N°173
20 сентября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  20.09.2002
Планета красной мечты
Подмосковье ищет рабочие места на Марсе

версия для печати
Руководители задыхающегося от дыма торфяников Подмосковья в последнее время стали с интересом посматривать в сторону Марса. В Московской области, где находятся флагманы отечественной космической отрасли, не расстаются с мечтой стать пионерами освоения Красной планеты. И хотя пилотируемый полет на Марс даже по самым оптимистичным прогнозам состоится не раньше 2015 года, по мнению конструктора ракетно-космической корпорации «Энергия» Леонида Горшкова, готовиться к экспедиции надо уже сейчас.

Г-н Горшков утверждает, что «запуск такой ракеты не потребует от России научных открытий и изобретений». И в бумажно-эскизной работе отечественные инженеры действительно преуспели. Они уже знают, что корабль будет называться «Звезда» и состоять из двух модулей: с экипажем и с двигательной установкой. Собирать корабль планируется на одном из еще не созданных искусственных спутников Земли. Полет до орбиты Марса, согласно расчетам, займет около года, облет вокруг планеты -- чуть меньше двух месяцев, после чего экипаж, исследовав поверхность, возвратится на Землю. Для обеспечения полноценной жизнедеятельности космонавтов российские специалисты уже разработали замкнутую систему циркуляции воздуха, во время полета пригодится и ряд изобретений, уже использующихся на международной космической станции. «Освоение Марса создаст новые рабочие места, позволит стимулировать широкий спектр технических областей и решить наши социальные проблемы», -- заявил вчера на пресс-конференции советник губернатора Московской области по вопросам космонавтики Юрий Караш.

Не просчитали подмосковные специалисты только одного: откуда взять деньги на экспедицию. «По предварительным подсчетам полет человека к Марсу обойдется России в 20 млрд долларов», -- сказал Леонид Горшков. И немедленно добавил, что ни у всех предприятий отрасли, ни у «Росавиакосмоса» таких денег нет. Да и на частные инвестиции рассчитывать не приходится. Естественно, не даст эти деньги и Московская область, всецело одобряющая идею освоения Марса. При этом руководители Подмосковья категорически не приемлют варианты международного сотрудничества, тем более с США. «Эти «боги космоса» во время разработки совместного проекта «Альфа» и так уже сделали Россию крайней. Второй раз мы такого не потерпим!» -- возмущался Юрий Караш. По мнению советника подмосковного губернатора, решение вопроса о выделении этих огромных денег должно остаться за общественностью, точнее за той ее частью, которая «выступает против превращения России в сырьевой придаток Запада». «И вообще, пусть лучше деньги уплывают на Марс, чем за границу!» -- заявил г-н Караш.
Анна ШПАК

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  20.09.2002
Подмосковье ищет рабочие места на Марсе
Руководители задыхающегося от дыма торфяников Подмосковья в последнее время стали с интересом посматривать в сторону Марса. В Московской области, где находятся флагманы отечественной космической отрасли, не расстаются с мечтой стать пионерами освоения Красной планеты. И хотя пилотируемый полет на Марс даже по самым оптимистичным прогнозам состоится не раньше 2015 года, по мнению конструктора ракетно-космической корпорации «Энергия» Леонида Горшкова, готовиться к экспедиции надо уже сейчас... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика