N°176
25 сентября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  25.09.2002
Вартерес Самургашев: К реваншу готовился полгода
версия для печати
После московского чемпионата мира по греко-римской борьбе 23-летний старший лейтенант российской армии Вартерес САМУРГАШЕВ стал полным кавалером высших спортивных титулов. Накануне главный тренер российской сборной Геннадий Сапунов признался, что особо рассчитывает на победителя Игр в Сиднее. И ростовчанин оправдал надежды мэтра и зрителей, с блеском завоевав «золото» в категории до 74 кг.

-- Показалось, что в первый день турнира вы выглядели на ковре не лучшим образом, но постепенно «набрали обороты». Это так?

-- Действительно, у меня шло по нарастающей. Вдобавок все поединки выдались тяжелые, и на каждую встречу приходилось настраиваться как на последний бой. Не случайно решающую схватку за выход из подгруппы у турка Махмута Атлая я выиграл с минимальным преимуществом -- 3:2. А в психологическом отношении сложнее всего пришлось в полуфинале с двукратным олимпийским чемпионом Филиберто Аскуи. Хотя это было наше первое рандеву на ковре, я знал, что кубинец может допустить промах в партере. Так и случилось. А потом мне оставалось только сохранить победный счет.

-- Последним вашим оппонентом здесь стал Бадри Хасаи, которому вы уступили в драматичном соперничестве в финале чемпионата Европы-2002. Понятно, что настраивались на реванш, а насколько оправдались ваши ожидания?

-- Во-первых, мой ровесник из Грузии -- очень серьезный конкурент, с которым в ближайшие годы мы наверняка еще «схлестнемся» на главных турнирах. Он хорошо подготовлен тактически, очень «растянутый» -- словом, на редкость неудобный соперник. Правда, в Москву Бадри приехал не в лучшей форме, и в первую очередь это касается «физики». Вдобавок он провел по жребию на одну схватку больше, чем я, и соответственно сильнее устал. Все вместе взятое сказалось в финале, где мне удалось навязать ему свою манеру ведения борьбы.

-- Тем не менее третий, победный балл вы заработали только в овертайме со скрестного захвата.

-- На сборах мы с тренером Сергеем Забейворота подолгу отрабатывали этот прием, и я очень рад, что наш труд не оказался напрасным. Ведь в Москве я выиграл все скрестные захваты.

-- Вартерес, а удалось на этом чемпионате поболеть за партнеров по команде?

-- Нет, «живьем» не смотрел ни одной встречи с участием россиян, чтобы не перегореть раньше времени эмоционально. А вообще горжусь Гейдаром Мамедалиевым. Дебютировать в 28 лет в национальной команде на чемпионате мира и с ходу стать победителем -- такое под силу только настоящему мужчине.

-- После триумфа в олимпийском Сиднее вы полтора года нигде не выступали, а на весенний чемпионат Европы в Финляндии заявились в весе до 74 кг, то есть перепрыгнув сразу через две категории. Не опасались тогда «пролететь» мимо пьедестала?

-- Сначала уточню, что в прошлом сезоне я участвовал в чемпионате мира среди военнослужащих, где занял первое место в весе до 76 кг. То есть начал адаптироваться к выступлениям в новой категории, а уже после чемпионата Европы освоился в ней окончательно.

-- Вы по образованию юрист. Будете работать в этой области после завершения спортивной карьеры?

-- Сейчас не могу точно ответить на этот вопрос, ведь я решил получить еще одно высшее образование -- экономическое.

-- Ваш старший брат, которому вы многим обязаны, сам продолжает бороться?

-- Да, Рафаэль этим летом в 39 лет выиграл чемпионат мира среди ветеранов в Хорватии.

-- До конца года больше выступать нигде не собираетесь?

-- Я запланировал участие в финальном матче Кубка европейских чемпионов в составе созданного после Олимпиады-2000 ростовского «Клуба братьев Самургашевых». Наш соперник определится после встречи греков с французами, но мне кажется, что ни те ни другие нас остановить не смогут.

-- Вартерес, а как переводится на русский язык ваше имя?

-- Его первая часть по-армянски означает «роза», а вторая -- «лицо».

-- А как, кстати, можно объяснить феноменальный успех на московском чемпионате представителей армянской борцовской школы, когда кроме вас золотые медали получили выступающий уже три года за Швецию Ара Абрахамян и представляющий ныне Болгарию Армен Назарян?

-- Мне кажется, секрет тут в точечной подводке к главным стартам сезона. Плюс важную роль играют традиции и преемственность поколений.
Беседовал Валерий РАДЖАБЛИ

  СПОРТ  
  • //  25.09.2002
Наши девушки вышли в финал чемпионата мира
Сегодня на чемпионате мира по баскетболу среди женщин в финальном матче встретятся сборные России и США. Накануне наши девушки во Дворце спорта «Ву Тай Шан» в китайском городе Нанкин взяли верх над Южной Кореей -- 70:53, а «звездно-полосатые» победили Австралию... >>
  • //  25.09.2002
После московского чемпионата мира по греко-римской борьбе 23-летний старший лейтенант российской армии Вартерес САМУРГАШЕВ стал полным кавалером высших спортивных титулов. Накануне главный тренер российской сборной Геннадий Сапунов признался, что особо рассчитывает на победителя Игр в Сиднее. И ростовчанин оправдал надежды мэтра и зрителей, с блеском завоевав «золото» в категории до 74 кг... >>
  • //  25.09.2002
Слюсарева, Гранковская и Чалых -- главная надежда сборной России
Сегодня в столице Дании на треке «Сименс Арены», вынесенном в пригород Копенгагена, стартует чемпионат мира по велотреку. 350 спортсменов из 35 стран разыграют невиданное доселе количество наград -- 15 комплектов. Сборная России представлена в 13 видах программы, но реальные претензии на медали может заявить в пяти (в лучшем случае семи) видах. Впрочем, по сравнению с недавним прошлым и это значительный прогресс... >>
  • //  25.09.2002
Сегодня футболисты столичного «Спартака» выйдут на поле стадиона «Лужники», чтобы в рамках Лиги чемпионов встретиться с «Валенсией». На что стоит рассчитывать «Спартаку», всегда можно понять по количеству журналистов, собирающихся на предматчевой пресс-конференции наставника «красно-белых». Вчера навестить только выписавшегося из больницы Олега Романцева в Тарасовку приехало весьма ограниченное количество представителей СМИ. Причем ни один из испанских коллег так и не добрался до базы «Спартака»... >>
  • //  25.09.2002
После пятого тура в первенстве страны не осталось ни одной команды, избежавшей потерь в очках. Последним потерял приятный «ноль» в графе поражений казанский «Ак Барс». Произошло это в Тольятти, причем «барсы» после второго периода были впереди 2:1. Но к середине заключительной 20-минутки «Лада» вышла вперед, а последнюю шайбу Григоренко забросил за секунду до конца уже в пустые ворота... >>
  • //  25.09.2002
Сегодня мужская сборная России по волейболу вылетает в Буэнос-Айрес, где в субботу проведет стартовый поединок чемпионата мира против команды Болгарии. На первом групповом этапе соперниками нашей команды станут также сборные Франции и Туниса. Одно из двух первых мест в этом раунде гарантирует выход в следующий этап. Существует возможность продолжить борьбу и с третьего места, но подобные расклады явно не для сборной России -- недавнего триумфатора Мировой лиги... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика