N°171
18 сентября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  18.09.2002
Михаил Мамиашвили: Меня интересует только первое место
версия для печати
Хотя советские борцы классического стиля во второй половине прошлого века доминировали на всех крупнейших соревнованиях, в Москве чемпионат мира ни разу не проводился. Зато 19 лет назад сильнейших борцов планеты принимала украинская столица, и тогда самым ярким открытием состязаний стал молодой Михаил Мамиашвили. Ныне он возглавляет Федерацию спортивной борьбы России, и во многом благодаря его авторитету наша столица получила право проведения нынешнего чемпионата мира. Накануне старта Михаил МАМИАШВИЛИ ответил на вопросы газеты «Время новостей».

-- Два года назад в Москве успешно прошел чемпионат Европы. Стал ли он генеральной репетицией предстоящего мирового первенства?

-- Все верно, ведь тогда руководители Международной федерации спортивной борьбы (ФИЛА) лишний раз убедились в нашей способности проводить на «отлично» турниры самого высокого ранга. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить мэра Москвы Юрия Лужкова, который, возглавив оргкомитет по подготовке к чемпионату мира, контролировал решение многих вопросов. Сразу откликались на наши просьбы также в Госкомспорте РФ и ОКР. В общем, мы подготовились к встрече с гостями из десятков стран мира основательно, и я уверен, что никого из них не разочарует московское гостеприимство. Кстати, самая многочисленная делегация -- более 40 человек -- прибудет из США. Объяснение простое: в следующем году мировое первенство по вольной борьбе среди мужчин и женщин пройдет в Нью-Йорке, и американцы послали к нам специалистов для обмена опытом.

-- Началу поединков будет предшествовать конгресс ФИЛА, который, по слухам, может стать «судьбоносным» для будущего спортивной борьбы.

-- Это не преувеличение, ведь на нем предполагается выбрать нового президента ФИЛА. И главное -- на конгрессе должна быть разработана стратегия развития двух олимпийских видов борьбы на ближайшие шесть-восемь лет. Это тем более стало актуально после информации о том, что МОК намеревается сократить борцовскую программу к Играм-2008. Мы собираемся активно лоббировать свои интересы, для того чтобы россиян не «зажимали» без повода на главных турнирах.

-- Может ли конгресс ФИЛА утвердить очередные изменения в правилах?

-- Это исключено. По крайней мере до афинской олимпиады весовые категории останутся прежними, как и их количество -- по семь в греко-римской и вольной борьбе. Не должны кардинально измениться и правила. Кстати, на мой взгляд, прежде чем решиться на серьезную корректировку регламента соревнований, руководителям ФИЛА необходимо все хорошенько просчитать. И в любом случае утверждать нововведения на длительное время.

-- Чемпионат мира-2003 продлится не четыре дня, как обычно, а три. Кому выгоден такой сокращенный режим?

-- Сложнее будет организаторам, судьям, борцам. Ведь им придется работать в более плотном режиме, с большой нагрузкой. А в выигрыше окажутся зрители, которые уже на второй день, а не на третий, узнают имена победителей. На такой шаг ФИЛА пошла под нажимом телебоссов. Только не надо искать здесь никаких подвохов. Это нормальная ситуация, с которой сталкиваются представители всех олимпийских видов спорта. То есть ни о каком ущемлении интересов борцов речи быть не может.

-- Какие цели стоят перед нашими борцами на домашнем чемпионате?

-- Победить в командном зачете, выиграв как можно больше медалей! В прошлом году в Греции впервые за последние тридцать лет мы уступили пальму первенства кубинцам, когда чемпионом мира у нас стал один Александр Безручкин. Тогда ни одна страна не завоевала больше одной золотой медали. Можно, конечно, говорить о выравнивании среднего уровня участников. Однако я остаюсь при своем мнении: это мы недобрали высших наград, а не остальные команды усилились до такой степени, что стали способны конкурировать с россиянами на равных. Именно поэтому и произошла смена главного тренера. Вместо подавшего в отставку Шамиля Хисамутдинова команду возглавил «новый старый» наставник Геннадий Сапунов. Он имеет репутацию тренера, не умеющего проигрывать. Это доказал чемпионат Европы 2002 года, где руководимая им команда завоевала три «золота» и два «серебра».

-- А каково сегодня положение с резервом для национальной команды?

-- В нынешнем сезоне нас порадовали юноши и юниоры, опередившие всех соперников на первенствах континента. Значит, смена сегодняшним лидерам растет достойная. Меня, к слову, раздражают жалобы на то, что российские атлеты брошены государством на произвол судьбы. На самом деле правительство серьезно озабочено развитием нашей отрасли, чему доказательство -- подписанный Владимиром Путиным указ «О Совете при президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту», в котором он сам же и будет председательствовать.

-- Кто-нибудь из современных российских борцов вам нравится больше других?

-- Как президенту ФСБР, мне некорректно отвечать на этот вопрос. Но как болельщик, я с пристрастием слежу за Юрием Патрикеевым. Как-никак, он заменил в сборной великого Александра Карелина, который не знал поражений на протяжении 12 лет подряд. Яркая победа Патрикеева на весеннем чемпионате Европы вселила оптимизм в сердца болельщиков. Юрий обладает хорошими данными, чтобы стать достойным преемником Карелина. Однако он ни в коем случае не должен расслабляться, тем более что подрастают достойные конкуренты. Один из них -- 20-летний Хасан Бароев, великолепно проявивший себя на недавнем турнире в Польше, где занял первое место, опередив многих опытных мастеров.
Беседовал Валерий РАДЖАБЛИ

  СПОРТ  
  • //  18.09.2002
Хотя советские борцы классического стиля во второй половине прошлого века доминировали на всех крупнейших соревнованиях, в Москве чемпионат мира ни разу не проводился. Зато 19 лет назад сильнейших борцов планеты принимала украинская столица, и тогда самым ярким открытием состязаний стал молодой Михаил Мамиашвили. Ныне он возглавляет Федерацию спортивной борьбы России, и во многом благодаря его авторитету наша столица получила право проведения нынешнего чемпионата мира. Накануне старта Михаил МАМИАШВИЛИ ответил на вопросы газеты «Время новостей»... >>
  • //  18.09.2002
Теперь у конькобежцев настоящий союз
Как уже сообщала газета «Время новостей», президент Союза конькобежцев России Владимир Комаров был переизбран на очередной четырехлетний срок. Проигравший ему на выборах Николай Гуляев стал вице-президентом СКР, а в состав исполкома вошли еще трое чиновников от спорта из стана оппонентов победителя... >>
  • //  18.09.2002
Женская сборная России умеет держать удар
Сегодня в Китае начинаются матчи второго этапа чемпионата мира среди женских команд. На первой стадии турнира, своеобразной прелюдии к основным сражениям, сборная России заняла второе место в группе «С», и продолжает борьбу за путевку в плей. Пока во всех матчах с участием россиянок зафиксирован крупный счет, разница достигала более 30 очков: главным фаворитам чемпионата -- американкам наши уступили 55:89, а Литву и Тайвань подопечные главного тренера Вадима Капранова разгромили соответственно 97:61 и 83:46... >>
  • //  18.09.2002
Любой новый детский турнир -- событие, значимое не только в спортивном, но и социальном плане. Не все станут мастерами, но занятия спортом обязательно пригодятся в будущем. Поэтому проведение в Москве Кубка банка «Зенит» по регби можно только приветствовать, тем более что состязались здесь 10--12-летние мальчишки... >>
  • //  18.09.2002
Один из лучших шахматистов мира, гроссмейстер Алексей Широв, не исключает, что вновь будет играть за свою «историческую родину». «Морально я уже готов выступать за Латвию», -- заявил он в одном из своих последних интервью. Напомним, что на недавно прошедшем в Москве матче сборной мира с командой шахматистов России Широв набрал 7 очков в 10 партиях и показал лучший результат среди всех участников матча... >>
  • //  18.09.2002
Олимпийский чемпион, чемпион и экс- рекордсмен мира, американский спринтер Морис Грин намерен уже в будущем году вернуть себе мировой рекорд в беге на 100 м, отобранный у него 14 сентября в Париже соотечественником Тимом Монтгомери. Напомним, что 27-летний Монтгомери в финале соревнований «Гран-при» пробежал 100 м за 9,78 -- на сотую долю секунды быстрее, чем сделал это Грин в июне 1999 года в Афинах... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика