N°183
04 октября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  04.10.2002
Интернет-лагерь террористов
Разгромить базы боевиков во Всемирной сети сложнее, чем в горах

версия для печати
Спецслужбы всего мира почти каждую неделю рапортуют об изъятии у различных подрывных элементов «спецучебников» по изготовлению бомб и взрывчатки. Впрочем, эта полезная работа часто напоминает сизифов труд -- террористы и прочие «любители прикладной химии» давно поняли, что пока есть Интернет, никакая спецслужба не сможет ограничить их доступ к подобным пособиям.

На днях ИТАР-ТАСС сообщил, что интернет-образованием занялась палестинская террористическая группировка «Бригады Изеддина аль-Кассема» (военное крыло организации ХАМАС). На своем сайте «Бригады» поместили раздел под названием «Военная академия», где можно обнаружить рекомендации по изготовлению бомб замедленного действия, «поясов смертников», а также технологии изготовления ракет малого радиуса действия «Кассам-1», «Кассам-2» и «Аль-Бана». При этом раздел предназначался «для внутреннего пользования» -- вход в него охранялся системой паролей. Впрочем, учебник ХАМАС был далеко не первым таким «кратким курсом начинающего террориста» во Всемирной сети.

В принципе, найти в Интернете информацию о простейших взрывчатых веществах довольно просто. В конце концов, далеко не вся химия засекречена, и любой студент-химик может объяснить основы технологии производства традиционных взрывчатых веществ. Более того, информация об основных компонентах дымного пороха входит в школьную программу. Поэтому неизбежно время от времени находятся охотники рассказать всем желающим несложный рецепт изготовления адской машины. К примеру, в октябре прошлого года в Гонконге был арестован 15-летний юнец, притащивший в школу бомбу-самоделку. Выяснилось, что технологию набивания бутылки порохом и металлическими шариками он нашел в Интернете. Но, к сожалению, этим дело не ограничивается: в Сеть проскальзывают даже инструкции по изготовлению оружия массового поражения.

Знаменитые чертежи ядерной бомбы, найденные в Кабуле после изгнания правительства талибов и «Аль-Каиды», некоторое время до этого совершенно спокойно «гуляли» в Интернете. Подобные утечки, как правило, являются результатом обычного недосмотра спецслужб. Например, в апреле британское министерство обороны официально признало, что еще в середине 90-х гг. рассекретило технологию создания своей первой атомной бомбы «Голубой Дунай» мощностью 15 килотонн. Естественно, разразился скандал, но куда успели за прошедшие семь лет уйти эти сведения, можно только догадываться. А в январе (уже после истории с порошком сибирской язвы) New York Times опубликовала материал о том, что правительство США вполне легально продает документы, с помощью которых можно создать бактериологическое оружие. Эти технологии создавались в 40--60-х годах, когда Америка разрабатывала свою программу биологической войны. Но когда срок секретности вышел, эти технологии стали просто историческими документами.
Владимир ДЗАГУТО

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  04.10.2002
Разгромить базы боевиков во Всемирной сети сложнее, чем в горах
Спецслужбы всего мира почти каждую неделю рапортуют об изъятии у различных подрывных элементов «спецучебников» по изготовлению бомб и взрывчатки. Впрочем, эта полезная работа часто напоминает сизифов труд - террористы и прочие «любители прикладной химии» давно поняли, что пока есть Интернет, никакая спецслужба не сможет ограничить их доступ к подобным пособиям... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика