N°169
16 сентября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  16.09.2002
Эдуард Кокойты: «Мы уже пригласили российских военных»
версия для печати
В Южной Осетии объявлена мобилизация резервистов и ополченцев. На вопросы собственного корреспондента газеты «Время новостей» в Грузии Михаила ВИГНАНСКОГО отвечает президент республики Эдуард КОКОЙТЫ.

-- Неужели ситуация столь серьезна, что понадобились чрезвычайные меры?

-- Мы призовем до трех тысяч резервистов и добровольцев -- это примерно половина личного состава регулярных вооруженных сил Южной Осетии. Выдавливаемые из Панкисского ущелья международные террористы рассредоточиваются по всему периметру грузино-российской границы, в том числе и в югоосетинском направлении. Мы отправим наших людей в основном в горные районы, в ущелья, чтобы предотвратить проникновение боевиков на нашу территорию.

-- Сколько боевиков могут попытаться выйти в Россию через Южную Осетию?

-- Ну, поштучно мы их не считали, конечно. Но много, много. И самое главное и интересное -- с ними замечены представители грузинских спецслужб и силовых министерств. Это охрана и проводники. Не исключено, что боевиков пытаются настроить против Южной Осетии, спровоцировать противостояние между вайнахами и осетинами, чтобы вернуть нас под юрисдикцию Тбилиси. Мы неоднократно выражали беспокойство грузинской стороне. Никакой реакции.

-- Большинство населения Южной Осетии -- это граждане России?

-- Да, это так. Из 70 тысяч свыше 60 процентов имеют российское гражданство, остальные претендуют на его получение.

-- Значит ли это, что в случае чего вы обратитесь за военной помощью к России?

-- Мы уже пригласили российских военных. Мы готовы предоставить свою территорию России для борьбы с международным терроризмом. Пусть будет настоящая антитеррористическая операция, насмотрелись мы на эти спектакли, которые Тбилиси разыгрывает в Панкисском ущелье. Речь идет о безопасности России, ведь с территории Грузии совершаются террористические вылазки.

-- Обидятся на вас чеченцы, скажут, что не по-кавказски поступаете...

-- Знаете, я считаю неуместным термин «чеченский боевик». Мы не чеченский народ имеем в виду. Там международные террористы -- арабы есть, может, осетины, украинцы, русские.

-- Это правда, что вы договорились с Абхазией о военной взаимопомощи?

-- Мы готовы помогать друг другу. Вооружением или личным составом -- это технические проблемы. Сейчас решается вопрос проведения учений спецподразделений, причем не только абхазских и югоосетинских, но и из других непризнанных республик -- Приднестровья и Нагорного Карабаха.

-- Вы недавно встречались в МИД России с Валерием Лощининым, спецпредставителем Владимира Путина по Абхазии. Вы просили его подключиться к грузино-осетинскому урегулированию?

-- Валерий Лощинин -- авторитетный дипломат, способный решать многие вопросы, в том числе по нашему конфликту. Сейчас российский МИД представлен на переговорах послом по особым поручениям Михаилом Майоровым. Как будет дальше, не знаю, диктовать что-либо мы не можем. Но в любом случае, какой бы напряженной ни была ситуация, я за переговоры с Тбилиси. Это лучше, чем всякие военные приготовления. Мы настаиваем на скорейшем созыве Смешанной контрольной комиссии. К сожалению, в грузинском руководстве сейчас взяли верх силы, выступающие за силовое решение абхазского и югоосетинского конфликтов.
Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Грузия

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  16.09.2002
Власть поставила на выборах крест за 1,4 миллиона долларов
Вчера в Македонии прошли первые после урегулирования шестимесячного кровопролития парламентские выборы. На 2973 избирательных участках, открытых с 7 до 19 часов, ожидалось 1,6 млн обладателей права голоса. За 120 парламентских мандатов билось 30 партий, восемь коалиций и пять независимых кандидатов. В списке претендентов фигурировали более трех тысяч человек. 30 процентов из них составили дамы - того требовал новый закон о выборах. Официальные итоги выборов объявят в среду... >>
  • //  16.09.2002
В Южной Осетии объявлена мобилизация резервистов и ополченцев. На вопросы собственного корреспондента газеты «Время новостей» в Грузии Михаила ВИГНАНСКОГО отвечает президент республики Эдуард КОКОЙТЫ... >>
  • //  16.09.2002
США требуют от Астаны раскрыть секреты «Казахгейта»
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев может предстать перед американским судом. Пока в качестве свидетеля. Это стало очевидно 6 сентября 2002 года, когда федеральный судья Нью-Йорка Дэнни Чин принял решение по делу М 11-189, фигурантами которого являются г-н Назарбаев, члены его семьи, бывший премьер-министр Балгимбаев, а также гражданин США Джеймс Гиффен, в начале 90-х годов ставший ближайшим советником казахстанского президента... >>
  • //  16.09.2002
В субботу в Риге прошла третья конференция «Учиться на родном языке», участники которой борются за сохранение государственных русских школ. В 2004 году 10-е классы таких школ должны перейти на двуязычную систему обучения, при которой большинство предметов, включая точные науки, будут преподаваться на латышском. Организатором мероприятия стала Латвийская ассоциация школ с русским языком обучения. Ее председатель Игорь Пименов считает конференцию шансом «дать родительский наказ политикам» -- 5 октября в Латвии пройдут парламентские выборы. По мнению г-на Пименова, при двуязычной модели обучения «у школьника будут недостаточно развиваться мышление, природные способности, навыки связного рассказа». Преподаватели физики и математики опасаются, что их уроки будут посвящены лишь заучиванию терминов на латышском. Резолюции двух предыдущих родительских конференций (2000 и 2001) были направлены президенту, в сейм и в правительство. >>
  • //  16.09.2002
Волна украинских протестов выгодна Москве
Сегодня в Киеве оппозиция начинает бессрочную акцию протеста «Восстань, Украина!», приуроченную ко второй годовщине убийства журналиста Георгия Гонгадзе. По мнению оппозиции, на Украине наступил самый глубокий политический кризис за 11 лет независимости: дело Гонгадзе не раскрыто, контроль за СМИ стал жестче, в армии разруха, стране грозят техногенные катастрофы, уровень бедности достиг критической черты... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика