N°175
24 сентября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  24.09.2002
А этот выпал из гнезда
Думе не понравился лишь один из заместителей Сергея Игнатьева

версия для печати
Банковский и бюджетный комитеты Госдумы вчера вопреки ожиданиям отказались поддержать предложенный главой Центробанка Сергеем Игнатьевым список кандидатов в совет директоров ЦБ. Депутаты не хотят видеть на Неглинной зампреда Банка России Виктора Мельникова (против него проголосовали 6 членов банковского комитета и 17 - бюджетного комитета.). Впрочем, как говорят в Думе, у Центробанка еще есть время, чтобы исправить ситуацию. Остальных кандидатов Игнатьева профильные комитеты поддержали безоговорочно.

Согласованный с президентом список из 7 потенциальных членов совета директоров Банка России поступил в Думу на прошлой неделе. В него, помимо г-на Мельникова, вошли первые зампреды ЦБ Татьяна Парамонова и Арнольд Войлуков, зампред ЦБ Константин Корищенко, главный бухгалтер банка Людмила Гуденко, начальник ГУ по Санкт-Петербургу Надежда Савинская и глава московского ГТУ Константин Шор. Банковский и бюджетный комитеты рассмотрели каждую кандидатуру (все семеро выступили на заседании комитета) и вынести по ним свои рекомендации. Эти рекомендации должны стать ориентиром для остальных депутатов, когда они будут утверждать членов совета директоров на пленарном заседании 25 сентября.

Виктор Мельников отвечает в Центробанке за борьбу с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма, а также курирует департамент валютного регулирования и валютного контроля. Его главной задачей сейчас считается скорейший вывод России из «черного списка» FATF. «Возможно, на решение комитетов повлияло отсутствие серьезного прогресса в этой сфере, -- говорит запред банковского комитета Владимир Тарачев, -- хотя я не исключаю, что здесь сработало лобби ряда крупных банков, которым не все нравится в работе регулирующего органа». По мнению ряда аналитиков, удар по г-ну Мельникову тем более некстати, что как раз вчера в Москве начала миссия FATF, от которой и будет зависеть исключение России из «черного списка».

Впрочем, представитель комитета по бюджету и налогам (проголосовавшего против Мельникова) Оксана Дмитриева полагает, что комитеты отказались рекомендовать первого зампреда «потому, что плохо его знают». А еще один участник заседания сообщил газете «Время новостей», что «Мельников, возможно, слишком много говорил на заседании, и это произвело отрицательное впечатление».

Зампред ЦБ выступал дольше своих коллег и успел прокомментировать не только вопросы борьбы с отмыванием денег, но и инициированную Центробанком либерализацию валютного рынка. Прежде г-н Мельников много выступал против этого процесса, утверждая, что «это приведет к нестабильности на рынке». Вчера же он заявил депутатам, что Банк России считает возможным дальнейшее снижение норматива обязательной продажи валютной выручки экспортерами. По его словам, после снижения норматива с 75% до нынешних 50% «ничего с валютным рынком не случилось и никакой диспропорции на нем не образовалось», а потому либерализацию можно продолжать. Эксперты, однако, не считают, что г-н Мельников стал менее консервативным. «Не думаю, что Виктор Николаевич изменил свою личную позицию, -- сказал газете «Время новостей» заместитель гендиректора холдинга «Интеррос» и бывший первый зампред ЦБ Сергей Алексашенко, -- просто новое руководство Центробанка взяло курс на либерализацию и первому зампреду было бы странно говорить что-то другое». Итоги вчерашнего голосования в профильных комитетах г-на Алексашенко не удивили: «Более удивительно решение Сергея Игнатьева сохранить в Центробанке старую команду». По мнению Сергея Алексашенко, «это ошибка; команду Геращенко отличало, во-первых, непонимание, что надо делать, а во-вторых, нежелание что-либо делать; и Мельников в этой команде не хуже и не лучше других».

Банк России вчера не комментировал голосование в Думе, однако в Думе полагают, что Сергей Игнатьев еще поборется за своего заместителя. По словам Владимира Тарачева, «у них есть 48 часов, чтобы изменить ситуацию, и если они активно поработают с руководителями фракций, то, возможно, Госдума утвердит Виктора Мельникова». Тем более что «у нас уже были случаи, когда комитеты рекомендовали одно, а парламент голосовал совсем по-другому», добавил депутат.

На этой неделе представители четырех центристских фракций планируют назвать кандидатов от Думы в Национальный банковский совет. По словам источника газеты «Время новостей», список «будет формироваться не комитетами, а фракционно». Круг претендентов на три места в НБС, считает источник ограничен именами Михаила Задорнова, Александра Жукова, Павла Медведева, Владимира Тарачева и Мартина Шаккума.
Юрий Веретенников

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  24.09.2002
Думе не понравился лишь один из заместителей Сергея Игнатьева
Банковский и бюджетный комитеты Госдумы вчера вопреки ожиданиям отказались поддержать предложенный главой Центробанка Сергеем Игнатьевым список кандидатов в совет директоров ЦБ. Депутаты не хотят видеть на Неглинной зампреда Банка России Виктора Мельникова (против него проголосовали 6 членов банковского комитета и 17 - бюджетного комитета.). Впрочем, как говорят в Думе, у Центробанка еще есть время, чтобы исправить ситуацию. Остальных кандидатов Игнатьева профильные комитеты поддержали безоговорочно... >>
  • //  24.09.2002
Правление литовского комплекса по переработке и транспортировке нефти Mazeikiu Nafta избрало первого вице-президента «ЮКОС РМ» Михаила Брудно председателем сроком на год. Он сменил на этом посту представителя американской Williams International Рональда Мейджорса. По решению внеочередного собрания акционеров литовского предприятия, все места в совете наблюдателей, принадлежавшие раньше Williams, займут представители ЮКОСа, владеющего контрольным пакетом акций Mazeikiu Nafta... >>
  • //  24.09.2002
Вчера глава «Газпрома» Алексей Миллер в третий раз за последние недели встретился с президентом «Роснефти» Сергеем Богданчиковым. Наряду с обсуждением перспектив совместного развития Губкинского ГПЗ, финансовых вопросов участия компаний в разработке Приразломного нефтяного и Штокмановского газоконденсатного месторождений, а также продвижения в Казахстан, речь шла о координации работы с регионами. На Губкинском ГПЗ скорее всего будет реализована схема совместного предприятия. Как официально заявляли представители СИБУРа, на газоперерабатывающих заводах будут создаваться СП с нефтяниками-поставщиками по управлению этими заводами. >>
  • //  24.09.2002
Завтра министры экономического развития и промышленности Герман Греф и Илья Клебанов должны провести на ульяновском заводе «Авиастар» совещание по проблемам авиационного лизинга. Судя по всему, им придется решать вопрос поиска инвестора для ЗАО «Авиастар-СП» (в котором сосредоточены авиастроительные мощности холдинга). Гендиректор завода Виктор Михайлов заявил, что предприятие может в буквальном смысле замерзнуть, если конфликт областной администрации с иностранным инвестором в ближайшее же время не завершится в пользу инвестора... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика