления.
Александр Макаров, Красноярск

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  11.10.2002
Издан словарь афоризмов знаменитого политика
Типография Красноярского педагогического университета выпустила книгу, которая, несмотря на скучное название «Словарь выразительных средств языка политика», немедленно стала известной в крае. Ее автор, Людмила Самотик, в качестве основы использовала стенограммы официальных заседаний, в которых участвовал губернатор Красноярского края Александр Лебедь... >>
  • //  11.10.2002
Газета «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ» желает своим читателям приятно провести вечер... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика