N°171
18 сентября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  18.09.2002
Не только деньги
За освобождение Сергея Кукуры помимо выкупа могут потребовать уступок в бизнесе

версия для печати
Первые более-менее вразумительные версии похищения первого вице-президента крупнейшей российской нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Сергея Кукуры были вчера озвучены российскими спецслужбами. Как выяснилось, утром во вторник преступники подкинули милиционерам кассету, на которой запечатлен сам заложник, а еще ранее бандиты выдвинули и условия его освобождения - выкуп в 6 млн. долларов. Весь вчерашний день сыщики вели с похитителями переговоры, и в один момент даже появилась информация, что г-н Кукура к вечеру может быть освобожден, но этого так и не произошло.

Вице-президент «ЛУКОЙЛа» был захвачен утром 12 сентября неподалеку от поселка Внуково Подмосковья, где живут многие руководители компании. Когда г-н Кукура в сопровождение водителя и телохранителя подъезжал к железнодорожному переезду, дорогу его «Мерседесу-600» перегородила черная «Волга» с синими милицейскими номерами. Из нее вышли четверо человек в комуфляже и с автоматами и попросили пассажиров лимузина предъявить документы. Потом нападавшие затолкали г-на Кукуру в «Волгу» и вывезли в неизвестном направление. Охраннику и телохранителю бандиты вкололи сильнодействующее снотворное, после чего бросили их вместе с «Мерседесом» в лесу.

Как стало известно «Время новостей», с первого дня похищения в спецслужбы и «ЛУКОЙЛ» обратилось около десяти разных лиц с требованием выкупа за бизнесмена, однако, спецслужбы признали «настоящим» только один звонок, раздавшейся в субботу. Неизвестный для начала рассказал несколько сугубо личных вещей о г-не Кукуре, которые мог знать только он сам - например какие бизнесмен любит блюда и как ласково называет своих родственников, а потом выдвинул условия освобождения - 6 млн. долларов наличными. При этом аноним почему-то решил обратиться лишь в УБОП Московской области, и именно его сотрудников попросил стать посредниками при передаче денег. Сыщики, в свою очередь, захотели получить у звонившего какие-либо конкретные доказательства того, что г-н Кукура находится именно у него.

Во вторник утром неизвестный объявился вновь и предложил милиционерам забрать видеокассету, прикопанную на одной из могил кладбища неподалеку от Внуково. По нашим данным, на ней г-н Кукура запечатлен на фоне белой простыни и произносит небольшой монолог с просьбой поскорей его освободить. При этом выглядит он явно плохо: взгляд затуманен (возможно, от действия сильных препаратов), а фразы произносит неуверенно. В конце г-н Кукура повторяет прежние требование похитителей, уточнив, как следует передавать деньги - 3 млн. должны в долларах, еще 3 - в евро, причем вся сумма - небольшими купюрами. Днем аноним вновь позвонил в милицию и, удостоверившись, что кассета попала по назначению, продолжил переговоры, которые затянулись до поздней ночи. Известно, что оперативники и представителя службы безопасности «ЛУКОЙЛа» даже выезжали с частью выкупа в несколько мест, но безрезультатно.

Касаясь же версий похищения, коллеги г-на Кукуры вчера уверено заявляли, что это «чистый криминал». «Я уверен, что схватили Сергея Петровича исключительно с целью выкупа. - заявил нам один из соратников вице-президента, - Причем за этим стоят чеченские преступные кланы. Сейчас в их республике резко изменилась обстановка и бандформированиям срочно нужны новые денежные вливания».

Впрочем, в правоохранительных органах к «чеченскому следу», как и вообще к версии о похищении с целью выкупа, относятся с каждым днем все более скептически. Как заявил нам источник в ГУВД Московской области, сейчас в первую очередь изучается деятельность самого «ЛУКОЙЛа», в связи с чем рассматриваются две версии. По одной - в компании за спиной Вагита Алекперова, возможно, появилась некая новая сила, сыгравшую определенную роль в смене прежних топ-менеджеров «ЛУКОЙЛа». И похищение вполне могло стать продолжение закулисных войн нефтяников. Согласно второй, «ЛУКОЙЛ» в последнее время начал присматриваться к другим, «непрофильным» областям бизнеса. В частности, якобы компания заинтересовалась алюминиевым рынком, чем перешла дорогу ранее судимому, но от этого не менее авторитетному в этой сфере бизнеса предпринимателю, который вполне мог таким образом проучить, либо надавить на «ЛУКОЙЛ». Что же касается требований о выкупе, то они могут быть просто прикрытием настоящих целей похищения, или «приятным дополнением» в ним.

Как нам разъяснил источник, обычно в таких случаях «заказчик» похищения через посредников привлекает для этого какого-нибудь крупного уголовного «авторитета», чаще из провинции. Сам «авторитет» не знает об истинной цели захвата, но получает все сведения о «клиенте», а также размер суммы, которую можно за него потребовать. Дальше гангстеры уже своими силами организуют похищение (порой с привлечением подкупленных милиционеров), а потом просит выкуп. И все при этом довольны : «заказчик» добивается своей цели, «авторитет» получает деньги. В качестве примера наш собеседник привел историю с похищением в феврале 2000 годам замгендиректора ОРТ Ильи Суркова. Как раз когда «войны» вокруг телекомпании были в самом разгаре, его при помощи нескольких столичных участковых захватил «авторитет» из Сибири по кличке Купер. Причем указали ему на жертву достаточно высокопоставленные люди (на суде их имена вообще не упоминались), а выкупить г-на Суркова удалось только за 200 тыс. долларов.

Впрочем, вчера в истории с г-ном Кукурой оставалось еще достаточно непонятных вещей. В частности, оказалось, что представители прокуратуры Московской области, которые ведут официальное расследование дела о похищении вице-президента, вообще не имели какой-либо достоверной информации о переговорах с похитителями и о каких-то выкупах и перспективах освобождения бизнсмена. В связи с этим некоторые наблюдатели вчера даже высказали предположение, не является все происходящее инсценировкой, устроенной спецслужбами с какой-либо другой целью - как это уже было в истории с «лже-убийством», за которое недавно был осужден Анатолий Быков.

Впрочем, в самом «ЛУКОЙЛе» такой вариант отвергли, заявив, что «такими вещами не шутят». Также представители «ЛУКОЙЛА» отметили,что сейчас они не занимаются алюминиевым бизнесом, но гипотетически никаких версий исключать не стали.
Александр Шварев

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  18.09.2002
За освобождение Сергея Кукуры помимо выкупа могут потребовать уступок в бизнесе
Первые более-менее вразумительные версии похищения первого вице-президента крупнейшей российской нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Сергея Кукуры были вчера озвучены российскими спецслужбами. Как выяснилось, утром во вторник преступники подкинули милиционерам кассету, на которой запечатлен сам заложник, а еще ранее бандиты выдвинули и условия его освобождения - выкуп в 6 млн. долларов. Весь вчерашний день сыщики вели с похитителями переговоры, и в один момент даже появилась информация, что г-н Кукура к вечеру может быть освобожден, но этого так и не произошло... >>
  • //  18.09.2002
Дальнейшая союзная интеграция зависит от президентов, заявил вчера в Минске спикер российской Госдумы России, председатель союзного парламентского собрания Геннадий Селезнев. Г-н Селезнев недоволен тем, что один президент говорит одно, другой -- другое и в результате у парламентского собрания нет никакой ясности. «Разработка Конституционного акта стала притчей во языцех... Каждый президент должен ответить на вопрос из песни «ты скажи, ты скажи, че те надо, че те надо», и парламентское собрание обеспечило бы исполнение юридических аспектов. Мы не можем жить в неведении... Хотелось бы, чтобы была полная ясность, к какому государству мы стремимся», -- заявил гость на пресс-конференции... >>
  • //  18.09.2002
Кучма удивлен, что люди протестуют при хорошей жизни
Палаточный городок сторонников украинской оппозиции в Киеве просуществовал менее суток. Вчера рано утром милиция разгромила 126 палаток, установленных на шести прилегающих к президентской администрации улицах. Оппозиционный политик Юлия Тимошенко утверждает, что милиционеров было в пять раз больше, чем демонстрантов, и вели себя стражи правопорядка очень агрессивно. По ее словам, при ликвидации палаточного городка были задержаны 126 человек, милиция говорит о 55 арестованных... >>
  • //  18.09.2002
Чиновникам района устроили минную войну
Покушение на начальника УВД Озерского района подполковника Анатолия Камышова было совершено вчера в Подмосковье. Неизвестные преступники попытались подорвать его служебную «Волгу» самодельной радиоуправляемой бомбой, заложенной на дороге. В результате взрыва сам офицер, управлявший машиной, не пострадал. Однако ЧП сразу вызвало аврал в спецслужбах. Как полагают следователи, вчерашний взрыв скорее всего напрямую связан с расследованием других «громких» дел из «озерской жизни» -- убийством минувшей весной главы администрации района Владимира Сащихина и выявленными после этого масштабными хищениями госсредств местными чиновниками... >>
  • //  18.09.2002
Сергей Иванов едет в Америку спасать российские боеголовки
Министр обороны России Сергей Иванов сегодня отправляется с визитом в США. За два дня он намерен провести переговоры со всеми высшими руководителями американской администрации, отвечающими за силовой блок, принять участие в работе российско-американской консультативной группы на уровне глав военных и дипломатических ведомств, учрежденной в соответствии с совместной декларацией президентов России и США о новых стратегических отношениях. На заседании планируется рассмотреть вопросы двустороннего сотрудничества в стратегической области развертывания национальной ПРО США, темы Афганистана, Ирака и Грузии, взаимоотношений с НАТО. Однако, как утверждают и в Генеральном штабе, и в МИДе главным пунктом программы станет обсуждение проблем, связанных с ратификацией Договора о сокращении наступательных потенциалов (СНП)... >>
  • //  18.09.2002
Бизнес на заложниках вновь набирает силу
Вчера стали известны подробности похищения главы администрации села Аллерой Ножай-Юртовского района Чечни Бакара Закриева, увезенного в понедельник в неизвестном направлении прямо из дома. По данным властей, преступление совершила крупная банда, состоявшая из 25--30 человек, жена и брат Закриева, пытавшиеся воспрепятствовать похищению, были расстреляны на месте... >>
  • //  18.09.2002
Москва не разрешает Минску печатать российские рубли
Шанс на то, что в союзном государстве России и Белоруссии может быть единый рубль, пока еще сохраняется. Об этом сообщили после вчерашнего заседания совмина Союза России и Белоруссии премьер-министры двух стран. Причем ввести его планируют на год раньше -- с 1 января 2004-го... >>
  • //  18.09.2002
Чеченцев отселят от Грузии на 25 километров
Владимир Путин вчера на пресс-конференции в Сочи подтвердил жесткую позицию России по отношению к Грузии. Письмо президента Грузии, написанное после ультиматума, который предъявил Владимир Путин в конце прошлой недели, по словам российского президента, не удовлетворяет Москву... >>
  • //  18.09.2002
В Ставропольском краевом суде вчера начались слушания по делу шести жителей Карачаево-Черкесии, обвиняемых в терроризме, убийствах и попытке насильственного захвата власти в двух северокавказских республиках. Подсудимые Владимир Гогов, Руслан Койчуев, Виктор Козлов, Мурат Экзеков, Рустам Архагов и Руслан Ионов были выданы властями Грузии в октябре прошлого года при попытке перейти российско-грузинскую границу. По версии Генпрокуратуры, они также причастны к серии терактов, совершенных в конце 2000 года в Пятигорске, Невинномысске и Ставрополе. >>
  • //  18.09.2002
Верховный суд РФ вчера оставил без изменения приговор бывшему генералу КГБ Олегу Калугину, ранее приговоренному заочно к 15 годам тюрьмы за госизмену и разглашение государственных тайн. Жалоба адвоката экс-разведчика Евгения Бару, просившего оправдать его клиента, при этом оставлена без внимания... >>
  • //  18.09.2002
Старый утратил доверие владельцев канала
Сегодня вечером на канале ТВС может смениться руководство. По информации газеты «Время новостей», на первом с момента начала вещания канала собрании совета директоров ЗАО «Шестой телеканал», которое является эксклюзивным производителем телевизионной продукции для ТВС, будет поставлен вопрос о смещении нынешнего гендиректора Александра Левина и назначении нового генерального директора канала... >>
  • //  18.09.2002
Губернаторов и мэров обяжут сдавать норматив МЧС
Из Сочи в Ростов-на-Дону глава МЧС Сергей Шойгу прибыл вчера в расстроенных чувствах. Плохое настроение министра стало следствием подчеркнутой холодности президента, беседовавшего с ним в понедельник. Впрочем, разговор о том, как устраняются последствия разрушительных наводнений в Южном федеральном округе и о ситуации, сложившейся в центральных и северо-западных регионах России из-за пожаров в лесах и на торфяниках, приятным быть не мог по определению. Хороших новостей в обоих случаях немного, зато проблем предостаточно... >>
  • //  18.09.2002
Антиглобалистов оштрафовали на 500 рублей
Власти Москвы дали понять, что собираются жестко пресекать любые проявления массового антиглобализма на улицах города. Вчера перед Тверским межмуниципальным судом предстали задержанные участники первой в России крупной антиглобалистской акции -- марша левых радикалов, который в минувшее воскресенье закончился столкновениями с милицией в центре Москвы. Всего задержано было около ста участников марша. Правда, часть из них отпустили уже в воскресенье вечером, и еще 40 человек вчера ушли домой прямо из зала суда. Десятерых революционных хулиганов обязали заплатить штраф 500 рублей. Еще троим грозят серьезные наказания. Им суд избрал меру пресечения в виде ареста... >>
  • //  18.09.2002
Патенты на лекарства от СПИДа уважают все меньше
Государственные власти Китая объявили, что их страна приступит к выпуску дешевой версии ставудина -- препарата для терапии СПИДа, права на который принадлежат американской фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb. Годовой курс, необходимый для терапии ВИЧ-инфицированных, будет обходиться китайцам примерно в 600 долларов, в то время как в США цена подобного «коктейля» может достигать 10 тысяч долларов. В Китае, по официальным данным, около миллиона инфицированных ВИЧ... >>
  • //  18.09.2002
Специалисты умеют делать из него спирт
Дым над столицей рассеется не скоро, и удивляться тут нечему. Причиной нынешнего смога являются торфяные пожары, лесные уже потушены. А торфа в России, которая, как известно, богата полезными ископаемыми, более 50% мировых запасов. Однако специалисты просят москвичей и власти не настаивать на немедленном закрытии всех месторождений и затоплении ранее осушенных болот. Собственно торф ни в чем не виноват, заявил вчера директор проектного института «Гипроторф» Виктор Маслов. Просто из-за сухой весны и еще более засушливого лета уровень грунтовых вод в Подмосковье опустился на полтора метра. В результате торфяники окрест Белокаменной просохли на глубину до двух метров. «Если торф сухой, то он и будет гореть, даже от окурка или от пустой бутылки, которая на солнце действует как линза»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика