N°171
18 сентября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  18.09.2002
Македония свой выбор сделала
В парламенте стало больше албанцев

версия для печати
Сегодня в Македонии объявят официальные результаты выборов. Но даже предварительные итоги позволяют надеяться, что будущее страны окажется в надежных руках. Националисты правящей коалиции Любчо Георгиевского, проиграв выборы, сократили свое представительство с 47 до 33 мест, число же албанских мандатов возросло с 24 до 26, причем не в последнюю очередь за счет партии экс-лидера албанских боевиков Али Ахмети. Его «Демократический союз за интеграцию» (ДСИ) завоевал 16 мест. Большинство в 120-местном парламенте получили демократы из коалиции «Вместе за Македонию!», возглавляемые экс-коммунистом и премьером предкризисной Македонии Бранко Црвенковским (61 место). В соответствии с главной целью выборов -- интеграцией албанцев во властные структуры -- победившая коалиция пригласит в свое правительство представителей ведущих албанских партий. Среди них ДСИ, Демпартия (ДП), Партия за демократическое процветание (ПДП), Демократическая национальная партия (ДНП).

По просьбе газеты «Время новостей» лидеры самых влиятельных албанских партий поделились своими оценками политических перспектив обновленной Македонии.

Теута АРИФИ, идеолог ДСИ и «правая рука» Али Ахмети:

-- Нынешняя Македония только что вышла из конфликта. Все партии демонстрируют доброе намерение преодолеть имеющуюся напряженность. Охридское соглашение достигнуто прежде всего благодаря интенсивному участию «Освободительной национальной армии» (ОНА) во главе с Али Ахмети и международным гарантиям ЕС и США. Охридские договоренности будут реализованы, но на это потребуется время -- года четыре.

Партия ДСИ -- прямой наследник платформы ОНА. Ее руководство сразу по окончании конфликта предложило другим албанским партиям создать координационный совет по проведению общих мероприятий. К сожалению, из-за узколобости и политических амбиций этот совет не был создан. Но ДСИ имеет корректные отношения со всеми партиями, ведь это один из аспектов политической культуры. Мы осуждаем любые акты насилия, человеческие жертвы. Наша партия обращалась к правоохранительным органам по поводу поиска исполнителей терактов. В отношении ДСИ было много спекуляций, родившихся на волне «политического маркетинга». Раскручивание темы выдачи ордера на арест Али Ахмети -- тоже предвыборный ход, поскольку четкий закон об амнистии распространяется на всех бойцов ОНА, разоружившихся до 26 сентября прошлого года, включая Али Ахмети. Самого ордера на арест мы так и не видели.

ДСИ остается второй по популярности партией Македонии. Мы не только войдем в парламент, но и станем после выборов одним из главных политических факторов в стране. У нас мощная программа, нацеленная на экономический рост. Приоритет нашей партии -- легализация статуса бывших бойцов ОНА в ходе выполнения Охридского соглашения. Мы участвуем в процессах интеграции албанцев в государственную администрацию наравне с другими этносами, в развитии системы высшего образования на албанском языке, включая создание албанского университета в Тетово.

Мухарем НЕДЖЕПИ, видный член ДП, замминистра здравоохранения в правительстве Любчо Георгиевского:

-- ДП, как старейшая из албанских партий в Македонии, несет ответственность за будущее албанского политического процесса в стране. После объявления результатов выборов ДП вместе с прогрессивными албанскими политическими силами постарается войти в правительство, чтобы взять на себя ответственность за реализацию Охридского соглашения. Если МВД и прогрессивные силы в парламенте пресекут беспредел, имевший место в предвыборный период, то стабилизация внутриполитической ситуации станет реальностью. Ряд группировок с помощью терактов пытались сорвать выборы, но албанское население не поддалось на эти «трюки партийного маркетинга». «Албанская национальная армия», «Армия Республики Илириди», прочие экстремисты -- это мелкие структуры, не представляющие серьезной угрозы и не способные решать серьезные национальные проблемы.

Но это упущение властных структур: людям необходима помощь для возвращения к мирной жизни. Задачу продвижения национального вопроса в русле Охридского соглашения должны взять на себя все четыре албанские партии. Нельзя допустить, чтобы под вопросом оказалось Охридское соглашение, -- целью борьбы в Македонии был не сепаратизм, а равные политические права албанцев.

Великая Албания -- это очень важная идея с огромным значением для албанского народа, она не может быть доверена военным. Без независимости Косово мира в регионе быть не может. Эту позицию мы доведем до международных организаций, таких как НАТО и ЕС, прогрессивных международных сил. Сегодня все страны региона стремятся в Евросоюз, но для нас очевидно, что албанцы не могут входить в ЕС «коммунами». Мы просто хотим быть равноправным народом в семье ЕС, как это будет -- это уже вопрос времени.

Абдурахман АЛИТИ, лидер ПДП:

-- Охридское соглашение -- это компромисс, им можно быть в равной степени как довольным, так и не довольным. Большинство македонских албанцев считает, что конституционные изменения, законы, проистекающие из них, -- это хорошая база для дальнейшей демократизации и повышения качества жизни.

Идея объединения всех албанцев в единое государство существует в умах и сердцах людей, но шансов на ее осуществление нет. Албанцы Македонии заинтересованы в устранении всех препятствий на пути к сотрудничеству с Албанией, с Косово, с другими странами. Им нужно свободное передвижение людей и капиталов, культурные контакты, для того чтобы по достижению необходимого уровня экономического развития и демократических стандартов полноправно интегрироваться во все западноевропейские и североатлантические структуры.
Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Диана ДУРЗИ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  18.09.2002
Токио и Пхеньян обменялись извинениями
У «нации без сердца» Япония впервые увидела человеческое лицо. В этом, по мнению японских комментаторов, состоит главный итог вчерашнего блицвизита в КНДР премьера Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Теперь политик войдет в историю как первый послевоенный глава правительства Японии, рискнувший посетить Северную Корею. В ходе двух раундов переговоров лидеры принесли друг другу извинения за печальное наследие прошлого и договорились возобновить переговоры об установлении дипломатических отношений... >>
  • //  18.09.2002
Вчера газета «Вечерний Тбилиси» под заголовком «Российская пресса изощряется в оскорблениях в адрес Грузии» опубликовала заявление посольства Грузии в Москве. Поводом для заявления стала статья, опубликованная в газете «Время новостей» 12 сентября, в которой цитируются слова одного из российских экспертов. Посольство Грузии расценило эту цитату как «прямой призыв к физическому устранению главы грузинского государства» и призвало к «уголовному наказанию подобных действий». Ни в коей мере не подвергая сомнению право грузинских дипломатов отвечать на выступления в свободных СМИ, сотрудники нашей газеты пребывают, тем не менее, в полном недоумении: а кому же, собственно, адресовано заявление посольства Грузии? Мы подозреваем, что не газете «Время новостей», поскольку в наш адрес оно не посылалось, что нам подтвердили в самом посольстве. Правда, там это объяснили «технической недоработкой», добавив, что заявление было передано российским информационным агентствам. Однако как выяснилось, не получали его и агентства, в частности агентство Интерфакс... >>
  • //  18.09.2002
В парламенте стало больше албанцев
Сегодня в Македонии объявят официальные результаты выборов. Но даже предварительные итоги позволяют надеяться, что будущее страны окажется в надежных руках... >>
  • //  18.09.2002
В Кабуле едва не начали строить трансафганский газопровод
Вчера в Кабуле закончилось второе заседание «руководящего комитета» по реализации проекта трансафганского газопровода из Туркмении в Пакистан. Встреча экспертов трех стран на уровне министров состоялась благодаря настойчивым усилиям официального Ашхабада, которому удалось преодолеть сопротивление афганских партнеров, пытавшихся отложить заседание ввиду осложнения внутриполитической ситуации в Афганистане и неподготовленности документов (см. «Время новостей» от 13 сентября)... >>
  • //  18.09.2002
Бразилия отвергает обвинения в помощи арабским экстремистам
Крупнейшая страна Латинской Америки Бразилия все чаще упоминается зарубежными СМИ в связи с международным терроризмом. На днях в интервью лондонской The Times иракский диссидент и физик-ядерщик Хидир Хамза заявил, что для изготовления бомбы Ирак располагает 1,3 т низкообогащенного урана, контрабандой доставленного из Бразилии. Вчера председатель Национальной комиссии по ядерной энергии Жозе Мауро Эстевес категорически опроверг обвинения в контрабанде ядерного сырья. Он заявил, что в 1981--1982 годах Бразилия законным путем продала Ираку 20 тонн порошка двуокиси урана, о чем была проинформирована МАГАТЭ. В 1998 году инспекторам ООН в Ираке был продемонстрирован в целости и сохранности весь бразильский уран... >>
  • //  18.09.2002
Закладка фундамента нефтяной магистрали отмечена скандалом
Сегодня в присутствии президентов Азербайджана, Грузии и Турции состоится закладка фундамента экспортного трубопровода Баку--Тбилиси--Джейхан (БТД). Церемония пройдет на терминале в поселке Сангачалы в 40 километрах южнее Баку... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика